河南省范县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0926民初793号原告毛民,男,1968年9月18日出生,汉族。被告张孟涛,男,1976年6月21日出生,汉族。被告张孟亮,男,1981年2月9日出生,汉族。被告史广峰,男,1977年12月12日出生,汉族。
原告毛民诉被告张孟涛、张孟亮、史广峰民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月21日受理后,依法向被告送达了民事诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票,于2016年4月25日公开开庭进行了审理。原告毛民到庭参加诉讼,被告张孟亮、张孟涛、史广峰经本院依法传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告毛民诉称,2014年8月5日,被告张孟涛向原告借款5万元,约定月息为36‰,借款期限一个月。被告张孟亮、史广峰为借款提供连带保证责任,并与原告签订担保合同。借款到期后,被告均以各种理由推诿,为维护原告的合法权益,特具状起诉请求法院判令二被告偿还原告借款本金5万元及利息12000元。被告张孟涛、张孟亮、史广峰未到庭也未提交书面答辩材料。原告围绕自己的主张向法庭提交了如下证据材料:借据、借款协议、转账凭条各一份。证明被告张孟涛向原告借款5万元,被告张孟亮、史广峰为借款提供担保。被告张孟涛、张孟亮、史广峰身份证复印件各一份。证明三被告的身份信息情况。被告张孟涛、张孟亮、史广峰未提交证据材料。
本院认为,原告提交的2份证据,来源合法,客观真实,与本案有关联性,本院予以确认。根据上述有效证据及当事人陈述,查明如下事实:2014年8月5日,被告张孟涛向原告借款5万元,并向原告出具了借据,约定借款月利率为36‰,借款期限一个月。被告张孟亮、史广峰为借款提供连带保证责任,保证期间自债务履行期届满之日起两年。借款到期后,被告张孟涛偿还了自借款日至2015年4月5日期间的利息。原告毛民于2016年3月21日诉至我院,要求三被告偿还借款本金5万元及自2015年4月6日至2016年4月5日期间的按照月利率20‰计算的利息12000元。
本院认为,被告张孟涛向原告毛民借款5万元,并出具了借据,原被告双方的的借贷关系成立,原告依约支付了借款,被告张孟涛未按约归还借款本金及利息,已构成了违约,其行为是错误的。故原告毛民诉请被告张孟涛承担还款责任,本院予以支持。本案中原被告双方约定的被告张孟亮、史广峰的连带保证期间自债务到期日起两年内,故原告诉请被告张孟亮、史广峰承担连带还款责任,本院予以支持。原告诉请被告支付自2015年4月6日起至2016年4月5日止期间的利息12000元(按照月利率20‰计算),不违反相关法律规定,本院予以支持。被告张孟涛、张孟亮、史广峰经本院依法传票传唤无正当理由未到庭,视为其对原告诉讼主张放弃抗辩权利。故依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第三十二条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张孟涛于本判决生效后十日内偿还原告毛民借款5万元及利息12000元;
二、被告张孟亮、史广峰对上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费675元,保全费1120元,由被告张孟涛、张孟亮、史广峰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省濮阳市中级人民法院。
审判员 马曙霞
二〇一六年六月十二日
书记员 崔鸣伟