山东省曹县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1721民初1705号
原告:山东曹县农村商业银行股份有限公司,住所地曹县青岛路中段。
法定代表人:翟忠庆,该公司董事长。
委托代理人(特别授权):丁鹏飞,该公司职员。
被告:李化学,农民。
被告:李石狼,农民。
被告:李继峰,农民。
被告:李明涛,农民。
被告:张名望,农民。
原告山东曹县农村商业银行股份有限公司与被告李化学、李继峰、李明涛、张名望、李石狼金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月28日立案受理后,依法组成合议庭,于同年5月4日公开开庭进行了审理,原告委托代理人丁鹏飞到庭参加了诉讼,被告李化学、李继峰、李明涛、李石狼经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。诉讼过程中,原告自愿撤回对被告张名望的起诉,本院口头裁定予以准许。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年6月26日,被告李化学经其余被告担保向原告借款3万元,借款逾期后被告未按约定履行还款义务。请求判令被告李化学返还借款本金3万元及利息、逾期利息,其余被告承担连带保证责任,诉讼费用由被告负担。被告李化学、李继峰、李明涛、李石狼逾期未提出答辩。原告为支持其诉讼请求,提供以下证据:1、营业执照;2、被告李化学、李继峰、李明涛、张名望、李石狼的身份证复印件;3、个人最高额联合保证借款合同;4、贷转存凭证;5、贷款收回计算清单。6、山东监管局鲁银监准[2015]495号批复。根据当事人陈述及举证,结合民事诉讼证据规则,对原告提供的证据分析如下:营业执照系职能部门依法颁发,山东银监局批复系有权机关作出的批准文件,对两份证据的效力,均予以确认。原告提供的其余证据,被告李化学、李继峰、李明涛、李石狼未到庭进行质证,未提出反驳意见,故对上述证据,均予以确认。综上,本院确认如下事实:2013年2月26日,五被告与原曹县农村信用合作联社签订个人最高额联合保证借款合同,合同约定:五被告自愿组成联保小组,对联保小组各成员自2013年2月26日起至2016年2月25日止的期限内,为五被告在债权人处发生的借款业务所形成的债务最高余额55.2万元,提供最高额担保。被告李化学的授信额度为10万元,借款人可在约定期限和授信额度内循环使用信贷资金,还款方法为按月结息,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止,保证期间为上述约定期限届满之日起两年,保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用。2014年6月26日,该社向被告李化学的账户支付借款3万元,约定月利率为11.78‰,到期日为2015年6月15日。至2016年5月3日,被告李化学欠原告该笔借款本金3万元,利息及逾期利息6356.52元。2015年11月30日,经山东银监局作出批复,原曹县农村信用合作联社自行终止,其债权债务由原告承担。
本院认为,《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”第二百零七条规定:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”《中华人民共和国担保法》第十八条规定:“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”第十九条规定:“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。”第三十一条规定:“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。”本案中,原曹县农村信用合作联社与五被告签订的个人最高额联合保证借款合同,是双方当事人真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,为有效合同。在约定的期限内,被告李化学未按合同约定返还原告借款本金并支付利息,已构成违约,应当承担违约责任,故原告要求被告李化学返还借款本金并支付利息(含逾期利息),由被告李明涛、李石狼、李继峰承担连带保证责任,符合上述法律规定,依法应予以支持。2016年5月3日之前的利息共计6356.52元,2016年5月4日起的利息应按本金3万元、月利率17.67‰(11.78‰+11.78‰×50%)计算。因双方未约定保证方式,被告李明涛、李石狼、李继峰应按照连带责任保证对李化学的上述借款本息承担保证责任。被告李明涛、李石狼、李继峰承担保证责任后,有权向被告李化学追偿。依照上述法律及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李化学返还原告山东曹县农村商业银行股份有限公司借款本金3万元并支付利息(2016年5月3日之前的利息共计6356.52元,2016年5月4日起至本判决确定的履行之日止的利息按本金3万元、月利率17.67‰计算),于本判决生效后10日内付清;
二、被告李明涛、李石狼、李继峰对被告李化学的上述借款本息在55.2万元的限额内承担连带保证责任;
三、被告李明涛、李石狼、李继峰承担保证责任后,有权向被告李化学追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费708元,由被告李化学、李明涛、李石狼、李继峰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审 判 长 李治国
代理
审判员 闫 鹏
人民陪审员 董喜胜
二〇一六年六月十二日
书 记 员 闫 磊附:权利人应自本判决确定的履行期限届满之日起二年内申请执行。