(2016)豫1522民初983号

光山县众诚小额贷款有限公司与胡忠友小额借款合同纠纷一审民事判决书

法院
光山县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-29
所属地区
光山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
小额借款合同纠纷
当事人
光山县众诚小额贷款有限公司,胡忠友
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第六十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省光山县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1522民初983号原告光山县众诚小额贷款有限公司,所在地光山县。法定代表人周春生,该公司董事长。委托代理人王德瑞,河南紫弦律师事务所律师。被告胡忠友,男,汉族,1964年12月12日生。委托代理人陈功勤,河南人天律师事务所律师。

原告光山县众诚小额贷款有限公司诉被告胡忠友借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员余艳丽适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告光山县众诚小额贷款有限公司的法定代表人周春生、委托代理人王德瑞,被告胡忠友及其委托代理人陈功勤到庭参加诉讼。现已审理终结。

原告诉称,被告是本公司股东。2012年5月10日被告以别人名义向公司贷款95万元,约定利息2.19%。后多次转贷至今未还本付息,现起诉至法院请求:1、判令被告归还贷款本金95万元及利息(按月息2.19%从2012年5月10日计算至还清之日止);2、诉讼费用由被告承担。为支持自己的诉讼请求,原告向法庭提交如下证据:1、2012年胡忠友以许均华名义贷款95万元借款凭证1份;2、2012年11月14日胡忠友以胡忠保名义贷款95万元借款凭证1份;3、2013年11月22日胡忠友以张璨名义贷款95万元借款凭证1份;4、胡忠友出具的欠条1张。

被告胡忠友答辩称,答辩人没有以别人名义向原告公司贷款,也未与原告公司约定月息按2.19%计算。答辩人是原告公司股东,深知以别人名义贷款是违法行为,答辩人不会做出违反法律规定的行为。被告胡忠友未向法庭提供证据。

经审理查明,被告胡忠友系原告股东。2012年11月14日胡忠保与原告签订借款合同,约定胡忠保向原告借款95万元,借款期限6个月,月息1.23%。2013年11月22日胡忠保的该笔借款本金还清后,被告胡忠友向原告出具了内容为“暂欠胡忠保贷款利息258626元胡忠友2013年11月22日”的欠条一份。2016年4月原告以被告借许均华、胡忠保、张璨的名义在原告处借款95万元本金及利息未还为由向本院提出诉讼。

本院认为,当事人对自己的主张,有责任向法庭提供证据。原告光山县众诚小额贷款有限公司主张被告胡忠友先后以许均华、胡忠保、张璨的名义多次转贷向原告借款95万元本金未还,因原告未能提供相应证据证实,被告亦不予认可,根据民事诉讼证据规则,本院不予支持。但原告主张被告欠原告利息的事实,有原告提供的被告出具的欠条为证,此欠条依法视为被告与原告签订的替胡忠保还利息金额的合同凭证,被告对此欠条的真实性亦无异议,故本院对原告的该项诉讼请求予以支持。由于欠条上没有注明还息时间,原告可以随时向被告主张。根据《合同法》第六十条、第六十二条第(四)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告胡忠友于本判决书生效之日起十日内向原告光山县众诚小额贷款有限公司支付所欠利息款258626元;

二、驳回原告的其它诉讼请求。案件受理费13300元,由原告光山县众诚小额贷款有限公司承担9000元,被告胡忠友承担4300元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。

审判员  余艳丽

二〇一六年六月十二日

书记员  王 欢