(2015)光民初字第01329号

张中胜、卢庆英等与王胜成、光山县万家商砼有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
光山县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-29
所属地区
光山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张中胜,卢庆英,王胜成,光山县万家商砼有限公司,周口鑫鹏运输有限公司,中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国老年人权益保障法》:第七十一条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第八条第一款,第十七条第一款,第二十条第一款

裁判文书全文

河南省光山县人民法院民 事 判 决 书(2015)光民初字第01329号原告张中胜,男,1944年4月13日生,汉族,农民。原告卢庆英,女,1948年9月19日生。二原告委托代理人易建国,河南紫弦律师事务所律师。被告王胜成,男,1976年2月26日生,汉族。委托代理人余福长。被告光山县万家商砼有限公司。法定代表人余自祥,系该公司经理。委托代理人余福长,与被告王胜成委托代理人系同一人。被告周口鑫鹏运输有限公司。法定代表人李春良,该公司经理。被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司。法定代表人张国勇,系该公司总经理。委托代理人吴春蕾,河南群达律师事务所律师。

原告张中胜、卢庆英诉被告王胜成、光山县万家商砼有限公司(以下简称“万家商砼”)、周口鑫鹏运输有限公司、中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司(以下简称“保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张中胜、卢庆英及二原告委托代理人易建国、被告王胜成及被告万家商砼的共同委托代理人余福长、被告保险公司的委托代理人吴春蕾到庭参加了诉讼,被告周口鑫鹏运输有限公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告诉称,2014年12月9日9时许,被告王胜成驾驶豫P×××××号重型特殊结构货车沿光马路由西向东行驶至光马路北向店乡“千里园社区”门前路段机动车道时,撞上前方驶入该路段的原告张中胜驾驶的电动三轮车(车后乘坐卢庆英),造成原告张中胜、卢庆英受伤、两车受损的道路交通事故。光山县公安局交通警察大队出具道路交通事故认定书认定:王胜成负此事故的主要责任,张中胜负此事故的次要责任,卢庆英无责任。该事故给二原告造成巨大经济损失和精神伤害,被告支付医疗费后,拒绝承担二原告的其他损失,故具状诉至法院请求判令:四被告共同赔偿二原告医疗费、护理费、误工费、营养费、住院伙食补助费、住宿费、交通费等各项损失合计104945.43元。为支持上述主张,二原告向本院提交如下证据:1、原告身份证复印件一份;2、二原告诊断证明、出院证、住院病历、用药清单、治疗费票据各一份;3、交通费票据一份;4、电动车收据一张;5、交通事故责任认定书一份;6、判例一份;7、村医疗费票据二张;8、北向店乡代湾村委会证明一份;9、信阳市中心医院诊断证明及检查报告单一份,共计三页。10、照片二张。

被告王胜成辩称:答辩人是被告万家商砼雇请的司机,受雇于光山县万家商砼有限公司,事故发生时系从事职务行为。被告王胜成未向本院提交证据。

被告万家商砼辩称:被告王胜成辩称的内容属实,事故发生后,我方为原告垫付医疗费24826元,要求返还;我方买有交强险和商业险,应由保险公司赔偿;肇事车辆是按揭购买的车辆,车辆所有权属于万家商砼,车辆挂靠在周口鑫鹏运输有限公司名下,万家商砼每年向周口鑫鹏运输有限公司交纳挂靠费。为支持自己的主张,被告万家商砼向本院提交如下证据:1、垫付款收条原件二张,共计2万元;2、光山县人民医院住院押金收据复印件六张,共计8000元;3、光山县北向店乡卫生院医疗费票据及费用清单各一份,共计826.3元;4、交强险、商业第三者责任险及保险证复印件各一份。被告周口鑫鹏运输有限公司未出庭应诉,未提交书面答辩意见。被告周口鑫鹏运输有限公司未向本院提交证据。

被告保险公司辩称:在核实肇事车辆的驾驶证、行驶证、从业资格证、营运许可证及事故发生时车辆的车架号及保险单真实合法有效的情况下,我公司对原告真实合理合法的且有证据支持的损失,在保险限额范围内依法赔偿;我方不承担诉讼费和鉴定费。被告保险公司未向本院提交证据。

经审理查明,2014年12月9日9时许,被告王胜成驾驶豫P×××××号重型特殊结构货车沿光马路由西向东行驶至光马路北向店乡“千里园社区”门前路段机动车道内时,撞上前方驶入该路段的原告张中胜驾驶的电动三轮车(车后乘坐原告卢庆英),造成原告张中胜、卢庆英受伤、两车受损的道路交通事故。光山县公安局交通警察大队于2014年12月19日出具交通事故责任认定书认定:被告王胜成负此事故的主要责任,原告张中胜负此事故的次要责任,原告卢庆英无责任。事故责任认定书送达后,双方均未提出异议。原告张中胜受伤后即被送往光山县北向店乡卫生院检查治疗,花费检查费826.3元,2014年12月9日转入光山县人民医院住院治疗,经诊断为右肩部皮肤软组织损伤,于2015年1月12日出院,住院34天,花费医疗费6986.71元。原告卢庆英受伤后即被送往光山县人民医院检查治疗,经诊断为皮肤软组织损伤等,于2015年1月27日出院,住院49天,共花费医疗费16889.92元;2014年12月30日,原告卢庆英到中国人民解放军第一五四医院检查,花费检查费200元;2015年1月6日,原告卢庆英到华中科技大学同济医学院附属同济医院检查治疗,花费检查费127.8元。原告张中胜、卢庆英住院治疗期间,被告万家商砼为二原告垫付医疗费24826元。被告王胜成驾驶的豫P×××××号重型特殊结构货车在保险公司购买了“交强险”和“商业三责险”,“交强险”的保险期间自2014年11月27日起至2015年11月26日止,“商业三责险”的保险期间自2014年11月27日起至2015年11月26日止,商业第三者责任险的赔偿责任限额为500000元。该起交通事故发生在保险期间内。另查明,被告王胜成系被告万家商砼的员工,事故发生时,被告王胜成驾驶豫P×××××号重型特殊结构货车正在执行职务行为。被告王胜成驾驶的豫P×××××号重型特殊结构货车实际所有人为被告万家商砼,该货车现挂靠在周口鑫鹏运输有限公司名下。原告张中胜、卢庆英在事故发生前一直在光山县北向店乡代湾村以农业耕种维系生活。

本院认为,光山县公安局交警大队对事故责任的认定符合实际情况,双方当事人均未提出异议,本院予以采信,被告王胜成负此事故的主要责任,原告张中胜负此事故的次要责任,原告卢庆英无责任,对于张中胜与王胜成应承担的责任比例,酌定以2:8为宜,即原告张中胜承担20%的事故责任,被告王胜成承担80%的事故责任;原告张中胜的损失,保险公司应在“交强险”责任限额内先向原告张中胜承担赔付责任,原告张中胜损失超过“交强险”责任限额的部分由被告王胜成承担80%的赔偿责任,被告王胜成承担的责任由保险公司在商业第三者责任险责任限额内承担;原告卢庆英的损失,由原告张中胜承担20%的责任,被告王胜成承担80%责任,因原告张中胜是本案被告,且二原告系夫妻关系,原告卢庆英没有向原告张中胜主张权利,故对张中胜应承担的20%份额,视为原告卢庆英在本案中放弃主张,被告王胜成承担的80%份额部分应由保险公司在“交强险”责任限额内先向原告卢庆英承担赔付责任,超过“交强险”责任限额的部分,由保险公司在商业第三者责任险责任限额内按照80%的份额承担。因被告王胜成系被告光山县万家商砼有限公司员工,在事故发生时从事职务行为,依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定,职务行为致人损害的情况下,由其法人或者其他组织承担民事责任,故被告王胜成承担的责任超过交强险和第三者责任险责任限额的部分由被告光山县万家商砼有限公司承担;被告周口鑫鹏运输有限公司非车辆实际所有人,不承担责任。误工费是补偿受害者因无法正常工作而减少的实际损失,与年龄无直接关系,劳动权是公民享有的基本权利,法律并未规定年满60周岁就不能参加劳动,《中华人民共和国老年人权益保障法》第七十一条明确规定,“老年人参加劳动及其合法收入受法律保护”,原告张中胜、卢庆英虽年满60周岁,但在事故发生时仍在光山县北向店乡代湾村从事农业耕种维系生活,故对原告张中胜、卢庆英要求被告赔付误工费的请求予以支持。因本案二原告均受伤,在交强险10000元医疗费责任限额内分别为二原告预留5000元的医疗费赔偿份额。原告张中胜的损失依法核定为:1、医疗费7813元;2、误工费:34天×(2015年河南省农、林、牧、渔业收入为28849元/年÷365)=2686元;3、护理费34天×(30482÷365)元×1人=2839元;4、住院伙食补助费34天×30元=1020元;5、营养费34天×20元=680元;6、交通费2600元过高,酌定为800元,以上各项损失合计15838元。被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司在“交强险”责任限额内向原告向承立赔付:1、医疗费5000元;2、误工费2686元;3、护理费2839元;4、交通费800元,合计11325元;原告张中胜损失超过“交强险”的部分为4513元,由被告王胜成承担80%,即4513元×80%=3610元,被告王胜成承担的部分由中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司在第三者责任险责任限额内承担。原告卢庆英的损失依法核定为:1、医疗费17216.8元(17216.8×80%=13773元+17216.8×20%=3443.8);2、误工费:49天×(2015年河南省农、林、牧、渔业收入为28849元/年÷365)=3871元;3、护理费49天×(30482÷365)元×1人=4092元;4、住院伙食补助费49天×30元=1470元;5、营养费49天×20元=980元;6、交通费2600元过高,酌定为1000元,以上各项损失合计28629.8元。对于原告卢庆英的损失,应先行由被告保险公司在“交强险”责任限额内向原告卢庆英赔付:1、医疗费5000元;2、误工费3871元;3、护理费4092元;4、交通费1000元,以上各项损失合计13963元,超过“交强险”的部分为14666.8元,对于该部分损失,由被告保险公司替代被告王胜成承担80%,即11733.44元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中国人民共和国交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法民事诉讼法》第一百四十四条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、最高人民法《院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第八条、第十七条、第二十条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司在“交强险”责任限额内赔偿原告张中胜损失11325元;在第三者责任险责任限额内赔偿原告张中胜损失3610元,两项合计14935元,于本判决生效之日起二十日内付齐;

二、被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司在“交强险”责任限额内赔偿原告卢庆英损失13963元;在第三者责任险责任限额内赔偿原告卢庆英损失的80%,即11733.44元,两项合计25696.44元,于本判决生效之日起二十日内付齐;

三、原告张中胜、卢庆英在所得赔偿款中返还被告光山县万家商砼有限公司垫付款24826元,在领取赔偿款时予以扣除;

四、驳回原告张中胜、卢庆英其他或者过高的诉讼请求。

如未按本判决指定期间履行给付金钱义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2400元,原告张中胜承担480元,被告光山县万家商砼有限公司承担1920元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。

审 判 长  成良仁

审 判 员  陈 义

人民陪审员  沈刘云

二〇一六年六月十二日

书 记 员  陈远兵