陕西省汉中市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)陕07民终426号上诉人(原审被告)中国平安财产保险股份有限公司汉中中心支公司。负责人王瑞,总经理。委托代理人文伟,陕西兴振业律师事务所律师。被上诉人(原审原告)雷付元,男,汉族。委托代理人何文娟,陕西索平律师事务所律师。被告李晖,男,汉族。系陕FLH3**号小型轿车车主。
上诉人中国平安财产保险股份有限公司汉中中心支公司与被上诉人雷付元、李晖机动车交通事故责任纠纷一案,因不服勉县人民法院(2015)勉民初字第00605号民事判决,向本院提起上诉,本院受理后,依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。原审法院认定,2014年10月21日19时35分许,被告李晖驾驶陕FLH3**号小型轿车沿勉县纪水路(原川陕公路)由东向西行驶至9KM+200M处(勉县周家山镇柳丰村八组路段)会车时,与同向在前行走的原告雷付元碰撞,造成雷付元受伤,小轿车受损的交通事故。雷付元被送往勉县医院救治,诊断为:1、左后踝粉碎性骨折、内踝骨折并踝关节脱位;2、左腓骨多段骨折;3、颅脑损伤;4、多处软组织挫擦伤。雷付元住院治疗127天,支付门诊医疗费163元,李晖垫付住院医疗费50875.70元、门诊医疗费499元、器械费115元和护理费用40870元。事故发生后,交警大队认定,李晖负本起交通事故的全部责任,雷付元无责任。2015年4月3日,雷付元经司法鉴定所鉴定,其左后踝粉碎性骨折、内踝骨折并踝关节脱位及左腓骨多段骨折内固定术后,伤残等级评定为十级;二次手术费用评估为7000元;住院时间评估为25天,支付鉴定费1560元。审理中,被告保险公司对雷付元因交通事故受伤住院治疗所支付的50875.70元医疗费提出异议,认为其中一部分用药不属于治疗外伤,属于超医疗保险范围用药,该费用保险公司不应当赔付,申请进行司法鉴定。2015年10月15日,陕西蓝图司法鉴定中心(以下简称“司法鉴定中心”)鉴定认为,雷付元本次交通事故伤后,在勉县医院诊治期间临床用药氨加黄敏胶囊、奥扎格雷钠氯化钠注射液等35种用药,不属于国家基本医疗保险药品目录用药范围的临床用药,其费用合计12960.20元。被告保险公司未提交该鉴定费票据。原审法院还认定,李晖系陕FLH3**号小型轿车所有权人,持准驾车型C1机动车驾驶证驾驶该车。陕FLH3**号小型轿车在保险公司投保有机动车“交强险”和“商业三者险”,保险期限均自2014年7月19日至2015年7月18日止。其中,“商业三者险”保额为50万元并不计免赔险。原审法院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。受害人遭受人身损害,赔偿义务人应当赔偿医疗费,误工费,护理费,残疾赔偿金,交通费,伤残鉴定费,必要的营养费,精神抚慰金等费用。勉县公安局交通警察大队(2014)第YB219号《道路交通事故认定书》认定李晖负本起交通事故的全部责任,雷付元无责任。事故认定符合当时事实,应当予以采信。陕FLH3**号小型轿车在保险公司投保了“交强险”和“商业三者险”,保险公司应当在其责任限额项下予以赔偿,不足部分,由李晖按事故责任比例赔偿。故原告雷付元要求被告保险公司在“交强险”和“商业三者险”责任限额项下先予赔偿,不足部分由李晖按事故责任比例赔偿的请求,符合法律规定,依法予以支持。被告保险公司辩解雷付元在住院治伤期间有一部分用药不属于治疗外伤,属于超医疗保险用药,其费用保险公司不应当赔付,但司法鉴定中心鉴定认为,雷付元在勉县医院诊治期间临床用药氨加黄敏胶囊、奥扎格雷钠氯化钠注射液等35种用药,不属于国家基本医疗保险药品目录用药范围的临床用药,但并没有鉴定认为该35种用药,不属于治疗雷付元的外伤用药,法律规定医疗费应当按医院对当事人的交通事故创伤治疗所必须的费用计算,凭据支付,并未将医疗费用仅限于医保用药范围,故对被告保险公司该辩解理由不予采纳。对于雷付元要求赔偿的误工费、护理费、精神损害抚慰金和交通费标准及天数应当结合本地生活水准、劳动力市场行情、误工费计算的相关规定以及原告的伤情等情况,合理确定赔偿标准。其中,误工天数为162天,误工费每天按50元、护理费每天按100元、交通费确定为200元。综上,原告雷付元的实际损失应为:医疗费51652.70元,误工费9350元(50元/天×187天),护理费15200元(100元/天×152天),营养费3040元(20元/天×152天),住院伙食补助费4560元(30元/天×152天),残疾赔偿金11104.80元(7932元/年×14年×10%),精神损害抚慰金1000元,交通费200元,鉴定费1560元,二次手术费用7000元,合计104667.50元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条之规定,判决:
一、原告雷付元的损失为:医疗费51652.70元,误工费9350元,护理费15200元,营养费3040元,住院伙食补助费4560元,残疾赔偿金11104.80元,精神损害抚慰金1000元,交通费200元,鉴定费1560元,二次手术费用7000元,合计104667.50元。被告中国平安财产保险股份有限公司汉中中心支公司在陕FLH3**号小型轿车交强险责任限额项下赔偿原告雷付元:医疗费10000元,误工费9350元,护理费15200元,残疾赔偿金11104.80元,精神损害抚慰金1000元,交通费200元,合计46854.80元。在“商业三者险”责任限额项下赔偿原告雷付元剩余医疗费41652.70元,营养费3040元,住院伙食补助费4560元,二次手术费用7000元,合计56252.70元。被告李晖已垫付给原告雷付元的费用92359.70元,由被告中国平安财产保险股份有限公司汉中中心支公司从向原告雷付元的赔偿中扣减后支付给被告李晖。上述赔偿款项,限判决生效后三十日内支付清结。
二、驳回原告雷付元的其他诉讼请求。中国平安财产保险股份有限公司汉中中心支公司不服一审判决,上诉称,原审认定事实,判决错误,请求撤销原判,依法改判。理由是:
一、在原审中,上诉人公司申请了鉴定,被上诉人雷付元有12960.2元的医疗费是医疗保险范围外的费用,原审却未予扣除。
二、被上诉人雷付元已经67岁,原审中没有提交证据证明自己在交通事故发生前从事有收入的工作,没有误工损失的证据,原审判决9350元的误工费没有事实依据。被上诉人雷付元、李晖未向本院提交答辩意见。本院
经审理查明,原审认定事实清楚,应予确认。
本院认为,被上诉人雷付元12960.2元医疗保险范围外的费用,是因治疗本案交通事故所遭受的损伤而产生正当合理的医疗费,上诉人中国平安财产保险股份有限公司汉中中心支公司要求对以上医疗费予以扣除的主张与法律的规定不符,不予支持。原审中,被上诉人雷付元提交了证人证言证明自己在交通事故发生前在他人的养殖场作杂工,有误工损失的事实,上诉人中国平安财产保险股份有限公司汉中中心支公司并未提出异议,原审法院参照当地收入水平,以50元/天的标准酌情认定被上诉人雷付元误工损失9350元并无不当。原审认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费223元,由上诉人中国平安财产保险股份有限公司汉中中心支公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 王永吉
代理
审判员 张 杪
代理
审判员 李小艳
二〇一六年六月十二日
书 记 员 赵 霞