(2016)浙0603民初289号

裘冬青与孙桂珍、裘黄林确认合同无效纠纷一审民事判决书

法院
绍兴市柯桥区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-04
所属地区
绍兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
确认合同无效纠纷
当事人
裘冬青,孙桂珍,裘黄林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十二条,第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

绍兴市柯桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0603民初289号

原告:裘冬青。

委托代理人:程幸福、盛雅欢,浙江朋成律师事务所律师。

被告:孙桂珍。

被告:裘黄林,又系被告孙桂珍的委托代理人。

原告裘冬青诉被告孙桂珍、裘黄林确认合同无效纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法由

审判员鲁国强适用简易程序审理后因案情复杂转为普通程序公开开庭进行了审理。原告裘冬青的委托代理人程幸福,被告裘黄林(又系被告孙桂珍的委托代理人)到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告裘冬青诉称:被告孙桂珍向原告借款未及时归还。2014年4月2日经结算,被告孙桂珍还欠原告借款130万元,当日被告孙桂珍出具欠条一份给原告,承诺到2014年7月7日前归还。为保证归还原告借款,原告与被告孙桂珍、裘黄林于2004年4月2日签订《房屋转让协议》一份,协议约定两被告将位于绍兴市柯桥区稽东镇竹田头村止步坑鸡笼山一处约500平方米建筑转让给原告以折抵欠原告的债务。后原告向政府有关部门了解,两被告转让给原告的房屋,无合法审批手续,属违章建筑,故原、被告签订的《房屋转让协议》因违反法律规定无效,因此两被告有义务归还原告的债务130万元及相应的利息。因原、被告双方协商未果,为维护自己的合法权益。故起诉要求:1、确认原、被告签订的《房屋转让协议》无效;2、本案诉讼费由被告承担。

被告孙桂珍辩称:2014年签订的房屋协议,那个时候是原告个人提出来的,但是根据协商后双方是同意的,孙桂珍认为这个协议已经过去了二年了,房屋原告已经收取了二年了,不同意推翻这个协议,当初签订协议的时候房屋的性质就是这个现状,协议上也有写着是帮助他办理好相关的手续,所以孙桂珍不同意原告提出来的要求。

被告裘黄林辩称:本身对这个事情我是帮助他们解决这个问题,他们钱的纠纷,那个时候原告提出来要求这个房子,因为我是房主,我为了帮助孙桂珍所以我才同意的,现在我不同意协议无效。经审理本院认定事实如下:两被告原系夫妻。原告和被告孙桂珍原有民间借贷关系。2014年4月2日经协商双方签订《房屋转让协议》一份,协议约定两被告将位于绍兴市柯桥区稽东镇竹田头村止步坑鸡笼山一处约500平方米建筑转让给原告以折抵欠原告的债务。该房屋无相关合法审批手续。现原告要求确认《房屋转让协议》无效。以上事实,由原告提交的《房屋转让协议》一份以及双方当事人在庭审中的陈述等证据所证明。

本院认为,当事人的合法权益受国家法律保护。原、被告双方对于协议效力持不同意见,原告主张协议无效,被告辩称协议有效。

本院认为我国《合同法》第五十二条规定:有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。故而,只有符合上述规定情形的合同,合同当事人或者因合同当事人恶意串通,损害第三人利益的第三人,可以提起确认合同无效之诉。原告在庭审中陈述因两被告转让给原告的房屋,无合法审批手续,属违章建筑,故原、被告签订的《房屋转让协议》因违反法律规定无效。被告不同意推翻《房屋转让协议》,但其未能提供合法的产权依据。故现原告主张该合同无效,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二条、第五十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:确认原告裘冬青与被告孙桂珍、裘黄林于2014年4月2日签订的《房屋转让协议》无效。案件受理费80元,由被告孙桂珍、裘黄林负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费80元,款汇至绍兴市非税收入结算分户,账号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部。逾期按自动撤回上诉处理]。

审 判 长  陈新业

审 判 员  鲁国强

人民陪审员  裘年长

二〇一六年六月十二日

书 记 员  邹 婷附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二条本法所称合同是平等主体的自然人、法人、其他组织之间设立、变更、终止民事权利义务关系的协议。第五十二条有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规的强制性规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四第一款条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。