辽宁省锦州市古塔区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0702刑初57号公诉机关辽宁省锦州市古塔区人民检察院。被告人李某某,男,1960年出生于辽宁省北镇市,满族,初中文化,个体业者,住辽宁省北镇市。因本案于2014年12月1日被刑事拘留,2014年12月19日被监视居住,后脱逃并于2015年11月30日被抓获,2015年12月1日被刑事拘留,2015年12月16日被依法执行逮捕。现羁押于辽宁省锦州市看守所。锦州市古塔区人民检察院以锦古检公诉刑诉[2016]36号起诉书指控被告人李某某犯合同诈骗罪,于2016年5月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。锦州市古塔区人民检察院指派检察员鲁志强、代理检察员闫许辉出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理��结。锦州市古塔区人民检察院指控,2014年1月24日,在锦州市瑞银典当有限公司(以下简称瑞银典当行),被告人李某某及其妻子胡某某(已判决),利用事先制作的虚假房屋所有权证作抵押物,同时用李某的辽宁省北镇市某高层楼房作担保,与瑞银典当行签订了房屋抵押借款合同,向瑞银典当行借款人民币7万元,瑞银典当行当场扣除利息和综合管理费3500元。被告人李某某、胡某某二人又于同年1月27日用同样手段,利用事先制作的虚假房屋所有权证作抵押物,与瑞银典当行签订了房屋抵押借款合同,向瑞银典当行借款人民币5万元,瑞银典当行当场扣除利息和综合管理费2500元。后李某某、胡某某在瑞银典当行催款的情况下,分两次偿还瑞银典当行利息和综合管理费6000元。2014年9月5日,李某某、胡某某偿还瑞银典当行4万元并于次日写��还款计划,承诺一定期限内偿还余款。但李某某、胡某某夫妇二人未履行还款计划并与瑞银典当行失去联系。同年11月24日,瑞银典当行经理李某甲报案,同月25日公安机关对本案立案。同年12月1日,经公安机关工作,李某某、胡某某主动投案并被公安机关刑事拘留,同月19日被监视居住。李某某在监视居住期间,经传唤拒不到案且未经执行机关批准离开监视居住的住所。2015年11月30日,被告人李某某被北镇市公安局廖屯派出所民警抓获。综上,李某某骗取瑞银典当行共计人民币120000元。
公诉机关针对指控的犯罪事实提供了相应的证据。公诉机关认为,被告人李某某以非法占有为目的,在合同签订、履行期间,骗取他人财物,数额巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百二十四条(二)、(四)项之规定,犯罪事实清楚,证��确实、充分,应当以合同诈骗罪追究其刑事责任。现提请本院依法判处。
被告人李某某对公诉机关指控的罪名和事实均没有意见。
经审理查明,2014年1月24日,被告人李某某及其妻子胡某某(另案处理)在锦州瑞银典当有限公司内(以下简称瑞银典当公司)利用事先制作的虚假房屋所有权证作抵押物,同时用李某的辽宁省北镇市沟帮子镇西河高层楼房作担保,与瑞银典当公司经理李某甲签订了房屋抵押借款合同,向瑞银典当公司借款人民币7万元(以下币种同),瑞银典当公司当场扣除利息和综合管理费3500元。被告人李某某、胡某某二人又于2014年1月27日用同样手段,利用事先制作的虚假房屋所有权证作抵押物,与瑞银典当公司签订了房屋抵押借款合同,向瑞银典当公司借款5万元,瑞银典当公司当场扣除利息和综合管理费2500元。后李某某、胡某某在瑞银典当公司催款的情况下,分两次偿还瑞银典当公司利息和综合管理费6000元。2014年9月5日,被告人李某某、胡某某偿还瑞银典当公司4万元并于次日写下还款计划,承诺一定期限内偿还余款。但李某某夫妇二人未履行还款计划并与瑞银典当公司失去联系。同年11月24日,瑞银典当公司经理李某甲报案,同月25日公安机关对本案立案。同年12月1日,经公安机关工作,李某某主动投案并被公安机关刑事拘留,同月19日被监视居住。李某某在监视居住期间,经传唤拒不到案且未经执行机关批准离开监视居住的住所。2015年11月30日,李某某被北镇市公安局廖屯派出所民警抓获,同日送至北镇市看守所羁押。2015年12月1日被锦州市公安局古塔分局解回。综上,被告人李某某骗取瑞银典当公司共计68000元。上述事实,有公诉机关提供且经���审质证的如下证据证实:1、被害单位瑞银典当公司经理李某甲陈述及瑞银典当公司出具的情况说明,证实2014年1月24日、1月27日,胡某某、李某某夫妇以虚假的房屋产权证作抵押分两次向瑞银典当公司借款7万元、5万元的情况。胡某某、李某某两次借款时,瑞银典当公司当场扣除了利息费和综合管理费3500元和2500元。后胡某某、李某某夫妻还款6000元。2014年9月5日,二人还了4万元,并于次日写了还款计划,但胡某某、李某某夫妇没按还款计划还款,两人手机停机并离开了住地。2、证人鄂某某及张某某的证言,证实鄂某某将其位于廖屯村的房子以3.1万元价格卖给胡某某、李某某夫妇,但因该房没有土地证不能更名的情况及她没有同李某某签订过房屋价值7万元的房屋买卖协议的情况。3、证人王某某的证言,证实2014年1月,他帮助李某某、���某某夫妇两次到瑞银典当公司办理借款共计12万元的情况。4、证人姜某某(瑞银典当公司职员)的证言,证实2014年10月至11月期间,他多次去李某某、胡某某北镇家中找二人催要欠款,但未找到李某某夫妇二人的情况。5、被告人李某某的供述和辩解,证实他同妻子胡某某用假房照作抵押在瑞银典当公司借款12万元的情况。6、共同作案人胡某某在公安机关的供述和辩解,证实2014年1月份,她和丈夫李某某在王某某的带领下,两次使用假房照作抵押向瑞银典当公司分别贷款7万元、5万元的情况。2014年9月6日,她和丈夫李某某曾和瑞银典当公司经理李某甲签订了一份还款计划,但因没有借到钱便没履行还款计划并失去联系。另证实她提供给李某甲的鄂某某房屋买卖协议是其伪造的。7、房屋抵押借款合同及收条,证实李某某、胡某���夫妇分别于2014年1月24日、1月27日同瑞银典当公司签订房屋抵押借款合同,先后借款7万元、5万元的情况。8、伪造的房屋所有权证及证明、扣押决定书、扣押清单,证实被告人李某某、胡某某抵押借款时使用的两本房屋所有权证均是假证,现已被公安机关扣押。9、房屋买卖协议,证实被告人李某某、胡某某夫妇向瑞银典当公司借款时使用伪造房屋买卖协议的情况。10、还款计划,证实李某某、胡某某夫妇承诺一定期限内还款的情况。11、接受证据材料清单,证实卷宗内收条、还款计划、房产证及房屋抵押合同均系李某甲提交。12、锦州瑞银典当公司子目为李某某的明细账、收条及李某某、胡某某还款明细,证实李某某、胡某某夫妇在瑞银典当公司借款及还款情况。13、户籍证明,证实被告人李某某的身份情况。14、案件来源及抓捕经过、羁押证明,证实本案的案件来源及被告人李某某的到案及羁押情况。15、公安机关出具的情况说明及村委会证明,证实被告人李某某在监视居住期间离开住所经传唤拒不到案的情况;廖屯村委会不知道李某某、胡某某与鄂某某买卖房屋一事;胡某某购买的鄂某某房产因没有土地使用权证不能办理过户手续;鄂某某的房产因没有任何手续,评估机构不予作价的情况。以上证据均经当庭质证,其相互印证部分具有合法性、客观性且与本案事实具有关联性,本院予以确认。关于公诉机关出示的证人胡某甲、李某乙、陈某某、吕某甲、吕某乙的证言及欠条、承诺书,证实李某某、胡某某夫妇曾向五人高于市场价赊购玉米的情况。因与本案没有关联性,不予确认。
本院认为,被告人李某某伙��他人在签订借款合同时,使用虚假的产权证明作担保,骗取他人财物,数额巨大,已构成合同诈骗罪。锦州市古塔区人民检察院指控被告人李某某犯合同诈骗罪的罪名成立,本院依法予以支持,但犯罪数额应以被告人借款时实际取得的数额扣除被告人立案前已归还的数额予以计算,应为68000元。被告人李某某与共同作案人胡某某系共同犯罪,因所起作用基本相当,不区分主从犯。被告人李某某当庭自愿认罪并如实供述基本犯罪事实,在量刑时可酌情从轻处罚。其尚未返还的钱款依法应责令退赔。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条第(二)项、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人李某某犯合同诈骗罪,判处有期徒刑三年四个月,并处罚金人民币十万元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。被告人李东发先行羁押的2014年12月1日至2014年12月19日共计折抵刑期19日。刑期自2015年11月30日起至2019年3月10日止。罚金于判决生效后十日内缴至本院。)二、责令被告人李某某退赔被害单位锦州瑞银典当有限公司人民币六万八千元。(与共同作案人胡某某共同退赔。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向锦州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当递交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 李继红
审 判 员 王 筱
人民陪审员 付建豪
二〇一六年六月十二日
书 记 员 马雨佳相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百二十四条有下列情形之一,以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取对方当事人财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产:(一)以虚构的单位或者冒用他人名义签订合同的;(二)以伪造、变造、作废的票据或者其他虚假的产权证明作担保的。(三)没有实际履行能力,以先履行小额合同或者部分履行合同的方法,诱骗对方当事人继续签订和履行合同的。(四)收受对方当事人给付的货物、货款、预付款或者担保财产后逃匿的。(五)以其他方法骗取对方当事人财物的。