安徽省合肥市瑶海区人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖0102民初2722号
原告:王家红,男,1971年5月20日生,汉族,住安徽省合肥市龙岗经济开发区。
委托代理人:王安林,安徽天瑞律师事务所律师。
委托代理人:徐文恭,安徽天瑞律师事务所实习律师。
被告:河南五建建设集团有限公司,住所地河南省郑州市中原区。
法定代表人:陈保国,董事长。
被告:吴奎,男,1968年10月6日生,汉族,住安徽省长丰县双凤经济开发区。
原告王家红与被告河南五建建设集团有限公司、吴奎买卖合同纠纷一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。王家红诉称:2011年11月10日,我与河南五建建设集团有限公司北岗花园工程项目部签订钢材买卖合同,吴奎以法定代表人或代理人名义在合同上签字。后我按合同约定供货,但被告未支付货款。2016年3月10日,双方核算尚欠货款329727元。我现要求河南五建建设集团有限公司、吴奎支付货款329727元,并逾期付款违约金343482元。本院受理后,在向被告送达诉讼文书的过程中,按照原告提供的被告地址无法向被告吴奎送达,法院经查找也不能确定被告吴奎的具体下落。此后,原告未能提供被告吴奎准确的送达地址,本院通知原告缴纳公告费,采用公告的方式向被告吴奎送达诉讼文书,但原告拒绝缴纳公告费。
本院认为:法院依法应当向被告送达诉讼文书,对被告下落不明的,只能采取公告的方式送达。因本案原告拒绝缴纳公告费,导致案件不能进行法律意义上的送达,故可视为原告的起诉没有明确的被告。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第八条的规定,
裁定如下:驳回原告王家红的起诉。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审判员 丁丁
二〇一六年六月十二日
书记员 张莹附本裁定适用的法律条款:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第八条人民法院按照原告提供的被告的送达地址或者其他联系方式无法通知被告应诉的,应当按以下情况分别处理:(一)原告提供了被告准确的送达地址,但人民法院无法向被告直接送达或者留置送达应诉通知书的,应当将案件转入普通程序审理;(二)原告不能提供被告准确的送达地址,人民法院经查证后仍不能确定被告送达地址的,可以被告不明确为由裁定驳回原告起诉。