(2016)浙0281民初4214号

袁信泉与郑仁昌民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
余姚市人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-04
所属地区
余姚市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
袁信泉,郑仁昌
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

浙江省余姚市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0281民初4214号

原告:袁信泉,无业。

委托代理人:楼新,宁波市江南法律服务所法律工作者。

委托代理人:卢柯承,宁波市江南法律服务所法律工作者。

被告:郑仁昌,无业。

原告袁信泉为与被告郑仁昌民间借贷纠纷一案,于2016年5月12日向本院起诉,请求判令:被告归还原告借款88000元,并按银行同期贷款基准利率支付自立案之日起至实际履行日止的利息;本案诉讼费由被告承担。本案现已审理终结。本院

经审理认定以下事实:2010年1月13日,被告向原告借款88000元,并出具借条一份,未约定利息和还款时间。后款经原告多次催讨,被告未还。以上事实由原告提供的借条予以证明。

本院认为:原、被告之间的借贷关系合法有效。被告未按约归还借款,已构成违约,现原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。被告郑仁昌关于该借款系赌债,未借到过钱,且是在被胁迫的情况下出具的借条的抗辩意见,证据不足,本院不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:被告郑仁昌于本判决发生法律效力后十日内归还原告袁信泉借款本金88000元,并按银行同期贷款基准利率支付从2016年5月12日起至判决确定的履行日止的逾期利息(以年利率6%为限)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费2000元,减半收取1000元,由被告郑仁昌负担。限于本判决发生法律效力后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市非税资金专户,账号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号,逾期不交,作自动撤回上诉处理。

审 判 员  何 毅

二〇一六年六月十二日代

书记员  周莹颖