山东省青岛市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁02民终4005号
上诉人(原审原告):史某。
被
上诉人(原审被告):吴某。
上诉人史某因与被上诉人吴某变更抚养权纠纷一案,不服山东省莱西市人民法院(2012)西少民初字第103号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年4月28日立案受理,由
代理
审判员赵雷担任
审判长及本案主审,与
代理
审判员刘冬冬、邱彦共同组成合议庭。经过阅卷审查,认为本案符合《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条的规定,决定对本案不开庭审理,并于2016年5月27日组织当事人进行了证据和事实核对。本案现已审理终结。原审中,原告史某诉称,原、被告于××××年××月××日登记结婚。2008年原告提起离婚,经法院判决原、被告离婚,女儿史某甲随被告生活,原告每月支付抚养费200元。后原告于2009年起诉被告变更抚养关系,经法院判决驳回原告的诉讼请求,现依据相关法律规定重新提起变更抚养关系诉讼,理由如下:1、原、被告离婚后女儿史某甲一直在原告处生活,原告及家人对其非常关爱,与其有着浓厚的感情。2、原告有固定的住房及稳定的收入,以及孩子爷爷奶奶和家人的资助,能保证孩子将来的生活及成长教育有一个良好的保障。3、女儿史某甲从小就生活在原告的大家庭中,与原告的家人及长辈感情非常深厚,归原告抚养对孩子的身心××成长非常有利。请求法院依法判决变更原、被告婚生女儿史某甲归原告抚养;诉讼费由被告承担。
被告吴某辩称,原告要求变更抚养关系应按照婚姻法和妇女儿童保护法来确定,法院已终审判决孩子由被告抚养,原告现在申请变更抚养关系没有道理,孩子是被原告家人抢去,原告拒绝让被告探望。原审
经审理查明,2008年4月23日,莱西市人民法院作出(2008)西民初字第946号民事判决,判准史某与吴某离婚,并确定婚生女孩史某甲随吴某生活,史某每月支付抚养费200元。2008年12月31日,原告史某起诉要求变更子女抚养关系,法院于2009年3月22日作出(2009)西少民初字第42号民事判决,驳回原告史某的诉讼请求。另查明,原、被告婚生女孩史某甲出生于2006年11月23日,现在莱西市月湖小学上三年级。史某甲自2007年5月16日起就一直随原告史某及其父母共同生活。还查明,原、被告均未再婚。史某在市场卖菜,自称月收入2000余元。被告吴某与母亲及哥哥一起居住,自称月收入1000余元。再查明,2008年8月6日,吴某申请执行史某支付抚养费【案号:(2008)西执字第2397号】,2008年12月31日,法院裁定不予执行。2011年11月19日,吴某申请执行史某夫妻共同财产折价款35000元【(2011)西执字第162号】,该案已执行案款10534元,期间对史某进行了司法拘留。史某之父史可训书面保证余款由史某自2012年6月至2013年3月底付清(每月付余款的十分之一)。若史某未按上述计划还款,由史可训负责偿还。后史某仍不履行判决所确定的义务,法院依法追加了史可训为共同被执行人,并对史可训进行了司法拘留。法院还查封了涉案住房一套,并由吴某缴纳了评估款,该案至今未执行完结。原审法院认为,离婚后子女抚养问题,应从有利于子女身心××,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决,双方经济条件的差异和子女现实随一方共同生活,并不是确定子女抚养的决定因素。庭审中,本案原告未能举证证明被告不具备抚养子女方面的证据。
原告史某与被告吴某的婚生女史某甲已经法院判决随被告共同生活,但史某拒不履行法院生效判决,不让史某甲与被告生活,且拒不让被告探望子女,不支付夫妻共同财产折价款及抚养费。史某臆想通过变更抚养关系,逃避执行,以抚养费抵顶夫妻共同财产折价款,致使双方矛盾激化,该行为不利于子女抚养问题的解决,更不利于子女的××成长,史某的行为是错误的。综上,现原告要求变更史某甲的抚养关系,理由不充分,证据不足,法院不予支持。原审法院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,于2016年1月26日作出(2012)西少民初字第103号民事判决:驳回原告史某对被告吴某的诉讼请求。案件受理费100元、速递费60元,由原告负担。史某不服原审判决,向本院提起上诉。史某上诉请求判决婚生女史某甲由上诉人史某抚养。主要理由:1、原审判决认为经济条件与子女现实随一方共同生活不是确定子女抚养的决定因素没有说服力。2、婚生女史某甲已不认识吴某,原审判决强判史某甲跟其抚养生活,不利于孩子××成长。3、原审认定“史某拒不履行法院生效判决,不让史某甲与被告生活”错误,实际是吴某抛弃婚生女史某甲。4、吴某没有每月1000元的经济收入,没有条件和能力抚养孩子。吴某未答辩。本院二审查明,史某于2008年12月31日起诉至莱西市人民法院,请求变更抚养关系,案号为(2009)西少民初字第42号民事判决,该案查明:吴某于2008年8月6日对(2008)西民初字第946号民事判决申请执行,基于史某不执行该判决,该判决有关史某随吴某共同生活的判决至今仍未履行,该判决同时认为,经庭审查证,吴某至今未实际履行抚养义务的原因在于史某不同意将史某甲交由吴某抚养,其变更抚养关系的诉请无其他理由、无证据证实,故其诉请不予支持。二审查明其他事实与原审一致。案经调解,双方未能达成协议。
本院认为,最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第16条规定:一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。(1)与子女共同生活的一方因患××或因伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心××确有不利影响的;(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他正当理由需要变更的。莱西市人民法院于2008年4月23日作出的(2008)西民初字第946号民事判决已经生效,该判决确定婚生女孩史某甲随吴某生活。史某和吴某均应按照生效判决履行义务,但史某自始未将孩子交给吴某抚养,虽史某主张婚生女史某甲系由吴某主动抛弃,但并未提交证据证明,且该主张与法院历次诉讼中查明的事实相悖,史某该上诉主张,本院不予采信。史某亦未提交吴某具有符合上述变更子女抚养关系法律规定情形的证据,在吴某不同意变更抚养关系的情况下,原审据此驳回史某的抚养权变更申请并无不当。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,史某的上诉请求不成立,本院不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费100元,由上诉人史某负担。本判决为终审判决。
审 判 长 赵 雷
代理
审判员 邱 彦
代理
审判员 刘冬冬
二〇一六年六月十二日
书 记 员 刘 佳
书 记 员 李延鹏