云南省镇沅彝族哈尼族拉祜族自治县人民法院民 事 裁 定 书(2016)云0825民初197号
原告:中国农业银行股份有限公司镇沅彝族哈尼族拉祜族自治县(以下简称镇沅县)支行。住所地为镇沅县恩水路*号。
法定代表人:黄新明,任支行行长。
委托代理人:李云锋,男,中国农业银行股份有限公司普洱分行委托资产处置经营部管户经理,代理权限为特别授权代理。
委托代理人:杨伦,男,中国农业银行股份有限公司镇沅县支行客户部经理,代理权限为特别授权代理。
被告:丁明,男。
原告中国农业银行股份有限公司镇沅县支行诉被告丁明金融借款合同纠纷一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司镇沅县支行诉称,1987年11月28日,原、被告双方签订《中国农业银行信用借款契约》,原告向被告发放经商贷款501.60元,贷款期限为1个月,于1987年12月20日到期。现结欠贷款本金501.60元、利息1093.77元(利息至2015年12月20日止),本息合计1595.37元。借款到期后被告不按合同约定履行还款义务,原告向被告发出《债务逾期催收通知书》,被告均签字确认债务,同时从2011年至2015年期间在《云南经济日报》公告催收三次。但被告经原告催收后未履行还款义务。为此原告为维护其合法权益,向人民法院提起诉讼,请求:1、判令被告偿还原告借款本金501.60元及利息1093.77元(计算至2015年12月20日),本息合计1595.37元,自2015年12月21日起直至上述款项实际还清之日的利息(利息按照中国人民银行相关规定执行)。2、案件受理费由被告承担。
本院认为,原告未能向法庭提供被告丁明的身份信息、明确居住地或联系方式,被告不明确,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条“起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。”的规定,本院依法驳回原告的起诉。为此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、一百二十三条之规定
裁定如下:驳回原告中国农业银行股份有限公司镇沅县支行的起诉。本案不收取案件受理费如不服本判裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于普洱市中级人民法院。
审判员 罗光华
二〇一六年六月十二日
书记员 秦泓深