四川省喜德县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川3432刑初17号公诉机关喜德县人民检察院。被告人阿布某某,男,1979年10月22日出生,彝族,不识字,粮农,户籍所在地四川喜德,因涉嫌犯盗窃罪于2016年1月11日被喜德县公安局刑事拘留,同年1月21日被执行逮捕。现羁押于喜德县看守所。喜德县人民检察院以喜检刑诉(2016)17号起诉书指控被告人阿布某某犯盗窃罪,于2016年4月14日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年5月12日公开开庭审理了本案。喜德县人民检察院指派检察员李燕出庭支持公诉,被告人阿布某某到庭参加诉讼。现已审理终结。喜德县人民检察院指控:2015年6月18日凌晨0时许,被告人阿布某某驾驶面包车行至喜德县冕山镇快乐天使幼儿园时,面包车发生了故障,阿布某某看见公路边上有个摩托车维修店,准备到店内借用维修工具,发现店内无人,便在附近找了一根木棍将珠峰摩托车行的卷帘门撬开,盗走店内的摩托车外胎、机油、套缸等物品。所盗物品经评估,价值为人民币5790元。公诉机关针对上述事实提供了犯罪嫌疑人基本情况登记表、证人证言、被告人供述、鉴定意见等相关证据予以证明,并认为被告人阿布某某以非法占有为目的,采取秘密窃取的方式,盗窃他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。
被告人阿布某某在法庭上对公诉机关指控的罪名及犯罪事实没有意见,称其存在自首情节,请求从轻处罚。
经审理查明,2015年6月18日凌晨,被告人阿布某某驾驶面包车在喜德县城回冕山镇的路上,车辆出现故障,来到珠峰摩托车行,发现店内无人,于是在附近找到一根木棍将门撬开,盗走店内的摩托车外胎19根、机油4件、套缸12套,经评估,所盗物品价值为5790元。同年6月21日,被告人驾车将所盗物品拉往冕宁县泸沽镇贩卖未果,返家途中,在铁厂乡附近被受害人拦下后弃车逃跑,所盗物品均由冕山镇派出所返还受害人。2016年1月21日,被告人去往冕山镇派出所取车时被民警抓获。另查明,被告人阿布某某曾因犯盗窃罪于2010年11月3日被喜德县人民法院判处有期徒刑十个月,于2011年4月28日刑满释放。认定上述事实的证据有:1、被告人基本情况登记表、户籍信息证实被告人阿布某某的身份情况,具备完全刑事责任能力。2、报案材料、受案登记表、抓获经过,证实案件来源以及抓获被告人阿布某某的经过。3、扣押决定书、扣押清单、领条、谅解书证实受害人已领回被盗物品,车主已领回被扣押车辆以及受害人对被告人的谅解情况。4、喜价认鉴[2016]01号价格评估意见,证实所盗物品经评估价值人民币5790元。5、勘验笔录、勘验照片,证实案件现场情况以及被告人对作案工具、被盗物品的指认情况。6、辨认笔录,证实被告人阿布某某与受害人王木果均能辨认出对方。7、被告人阿布某某的供述证实其盗窃的事实。8、(2010)喜刑初字第31号判决书、释放证明,证实被告人阿布某某因犯盗窃罪于2010年11月3日被喜德县人民法院判处有期徒刑十个月,于2011年4月28日刑满释放。上述证据来源合法,内容客观、真实,各证据间能互相印证,经庭审举证、质证,本院予以确认。
本院认为,被告人阿布某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,价值共计人民币5790元,数额较大,其行为构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人犯罪的事实清楚,证据充分,罪名成立。
被告人辩称其存在自首情节,因无证据相印证,不予采纳。被告人曾因盗窃罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应从重处罚。被告人归案后能如实供述自己的罪行,在庭审中认罪、悔罪,积极缴纳罚金,赔偿受害人损失并获得谅解,对其可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款,《最高人民法院最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款,
判决如下:被告人阿布某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月11日起至2016年9月10日止。所判罚金在本判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省凉山彝族自治州中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 吉 力 木 加
审判员 罗秀芳
人民陪审员勿雷木且
二〇一六年六月十二日
书记员 比 布 子 初附:本判决主要法律依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《最高人民法院最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。