林某妨害公务一审刑事判决书

法院
肇庆市端州区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-07
所属地区
肇庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
当事人
林某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

肇庆市端州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1202刑初154号公诉机关肇庆市端州区人民检察院。被告人林某,男,汉族,初中文化,户籍地广东省肇庆市高要区,住广东省肇庆市端州区,无业。因本案于2016年2月26日被抓获,次日被刑事拘留,2016年3月10日被逮捕,现押于肇庆市端州区看守所。肇庆市端州区人民检察院以肇端检刑诉(2016)143号起诉书指控被告人林某犯妨害公务罪,于2016年5月31日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。肇庆市端州区人民检察院指派检察员陈某甲出庭支持公诉,被告人林某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:被告人林某于2016年2月26日上午9时��,在肇庆市端州区黄塘市场与五金市场交界路口处暴力对抗肇庆市端州区城市管理监察中心人员正常执法,为不让城管人员梁某锋没收其电子秤,被告人林某从其驾驶的三轮摩托车上拿出一把水果刀进行反抗,期间被告人林某用刀割伤了城管人员陈某乙安的左手。民警到场后将被告人林某控制并带回派出所作调查。城管人员陈某乙安的损伤程度为轻微伤。上述事实,被告人林某在开庭审理过程中亦无异议,并有抓获经过,证人证言,辨认笔录,现场勘查笔录及照片,户籍资料,法医学人体损伤程度鉴定书,被害人陈述,被告人供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人林某无视国家法律,以暴力方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务,其行为已构成妨害公务罪。

公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,证据确实充分,定性准确,量刑建议��当,本院予以支持。被告人归案后能如实供述自己罪行,依法可以从轻处罚。为维护社会管理秩序,根据被告人的犯罪性质、情节、社会危害及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人林某犯妨害公务罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月26日起至2016年8月25日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省肇庆市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  董炽文

二〇一六年六月十二日

书记员  梁少兰