(2016)晋0882民初79号

原告运城市鸿鑫玉米淀粉开发有限公司与被告李某某买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
河津市人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-27
所属地区
河津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
运城市鸿鑫玉米淀粉开发有限公司,李某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款

裁判文书全文

山西省河津市人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0882民初79号

原告:运城市鸿鑫玉米淀粉开发有限公司,住所地:运城市盐湖区东郭镇东郭村第七组22号。

法定代表人:赵建中。

委托代理人:柴淑萍,山西古耿律师事务所律师。

委托代理人:薛颖,山西古耿律师事务所实习律师。

被告:李某某,男,某年某月某日出生,汉族。

原告运城市鸿鑫玉米淀粉开发有限公司(下称鸿鑫公司)与被告李某某买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月11日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月31日公开开庭进行了审理。原告鸿鑫公司委托代理人柴淑萍、薛颖,被告李某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告鸿鑫公司诉称:原告与被告系供货关系,由原告向被告供应货物,至2012年10月31日被告累计欠原告货款16739元,并出具欠条一份。后被告于2015年2月10日仅向原告还款360元,剩余欠款16379元至今未付,故原告起诉要求被告立即支付所欠货款16379元,并承担相应违约责任。原告鸿鑫公司为支持其诉讼请求,提交的证据有被告于2012年12月31日出具的欠条一份,证明被告原欠款16739元,2015年2月10还款360元,尚欠16379元。被告李某某未提交证据。庭审中,被告对欠条予以认可,2015年2月10日给原告六箱蜜枣顶账360元,对剩余欠款16379元,原告表示目前没有能力归还。对原告鸿鑫公司提交的2012年12月31日欠条,符合证据三性,本院予以认定。

经审理查明:原、被告之间曾长期存在供货业务关系,2012年12月31日,双方对账后,被告共欠原告货款16739元,2015年2月10日,原告公司人员到被告处催要欠款,拉走被告六箱蜜枣顶账360元,剩余欠款16379元,被告至今未付。

本院认为:原、被告业务往来后经双方对账,被告出具欠条并认可所欠款项,原告要求其支付剩余欠款及违约金的诉请,应予以支持。违约金应自原告起诉之日即2016年1月11日起按中国人民银行同期同类贷款逾期罚息利率标准计算至付清之日止。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款的规定,

判决如下:被告李某某于本判决生效后五日内向原告运城市鸿鑫玉米淀粉开发有限公司支付16379元货款及违约金(违约金自2016年1月11日起按中国人民银行同期同类贷款逾期罚息利率标准计算至付清之日止)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费210元,由被告李某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省运城市中级人民法院。

审 判 长  张雷清

代理

审判员  任芙珍

代理

审判员  谭红石

二〇一六年六月十二日

书 记 员  张伟丽