(2016)湘12刑更418号

孙和峰假释刑事裁定书

法院
湖南省怀化市中级人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-27
所属地区
湖南省怀化市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
组织、领导传销活动
当事人
孙和峰
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第八十一条第一款,第八十一条第一款,第八十三条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

湖南省怀化市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘12刑更418号罪犯孙和峰,现在湖南省怀化监狱服刑。湖南省洪江市人民法院于2013年8月8日作出(2013)洪法刑初字第25号刑事判决,以被告人孙和峰犯组织、领导传销活动罪,判处有期徒刑五年六个月(刑期自2012年9月12日起至2018年3月11日止),并处罚金人民币200万元。判决发生法律效力后,交付执行。执行机关湖南省怀化监狱于2016年5月17日提出假释建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭对本案进行了审理。现已审理终结。执行机关假释建议书认为,罪犯孙和峰在服刑期间确有悔改表现,建议予以假释,并提交了该犯确有悔改表现的相关证据。湖南省怀化市人民检察院对执行机关的提请假释建议无异议。

经审理查明,罪犯孙和峰在服刑期间经教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,完成劳动任务,累计获量化考核奖励分151.4分;无违规记录,多次获奖加分,被评为2014年度劳动改造积极分子;本次减刑缴纳罚金人民币20000元,加上2015年5月缴纳的5000元和2013年8月向原审法院缴纳的140000元,共计缴纳罚金人民币165000元;该犯父母系低保户,其妻无工作,服刑期间消费较低。上述事实,有减刑审核表、考核奖惩统计台帐、奖惩审批表、管教干警证明、矫正机构调查评估意见书等证据材料证实。

本院认为,罪犯孙和峰在服刑期间,积极参加各项教育和劳动,完成生产任务,无违规记录,多次获奖加分,缴纳了部分罚金,确有悔改表现。依照《中华人民共和国刑法》第八十一条、第八十三条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第四百五十一条之规定,

裁定如下:对罪犯孙和峰予以假释(假释考验期自假释之日起2018年3月11日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  付元成

审 判 员  黄丽霞

审 判 员  向松柏

二〇一六年六月十二日代理

书记员  向玉玲