江苏省东台市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0981民初1911号
原告:缪某,居民。
委托代理人:王洪平,居民。
被告:李某,居民。
委托代理人:李彩萍,居民。
原告缪某与被告李某婚约财产纠纷一案,本院于2016年3月14日立案受理后,依法由
审判员周庆海独任审判,于2016年6月8日公开开庭进行了审理。原告缪某及其委托代理人王洪平、被告李某的委托代理人李彩萍到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告缪某诉称:2015年1月底,缪某经人介绍与李某之女李彩萍相识并建立恋爱关系,经双方协商,于2015年2月底,举行了简单的订婚仪式。按照约定,缪某给付李某家庭相亲费1800元,定亲费38000元,带礼费9000元,金器费22000元,合计70800元。2016年春节前,双方在商谈结婚事宜时,李某及其女儿以各种理由刁难缪某,致双方婚约解除。为此,请求判令李某返还缪某70800元。
被告李某辩称:没有这么多钱,女方也买了东西给男方的。相亲费1800元是对的,但女方也包了钱给男方的。订亲费38000元是事实,带礼费9000元不是给女方的,是给女方亲戚的,当时接受带礼的亲戚也还了约1200元礼给男方。金银首饰没有22000元,女方也买了价值3200元的黄金戒指给男方。
经审理查明:2015年1月,缪某经人介绍与李彩萍相识并建立恋爱关系。同年2月,双方家庭按当地习俗举行了订婚仪式。订婚时,缪某给付李某家庭相亲费1800元、礼金38000元和价值21000元的黄金首饰,并给予带礼费9000元(给予李彩萍的9个亲戚)。李某家庭就相亲费返还了800元,并另行赠与缪某价值3200元的黄金戒指1枚。李彩萍的9个亲戚分别回礼200元给缪某。2016年春节前,双方商谈缪某与李彩萍的婚事过程中产生矛盾,缪某与李彩萍终止恋爱关系,后缪某要求李某返还上述费用未果,遂引起本案诉讼。审理中,双方一致同意由李某返还相亲费1000元、礼金38000元、黄金首饰折价款17800元,合计56800元。但李某认为现其家庭经济困难,要求分期返还。缪某给予李彩萍亲戚家的带礼费9000元,缪某同意由李某返还7200元,李某认为该款系给予其亲戚,不应当由其返还。上述事实,有证人王某出庭作证的证词及原、被告的当庭陈述等予以证实。
本院认为:婚约是男女双方为结婚所作的事先约定。彩礼是男女双方以结婚为目的,基于当地习俗一方给付另一方个人或家庭一定数额的金钱或实物。在我国,婚约不具有法律约束力,以结婚为条件接受婚约财产而又未能办理结婚登记的,所接受的财产应予返还。本案中,双方一致同意由李某返还相亲费1000元、礼金38000元、黄金首饰折价款17800元,合计56800元,该意见经双方一致确认,不违反法律规定,本院照准。但李某要求分期给付的请求,无事实依据,本院不予采信。关于带礼,系当地男女订婚或结婚时的一种习俗,是一方给予另一方亲戚的见面礼(或红包),接受带礼的一方亲戚给予还礼的风俗习惯。缪某支付的带礼费,及对方亲戚所给付还礼,系相互间给付对方的见面礼,可认定为双方为表达情意、增进感情的赠与行为。且李某家庭并未实际取得,缪某要求返还该费用,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三条第一款,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条第一款第一项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:
一、被告李某应于本判决发生法律效力之日起15日内返还原告缪某彩礼56800元;
二、驳回原告缪某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1570元,减半收取785元,由原告缪某负担155元,被告李某负担630元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预缴上诉案件受理费(开户银行:盐城市农行中汇支行,账号:40×××21,户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户),在上诉期满的次日起7日内仍未缴纳的,按自动撤回上诉处理。
审判员 周庆海
二〇一六年六月十二日
书记员 许晓霞附录法律条文1、《中华人民共和国婚姻法》第三条禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。禁止重婚。禁止有配偶者与他人同居。禁止家庭暴力。禁止家庭成员间的虐待和遗弃。2、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》法释[2003]19号第十条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。4、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。