(2016)辽1404民初1号

史文章诉葫芦岛市南票区台集屯镇政府追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
葫芦岛市南票区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-27
所属地区
葫芦岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
史文章,葫芦岛市南票区台集屯镇人民政府
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第五十条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题的意见:第五十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

葫芦岛市南票区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1404民初1号原告史文章,男,1955年5月1日出生,汉族,打工者,住XX。被告葫芦岛市南票区台集屯镇人民政府,住所地葫芦岛市南票区台集屯镇台集屯村。法定代表人李立寰,系该镇镇长。委托代理人马慧,系辽宁兴连律师事务所律师。

原告史文章诉被告葫芦岛市南票区台集屯镇人民政府(以下简称“台集屯镇政府”)追索劳动报酬纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭并公开开庭进行了审理。原告史文章、被告台集屯镇政府的委托代理人马慧到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告史文章诉称,原告是台集屯镇特种钢铸造厂工人(司机)。从1994年到1997年的近三年时间,除了平时开些工资和企业解体后给了点物资顶工资款,到现在仍拖欠原告11,578.00元工资款未付。原告多次找台集屯镇政府主管领导讨要,镇领导以原特种钢铸造厂给原告出具的现金凭证没有加盖公章和业务章为由拒不给付。原特种钢铸造厂解体后账目和公章等都移交给被告,为维护合法权益,故起诉请求依法判令被告给付原告工资款并承担诉讼费。

被告台集屯镇政府辩称,被告非本案适格主体。理由如下:葫芦岛市特种钢铸造厂和北方铸造厂都镇办企业,两家企业均属独立法人单位、自收自支、自负盈亏。1997年,原告史文章所在的葫芦岛市特种钢铸造厂与北方铸造厂自主决定合并,被告台集屯镇政府没有参与。北方铸造厂因经营不善,对外欠了大量债务。1999年经债权人申请被南票区人民法院强制执行,北方铸造厂倒闭。对于北方铸造厂被法院强制执行乃至倒闭,被告仍然没有参与。如果原告与铸钢厂存在纠纷,应当在北方铸钢厂解体时进行债权申报,本案原告在当时并没有申报自己的债权。特种钢铸造厂和北方铸钢厂与本案被告之间没有任何关系。另原告于2014年向法院提起过诉讼,原诉与本诉的当事人完全相同,法院于2015年5月11日判决驳回原告诉请,且该判决已经生效。现原告就同一事实理由再次提起诉讼违反一事不再理原则。原告本次起诉所依据的李文平个人手中的明细账和李文平个人为其书写的现金凭证,应视为李文平的个人行为,同是李文平所写但数额却不一致且两份证据均没有加盖葫芦岛市特种钢铸造厂公章,也没有镇政府盖章确认,所以不能证明葫芦岛市特种钢铸造厂欠其工资的事实,更不能证明本案被告欠其工资。原告起诉早已超过诉讼时效。综上,请法院驳回原告起诉。

经审理查明,原告史文章认为拖欠其工资的虽然是特种钢铸造厂,但特种钢铸造厂是被告台集屯镇政府投资的企业,该厂与北方铸造厂合并是被告的行为所致,且北方铸造厂亦是镇办企业,两厂均与被告之间存在权利义务关系,所以被告应给付拖欠原告的工资款。2014年12月,原告以两张未盖公章的现金支出凭证作为证据起诉被告台集屯镇政府,要求被告给付其工资款8,078.00元,法院以原告的诉讼请求缺乏事实和法律依据为由驳回原告的诉讼请求。2016年1月原告再次起诉,庭审中提交了显示户名为史文章、1997年欠款金额分别为1,168.00元和9,910.00元的两页明细账、证人李守臣、张权的证言及李文平、刘云成的书面证明,原告以此证据请求法院判决令被告台集屯镇政府给付11,578.00元工资款。另查明,原告史文章于2014年12月5日向葫芦岛市南票劳动争议仲裁委员会申请仲裁,所列被申请人为台集屯镇工业办,该仲裁委员会于当日作出南劳仲字(2014)第55号不予受理通知书,决定对原告史文章(申请人)的申请不予受理,其主要理由是仲裁请求不属于劳动争议处理范围。上述事实,有不予受理案件通知书、民事判决书及当事人陈述笔录等载卷佐证,并经庭审质证、认证及本院审查,可以确认。

本院认为,被告辩称原葫芦岛市特种钢铸造厂与北方铸造厂虽是镇办企业,但两家企业均属独立法人单位、自收自支、自负盈亏。两家企业系自主合并,被告没有参与;合并后的北方铸造厂系因欠债被法院强制执行而倒闭,与被告无关,仅凭证人证言及书面证实不能证明两厂解体是镇政府的决定。原告提交的明细账与现金支出凭证均未加盖葫芦岛市特种钢铸造厂公章,也没有镇政府盖章确认,并且据原告称明细账与现金支出凭证均出自李文平之手,但数额却不一致,所以该证据不能证明特种钢铸造厂欠原告工资的事实,更不能证明镇政府欠原告工资。根据“谁主张、谁举证”的原则,原告应提交确凿证据证明其主张成立。原告史文章提供的主要证据有未加盖公章的现金支出凭证、两页明细账及证人李守臣的证言。从此证据内容上看,不足以认定原特种钢铸造厂拖欠原告工资的事实,同时无法证明原特种钢铸造厂与北方铸造厂解体系被被告所撤销。故对原告要求被告给付工资款的诉讼请求不予支持。依照《中华人民共和国劳动法》第五十条、《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法若干问题的意见》第51条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告史文章的诉讼请求。案件受理费人民币75.00元,由原告史文章承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于葫芦岛市中级人民法院。

审 判 长 代 威

人民陪审员 张 丽

人民陪审员 薛宝华

二〇一六年六月十二日

书 记 员 耿 介