(2016)辽0211刑初380号

(2016)辽00211刑初380号闫某某盗窃案一审刑事判决书

法院
大连市甘井子区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-15
所属地区
大连市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
闫某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

大连市甘井子区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0211刑初380号公诉机关大连市甘井子区人民检察院。被告人闫某某,男。2014年11月6日因犯盗窃罪被大连市甘井子区人民法院判处拘役二个月,并处罚金人民币5400元。因本案于2016年1月28日被刑事拘留,同年3月3日被依法逮捕,现羁押于大连市看守所。大连市甘井子区人民检察院以甘检公诉刑诉(2016)360号起诉书指控被告人闫某某犯盗窃罪,于2016年5月12日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。大连市甘井子区人民检察院指派检察员晏飞出庭支持公诉,被告人闫某某峰到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,1.2015年11月22日,被告人闫某某来到某市某区某街道某村某岛某楼某号楼某单元某室宿舍内,盗走被害人修某某oppo牌手机一部,盗走被害人邵某某小米手机一部。经鉴定:上述被盗手机合计价值人民币900元。2.2015年12月初一天,闫某某来到某市某区某街道某村某服务区某网吧某侧宿舍楼某楼某侧第某个宿舍,盗走被害人孙某甲现金人民币100元。3.2016年1月中旬,闫某某来到某市某区某街道某村某公寓某楼某宿舍内,盗走被害人任某某三星S4手机一部。经鉴定:被盗手机价值人民币1200元。案发后,赃物已追缴并返还被害人。4.2016年1月23日12时许,闫某某来到某市某区某街道某村某公寓某楼某宿舍内,盗走被害人李某某罗西尼牌手表一块,现金人民币400元,1美元和50卢布。经鉴定:被盗手表价值人民币2000元。案发后,手表一块、1美元和50卢布已追缴并返还被害人。5.2016年1月27日12时许,闫某某来到某市某区某街道某村某公寓某楼某宿舍内,盗走被害人赵某软壳中华牌香烟一包。案发后,赃物已被公安机关追缴。6.2016年1月27日12时许,闫某某来到某市某区某街道某村某公寓某楼某宿舍内,盗走被害人孙某乙两张手机内存卡。综上,被告人闫某某盗窃价值共计人民币4600余元。上述事实,被告人闫某某在开庭审理中亦无异议,且有被告人闫某某的供述与辩解,被害人孙某甲、赵某、孙某乙、李某某、修某某、任某某、邵某某的陈述,证人刘某某、王某的证言,书证案件来源、抓获经过、户籍证明、刑事判决书、扣押物品清单、发还物品清单、指认盗窃地点、盗窃物品的照片、情况说明,辨认笔录,鉴定结论等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为,被告人闫某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的事实及罪名成立。被告人闫某某有前科,多次盗窃,酌情从重处罚;闫某某自愿认罪,部分返赃,酌情从轻处罚。综上所述,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人闫某某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月28日起至2016年8月27日止。罚金自本判决生效后10日内交付本院。)二、赃物oppo牌手机一部继续予以追缴,返还被害人修某某;赃物小米手机一部继续予以追缴,返还被害人邵某某;赃款人民币500元继续予以追缴,返还被害人李某某400元,返还被害人孙某甲100元;赃物手机内存卡两张继续予以追缴,返还被害人孙某乙。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  李增兰

人民陪审员  曹翠芬

人民陪审员  于宝荣

二〇一六年六月十二日

书 记 员  杨海燕