长春净月高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0194民初292号
原告:张红,住长春净月高新技术产业开发区。
委托代理人:商永辉,吉林刘继业律师事务所律师。
被告:姬生龙,住长春市宽城区。
被告:中国人民财产保险股份有限公司长春市二道支公司,住所地长春市二道区吉林大路1692号。
负责人:牟振生,经理。
委托代理人:赵添,吉林中证律师事务所律师。
原告张红诉被告姬生龙、中国人民财产保险股份有限公司长春市二道支公司(以下简称人保二道支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张红的委托代理人商永辉,被告姬生龙,被告人保二道支公司的委托代理人赵添到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:2015年4月22日19时40时,被告姬生龙驾驶号小型越野客车沿长清公路由南向北行驶至12公里中石油加油站前时,将过道的原告撞伤。经净月交警大队认定,姬生龙承担事故全部责任,张红无责任。伤后原告经中日联谊医院治疗,现已出院。另外,肇事车辆在中国人民财产保险股份有限公司长春市二道支公司投保了交强险和商业第三者责任险(50万元)及不计免赔险。被告的行为给原告造成如下损失:医疗费185960.69元;后续治疗费69600元;住院伙食补助费3000元;误工费15385.92元;护理费18612元;营养费5000元;交通费603元;辅助器械费500元;鉴定费4000元;伤残赔偿金116089.1元;精神抚慰金30000元;共计448750.72元。现原告为赔偿事宜诉至法院,请求判令:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司长春市二道支公司在交强险限额内承担赔偿责任120000元。在商业三者险限额内承担328750.72元。
二、被告姬生龙赔偿保险公司未承担的部分。
三、诉讼费用由被告承担。
被告姬生龙答辩称:被告所驾车辆在人保二道支公司投保了交强险和商业第三者责任险50万元及不计免赔险,原告的损失首先由保险公司赔付,不足部分由被告承担。
被告人保长春分公司辩称:医疗费按医保标准在限额范围内进行赔偿,住院伙食补助费以医院出具的病例所确认的实际住院天数为准进行赔偿,误工费,足月的按月计算,不足月的按天计算。护理费,足月的按月计算,不足月的按天计算。交通费仅保护伤者入院及出院的合理、有正规票据并能够与医疗诊断相印证的费用;残疾赔偿金依法院委托的鉴定确认的等级,在交强险及商业险限额内予以赔偿;后续治疗费,鉴定机构的鉴定意见、医疗机构的诊断证明及精神损害抚慰金过高,依法院确认的金额并在交强险范围内予以赔偿;残疾辅助器具费,应有医生医嘱和鉴定机构的鉴定意见,有正规发票;诉讼费、鉴定费不在保险理赔范围内,保险公司不予承担。
经审理查明,2015年4月22日19时40时,被告姬生龙驾驶号小型越野客车沿长清公路由南向北行驶至12公里中石油加油站前时,遇原告张红由东向西横过道路,号小型越野客车前部左侧与原告接触,致原告张红受伤。经长春市公安局净月交警大队出具道路交通事故认定书认定,姬生龙承担事故全部责任,张红无责任。事故发生后,原告住院治疗30天,诊断为:创伤性休克、右侧胫腓骨开放性粉碎性骨折、右侧小腿开放伤、右侧膝关节开放伤、左侧股骨干粉碎性骨折、左侧髋臼粉碎性骨折、左侧坐骨支粉碎性骨折、左侧尺骨支骨折、左侧第10、11肋骨骨折、双侧胸腔积液、左侧腰1-4椎体横突骨折、头部外伤、右上(切牙)冠折、左侧髂骨粉碎性骨折、全身多处擦皮伤、腰5椎体双侧横突骨折、骶骨骨折、腹部闭合性损伤、右侧股骨头坏死。此次就医原告共花费医疗费185960.69元。经原告委托,吉林常春司法鉴定所于2015年8月24日出具司法鉴定意见书,鉴定意见为:张红此此外伤造成左骨盆骨折、髋臼骨折、左股骨干骨折内固定治疗后,左髋关节功能障碍构成九级伤残;造成右胫腓骨骨折行内固定治疗构成十级伤残;张红此次外伤后续治疗费包括左髋臼骨折、右股骨干骨折、右胫腓骨骨折愈合后,分别取出五处内固定物的治疗,约需48000元人民币;口腔左上切牙冠折,镶复费用每次需2700元人民币,更换周期为五年;张红此次外伤治疗及康复过程的护理期限为150天;张红此次外伤需营养费5000元人民币。另查明,号小型越野客车车辆所有人为被告姬生龙,该车在被告人保二道支公司投保了交强险和商业第三者责任险50万元及不计免赔险,事故发生在保险期内。再查明,原告张红属非农业家庭户居民。以上事实,有原、被告的陈述及原告提供并经庭审质证的原告身份证和户口本、被告驾驶证及行车证、长春市公安局交通警察支队净月高新技术产业开发区大队作出吉公交认字(2015)第001242号道路交通事故认定书、吉林常春司法鉴定所司法鉴定意见书、吉林大学中日联谊医院门诊手册、住院病历、收费票据及费用清单、出租车票据、鉴定费发票、被告姬生龙提供的交强险及商业第三者责任险保险单等证据及庭审笔录在案佐证,足以认定。
本院认为,被告姬生龙与原告张红发生交通事故,导致李乐受伤的事实清楚,证据确实充分,足以认定。因号小型越野客车在被告人保二道支公司投保了交强险和商业第三者责任险50万元及不计免赔险,此次事故发生在保险期内,故原告合理损失应由被告人保长春分公司在交强险分项赔偿限额范围内进行赔付,超出部分,在第三者商业责任险限额内对原告的损失承担赔偿责任,仍有不足的,由被告姬生龙承担。原告张红合理损失确定如下:(1)医疗费185960.69元;有提供的住院病历、医疗费发票及费用清单等证据予以证实。(2)伙食补助费100元/天30天=3000元;(3)护理费124.08元/天150天=18612元(护理费保护1人);(4)误工费124.08元/天219天=15385.92元(误工费从原告受伤开始保护至评残头一日,即从2015年4月22日至2015年8月23日共计124天);(5)交通费603元;(6)残疾赔偿金根据吉林省2014年度城镇居民人均可支配收入计算23217.82元20年0.22=102158.41元;(7)精神损害抚慰金,根据原告的伤残等级酌情确定为15000元;(8)辅助器械费500元;(9)后续治疗费69600元(其中后续牙齿更换费用按中国人口人均寿命76岁减去原告受伤时年龄35岁,剩余41年,以5年为一更换周期,共计需更换8次,每次2700元,共需21600元,加上后期取内固定物治疗费48000元,共计69600元);(10)、营养费5000元;(11)鉴定费4000元;以上费用合计为419820.02元。上述原告合理请求部分,鉴定费4000元不在保险理赔范围内,应由被告姬生龙承担。剩余415820.02元首先由人保二道支公司在在交强险理赔范围内赔付原告张红各项损失共计120000元;剩余295820.02元由人保二道支公司在商业第三者险理赔限额内赔偿。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十三条、第二十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司长春市二道支公司在交强险限额内赔偿原告张红各项损失120000元,在商业第三者责任险限额内内赔偿原告张红各项损失295820.02元,以上合计415820.02元;上述款项于本判决生效后十日内付清;
二、被告姬生龙赔偿原告张红鉴定费4000元,款项于本判决生效后十日内付清;
三、驳回原告张红的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8031.00元(原告已预交),由被告姬生龙负担7763.00元,由原告张红负担268.00元
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审 判 长 郑洪波
人民陪审员 王立军
人民陪审员 翟 辉
二〇一六年六月十二日
书 记 员 金秋月。