河南省登封市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0185民初2021号原告欧阳占峰,男,汉族,1975年9月24日生。被告裴松魁,男,汉族,1975年1月12日生。
原告欧阳占峰诉被告裴松魁民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员康玄用简易程序,公开开庭进行了审理,原告欧阳占峰到庭参加诉讼,被告裴松魁经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告欧阳占峰诉称:2015年4月10日,被告因急需现金为由,向原告借款300000元,约定月息2%计算至本息结清为止。后经原告多次催要未果,故诉至法院。请求:1、判令被告偿还原告借款人民币300000元及利息(利息按月息2%计算至本息结清之日止);2、诉讼费用由被告承担。被告裴松魁未答辩。原告欧阳占峰为证明自己的主张,向本院提交以下证据:借条一份,证明被告借原告300000元,约定月息2%的事实。被告裴松魁未质证、未举证。针对原告的举证情况,本院综合分析后认证如下:对原告所举的证据,具有客观性,本院予以采信。
经审理查明,2015年4月10日,被告裴松魁向原告欧阳占峰借款300000元,约定月息2%,口头约定用期六个月,被告裴松魁于同日向原告出具借条一份。后经原告多次催要未果,故诉至法院。
本院认为,被告裴松魁欠原告欧阳占峰借款共计300000元,有借条为凭,原告要求被告偿还借款,事实清楚,证据充分,本院予以支持;原告要求被告按照双方约定的月息2%向其支付利息,该笔借款约定的利息未超过法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告裴松魁应于本判决生效之日起十日内偿还原告欧阳占峰借款共计人民币300000元及利息(利息按年利率24%计算,自2015年4月10日至判定的还款之日止)。如果被告��按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5800元,减半收取2900元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达后十五日内,向本院递交上诉状一式十五份,上诉于河南省郑州市中级人民法院。并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。
审判员 (代)康玄
二〇一六年六月十二日
书记员 石 旭 凡