(2016)浙0681刑初327号

虞红伟犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
诸暨市人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-21
所属地区
诸暨市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
虞红伟
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款

裁判文书全文

浙江省诸暨市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0681刑初327号公诉机关诸暨市人民检察院。被告人虞红伟,男。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年9月29日被诸暨市公安局刑事拘留,同年11月5日被依法逮捕。现羁押于诸暨市看守所。辩护人周超,浙江卓颂律师事务所律师。浙江省诸暨市人民检察院以诸检刑诉(2016)326号起诉书指控被告人虞红伟犯贩卖毒品罪,于2016年3月28日向本院提起公诉,本院于同日立案,并依法组成合议庭,于2016年5月19日公开开庭审理了本案。诸暨市人民检察院指派代理检察员孙孝良等出庭支持公诉,被告人虞红伟及辩护人周超到庭参加诉讼。本案现已审理终结。诸暨市人民检察院指控:2014年8月至2015年9月,被告人虞红伟在诸暨市向黄某、王某、裘某贩卖甲基苯丙胺(冰毒)多次,具体如下:1、2014年8月的一天,被告人虞红伟在诸暨市环城北路农贸市场门口附近将一小包冰毒以400元价格卖给黄某。2、之后两三天,被告人虞红伟又在农贸市场门口附近将一包冰毒以800元价格卖给黄某。3、2014年8、9月份一天,经黄某事先联系,被告人虞红伟在诸暨市新世界大酒店附近将一小包冰毒卖给王某。4、2014年10月20日左右,被告人虞红伟在诸暨市**路29号沙县小吃店附近将一小包冰毒卖给王某。5、2014年10月23日,经黄某事先联系,被告人虞红伟在诸暨市**路29号沙县小吃店附近将一小包冰毒卖给王某。6、2014年10月25日,被告人虞红伟在诸暨市**路29号203租房将一小包冰毒以400元价格卖给黄某。7、2014年10月底的一天,被告人虞红伟在诸暨市黄家埠村附近寺庙将一包冰毒以1000元价格卖给裘某。8、2014年11月份一天,被告人虞红伟在诸暨市枫桥镇市北路中国农业银行附近将一包冰毒以1000元的价格卖给裘某。9、2014年11月份一天,被告人虞红伟将一包冰毒放在诸暨市枫桥镇孔雀林健康会所落水管处,后以1000元价格卖给裘某。10、2014年12月16日,被告人虞红伟将一小包冰毒放在诸暨市店口镇黄家埠村村口大理石上,后以1000元价格卖给裘某。11、2014年12月24日,被告人虞红伟将一小包冰毒放在诸暨市枫桥镇枫都宾馆边上的花坛里,后以1000元价格卖给裘某。12、2015年1月10日左右的一天,被告人虞红伟在诸暨市店口镇黄家埠村篮球场将一小包冰毒卖给裘某、虞某。13、2015年1月20日左右的一天,被告人虞红伟在店口镇黄家埠村篮球场将一小包冰毒卖给裘某、虞某。14、2015年1月20几号一天,被告人虞红伟在店口镇黄家埠村将一包冰毒卖给裘某、虞某、“江伟”。15、2015年9月23日,被告人虞红伟在诸暨市湄池镇湄池桥头将一包冰毒卖给裘某。16、2015年9月26日左右的一天,被告人虞红伟在诸暨市店口镇黄家埠村将一包冰毒以1000元价格卖给裘某。17、2015年9月28日,被告人虞红伟在店口镇黄家埠村将一包冰毒以1200元价格卖给裘某。2015年9月29日,被告人虞红伟被公安机关抓获归案。为证明上述指控,公诉机关提供了相应的证据,认为被告人虞红伟违反国家毒品管制法规,多次贩卖毒品,情节严重,应当以贩卖毒品罪追究刑事责任。提请本院对被告人依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款之规定处罚。

被告人虞红伟辩称从未贩卖过毒品。提出以下辩护意见:1、自己只认识裘某,与王某、虞某见过一次面但都没有接触;2、与裘某的支付宝交易记录是网上玩赌博游戏的钱,其用现金帮助裘某充钱到别人的账户,后裘某通过支付宝还钱给其,但最后一笔9月28日的1200元支付宝转账情况其并不知道,是裘某要陷害其。辩护人提出如下辩护意见:本案指控被告人虞红伟贩卖毒品的证据欠缺:第1、2、6节事实缺乏通话记录,没有吸毒人员尿液检测报告,也没有现场查获毒品,只有黄某的证人证言难以认定贩毒事实;第3、4、5节事实中,被告人辩称只和王某见过一次面,双方不熟悉,王某也不能证实系吸毒人员,证人证言也存疑;第7、8、9、10、11、15、16、17节事实中,第7到11节事实没有客观证据,未调取通话记录,缺乏尿液检测报告。对于转账记录被告人已提出辩解,但公安、检察机关均未予以核查。第15、16节事实只有裘某的证人证言;被告人陈述不认识虞某,缺乏通话记录和虞某尿液检测报告;第17节事实在其他事实均有证据缺失的情况下,不能形成完成证据锁链。请求法院综合作出判决。

经审理查明:2014年8月至2015年9月,被告人虞红伟在诸暨市向黄某、王某、裘某贩卖甲基苯丙胺(冰毒)多次,具体如下:1、2014年10月23日左右,经黄某事先联系,被告人虞红伟在诸暨市**路29号沙县小吃店附近将一小包冰毒卖给王某。上述事实,有检察机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:(1)证人黄某的证言,证明其在2014年与王某一同吸食冰毒,冰毒是向宏伟(被告人虞红伟)购买,宏伟是诸暨市黄家埠人,40岁左右,手机号码为186********。其当时所用手机号码为181********。2014年8月份,宏伟联系其称如果要毒品,可以去他那里购买。其与王某经常共同吸食冰毒,并将宏伟的电话号码给王某。有时候其让王某向宏伟购买冰毒用于两人共同吸食。有一次其让王某到廿里牌新世纪大酒店向宏伟购买冰毒。最后一次是在2014年10月20日左右(其被抓前几天),其先联系好宏伟,然后让王某去**路向宏伟购买冰毒,由王某付钱。王某的手机号码为182********。(2)证人王某的证言,证明其与黄某在2014年10月左右共同吸毒,冰毒都是黄某向一个叫红卫兵(被告人虞红伟)的人买的。红卫兵的具体名字其不知道,听口音是湄池那边的人,手机号码为186*******7。有一次黄某打电话给其,让其到廿里牌的酒店去等红卫兵(被告人虞红伟),之后红卫兵就来了,并给其一包冰毒。2014年10月23日左右,黄某又让其去红卫兵处拿冰毒。其到了**路后红卫兵给其一包毒品,钱是其给红卫兵的。(3)证人章某的证言,证明其在诸暨市**路沙县小吃二楼租赁房屋,平时只有前夫虞红伟会来。(4)通话记录,证明王某的电话号码(182*******0)的通话情况。其在2014年10月20日、21日、22日、26日多次与被告人虞红伟(186*******7)电话联系。期间也多次与证人黄某电话联系。(5)租赁房屋信息,情况说明,证明诸暨市**路29号203房主郑某将该房屋租赁给章某,章某即被告人虞红伟前妻。(6)户口成员查询,证明章某系被告人虞红伟妻子。(7)辨认笔录及照片,证明经证人黄某、王某乙辨认,被告人虞红伟即卖毒品给其的“宏伟”。(8)现场指认笔录及照片,证明证人黄某指认诸暨市**路沙县小吃二楼租房即被告人虞红伟贩毒给其的地点。2、2014年12月16日,被告人虞红伟将一小包冰毒放在诸暨市店口镇黄家埠村村口大理石上,让裘某取走,后裘某通过微信向被告人虞红伟转账1000元。3、2014年12月24日,被告人虞红伟将一小包冰毒放在诸暨市枫桥镇枫都宾馆边上花坛附近,让裘某取走,后裘某通过微信向被告人虞红伟转账1000元。4、2015年1月20几号一天,被告人虞红伟在店口镇黄家埠村将一包冰毒以1000元价格卖给裘某、虞某、“江伟”。5、2015年9月23日,被告人虞红伟在诸暨市湄池桥头将一包冰毒卖给裘某,后裘某通过支付宝向被告人虞红伟转账1000元。6、2015年9月26日左右的一天,被告人虞红伟在诸暨市店口镇黄家埠村将一包冰毒卖给裘某,后裘某通过支付宝向被告人虞红伟转账1000元。7、2015年9月28日,被告人虞红伟在店口镇黄家埠村将一包冰毒卖给裘某,后裘某通过支付宝向被告人虞红伟转账1200元。上述事实,有检察机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:(1)证人裘某的证言,证明其所吸食的冰毒都是到被告人虞红伟处购买。其向虞红伟购买毒品,有时候直接给钱,有时候不付钱先欠着,目前其还欠一些钱,有时候是微信支付。虞红伟是诸暨市湄池镇黄家埠村人,40多岁,电话号码为131*******7,186*******7。2014年11月份的一天,其电话联系虞红伟要购买冰毒,后虞红伟将冰毒送到枫桥来,但其的手机因没电关机了,虞红伟就将冰毒放在枫都宾馆附近花坛的水管边上,其拿走冰毒后于次日将1000元通过微信转账给虞红伟。2014年12月15日,其电话联系被告人虞红伟要购买冰毒,开车到诸暨市黄家埠村被告人虞红伟家,虞红伟告诉其冰毒放在黄家埠的大理石下,其就去拿走放在大理石上的一包冰毒,后通过微信将1000元支付给虞红伟。2015年1月10日左右,其电话联系虞红伟称要冰毒,后与虞某一同开车到诸暨市黄家埠村,在黄家埠村篮球场,虞红伟给其一包冰毒,但其并未付钱,因其有时候是赊账的。2015年1月20多日,其电话联系虞红伟要购买冰毒,开车与虞某、“钢伟”一起到诸暨市黄家埠村庙里,给了虞红伟1000元钱,半小时后,虞红伟给其一包冰毒。2015年9月23日,其电话联系虞红伟要购买冰毒,其先用支付宝将钱转给虞红伟,后到湄池老桥等,虞红伟开车将毒品交给其。2015年9月26日,其电话联系虞红伟要购买冰毒,并用支付宝汇钱给虞红伟1000元,虞红伟称200元是车费,800元是毒资。一直到5点左右,在黄家埠村虞红伟家门口,虞红伟交给其冰毒。2015年9月28日,其电话联系虞红伟要购买冰毒,并用支付宝转账1200元给虞红伟(200元路费),下午5时许,在黄家埠村虞红伟家门口,虞红伟给其一包冰毒。(2)证人虞某的证言,证明其与裘某一起到一个叫“啊伟”(被告人虞红伟)处购买毒品。“啊伟”姓虞,店口方向的人。2015年1月十几号的时候,其坐裘某的车到店口方向一个村子,裘某打了个电话,“啊伟”就出来给其一小包冰毒,钱是先欠着并未支付。之后十几天的样子,其与裘某、“钢伟”三人到同一地点,“啊伟”让其等一下,大约二十几分钟,“啊伟”来将毒品交给其。这次买毒的1000元是其交给裘某,由裘某付给“啊伟”。(3)通话记录,证明裘某的电话号码(138*******6)在2015年9月份的通话情况。其在2015年9月22日、23日、24日、25日、26日、28日多次与被告人虞红伟(186*******7)电话联系。(4)辨认笔录及照片,证明经证人虞某、裘某辨认,被告人虞红伟即卖毒品给其的“啊伟”。(5)现场指认笔录及照片,证明证人裘某指认被告人虞红伟贩毒给其的地点。(6)微信、支付宝转账记录截图及视频,证明2014年12月16日,裘某通过微信向被告人虞红伟转账1000元;2014年12月24日,裘某通过微信向被告人虞红伟转账1000元;2015年9月23日,裘某通过支付宝向被告人虞红伟转账1000元;2015年9月26日,裘某通过支付宝向被告人虞红伟转账1000元;2015年9月28日,裘某通过支付宝向被告人虞红伟转账1200元。(7)讯问同步录音录像,证明公安机关在2015年10月26日对被告人虞红伟的讯问过程。2015年9月29日,被告人虞红伟被公安机关抓获归案。该事实,有检察机关提交,并经法庭质证、认证的归案经过等证据予以证实。另有户籍证明证明被告人虞红伟的身份情况。针对辩护人和被告人提出公诉机关指控的相关贩毒事实证据不足的辩护意见。

本院认为,公诉机关指控的第1、2、6、7、8、9节事实中,只有买毒人员的证言,在被告人虞红伟始终否认贩毒事实的情况下,无其他证据印证,故本院对上述指控的事实不予认定。

公诉机关指控的第3节事实中,证人王某称拿到毒品后并未付款,证人黄某称由其联系被告人虞红伟拿毒品,但未提及毒资的支付,且无其他证据印证毒资的支付情况,故对该节贩毒事实本院不予认定。

公诉机关指控的第4节事实中,证人黄某称其将被告人虞红伟的电话号码交给王某乙,由王某乙自己联系虞红伟购买毒品,但具体情况其并不清楚。证人王某乙称是黄某联系好虞红伟,由其去**路向被告人虞红伟拿毒品,其并未付款。故上述二证人证言在毒品交易的细节上存在矛盾,在被告人虞红伟否认贩毒事实的情况下,本院对该节事实亦不予认定。

公诉机关指控的第12节事实中,证人裘某、虞某均称拿到毒品后并未直接付款,且无其他证据能印证毒资的支付情况,对该节贩毒事实本院不予认定。

公诉机关指控的第13节事实中,仅有证人裘某的证言,证人虞某的证言并未涉及该节事实,本院对该节事实不予认定。对于公诉机关起诉指控的其余各节犯罪事实,

本院认为,综合相关的证据,应当认定公诉机关指控的第5、10、11、14、15、16、17节被告人虞红伟贩毒毒品的事实。理由如下:(1)可以排除相关证人串供合谋陷害被告人虞红伟的可能。2014年10月,公安机关在查处黄某、王某吸毒的案件时,黄某称其毒品来源于“宏伟”,王某称毒品来源于“红卫兵”,但均不清楚具体名字,只知道是黄家埠人及贩毒者使用的手机号码。2015年2月,公安机关在查处裘某、虞某的吸毒案件时,裘某也称其毒品来源于虞红伟,虞某称和裘某在“啊伟”处买过两次毒品。故上述四证人在不同时间的证言均陈述曾向虞红伟购买毒品,可排除串通合谋陷害可能性;(2)被告人虞红伟虽一直未承认贩毒事实,但其供述与辩解经查确有不真实之处。被告人虞红伟在公安机关和检察机关一直否认在诸暨市**路有租房或居住过。后公安机关经查,发现虞红伟前妻在**路租住房屋,被告人虞红伟经常过去。庭审中被告人虞红伟亦承认其去过前妻在**路的租房,但对其之前否认去过**路未作出合理解释。另被告人虞红伟一直供述其并不认识王某,庭审中则改称与王某仅见过一次面,前后陈述矛盾。而根据通话记录,王某在2014年10月20日、21日、22日、26日多次与被告人虞红伟电话联系,与本院认定的被告人向王某贩毒的时间亦能对应;(3)相关通话记录、微信、支付宝转账记录截图及视频等能够印证证人黄某、王某、裘某、虞某所陈述的毒品交易;(4)经辨认,证人黄某、王某、裘某、虞某指认被告人虞红伟为贩卖毒品的人。诸暨市**路沙县小吃二楼租房即被告人虞红伟前妻的租房为虞红伟部分贩毒事实的犯罪地点。综上分析,

本院认为公诉机关指控的第5、10、11、14、15、16、17节犯罪事实清楚,证据确实充分,能够排除合理怀疑,辩护人及被告人的相关辩护意见不予采纳。

本院认为,被告人虞红伟无视国法,明知是毒品仍多次贩卖,其行为均已构成贩卖毒品罪,属情节严重,依法应追究刑事责任。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。结合被告人的犯罪情节、社会危害性、认罪悔罪态度等,本院在量刑时综合予以评价。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款之规定,

判决如下:被告人虞红伟犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑五年六个月,并处罚金人民币二万元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二0一五年九月二十九日起至

二0二一年三月二十八日止;罚金限判决生效之日起十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王知礼

人民陪审员  石 璐

人民陪审员  徐黎明

二〇一六年六月十二日

书 记 员  杨蓓蓓附页相关法律条文:《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条:走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。