宁波市海曙区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0203民初657号
原告:王政煜。
被告:钱力。
原告王政煜为与被告钱力民间借贷纠纷一案,于2016年2月5日诉至本院,诉请:被告归还原告借款170000元。本院于同日立案受理后,依法适用简易程序进行审理。后因被告下落不明,遂裁定转为普通程序,并依法组成合议庭,于2016年6月12日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告王政煜到庭参加诉讼,被告钱力经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本院
经审理认定:2012年8月23日、2012年8月24日、2013年4月13日、2013年9月20日,原告分别向被告汇款49999元、20000元、40000元、20000元。2013年10月10日,被告向原告出具借条一张,载明:今借到王政煜人民币壹拾柒万元整(¥100000.00),还款日期2014年2月10日。庭审中,原告陈述其于2012年9月另交付给被告现金共计40000元。
本院认为:原、被告之间借贷关系依法成立并有效。关于借款金额,借条中小写金额为“100000元”,大写金额为“壹拾柒万元”,因大写金额相对于小写金额更具规范性和严谨性,且原告提供的汇款凭证总金额已超出100000元,故本案借款金额应认定为170000元。现借款已到期,被告未按约还款,显属违约,故原告诉请要求其归还借款170000元,合法有据,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告钱力于本判决生效之日起十日内归还原告王政煜借款170000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费3700元,公告费300元,均由被告钱力负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴费通知书七日内凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部,如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室,汇款时一律注明原审案号,逾期不交,作放弃上诉处理。
审 判 长 朱淑君
代理
审判员 单慧慧
人民陪审员 张爱华
二〇一六年六月十二日代
书 记员 孔文静本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。