河南省辉县市人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0782刑初100号公诉机关河南省辉县市人民检察院。被告人刘某某,男,1990年6月20日出生,汉族,农民。因涉嫌犯盗窃罪,2014年11月17日被辉县市公安局刑事拘留,2014年11月20日被辉县市公安局取保候审,2015年11月23日被辉县市公安局监视居住。因涉嫌犯包庇罪,2016年4月19日被辉县市公安局监视居住,2016年5月19日被辉县市公安局取保候审。河南省辉县市人民检察院以新辉检公诉刑诉(2016)95号起诉书指控被告人刘某某犯包庇罪,于2016年5月19日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。辉县市人民检察院指派检察员李明强、代理检察员王晶出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。辉县市人民检察院指控,2014年5月26日,李某(已判刑)在辉县市中心路老干部家属院自己家中,登陆启越公司网站(www.ZGqiyue.com)石某的账户,将石某账户上的9808元转到刘某某的工商银行卡上。后李某将9808元占为己有。2014年11月17日,被告人刘某某明知李某通过互联网盗取他人9808元的犯罪事实,���然到公安机关作假证明说自己将别人的9808元转走的,包庇李某的犯罪事实。公诉机关提供了书证、证人证言、被告人供述与辩解等证据,认为被告人刘某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百一十条第一款之规定,应当以包庇罪追究其刑事责任,提请本院依法判处。
被告人刘某某对起诉书指控的犯罪事实不持异议,并当庭认罪。
经审理查明,2014年11月17日,被告人刘某某明知李某通过互联网盗取石某账户9808元的犯罪事实,仍然到公安机关作假证明称自己将石某账户中9808元盗走,包庇李某的犯罪事实。上述事实,有当庭出示并经质证的被告人户籍证明、辉县市公安局治安大队出具的到案经过、中国工商银行户名为刘某某的账户交易明细清单、刘某某出具的悔过书、李某出具的关于刘某某盗取网卡资金的说明、辉县市人民法院(2015)辉刑初字第150号刑事判决书、证人石某、王某、李某证言、被告人刘某某供述与辩解等证据证实,被告人刘某某亦无异议,本院予以确认。
本院认为,被告人刘某某明知是犯罪的人而作假证明包庇,其行为已构成包庇罪,公诉机关指控罪名成立,依法应予惩处。被告人刘某某能如实供述其罪行,可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百一十条第一款,第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人刘某某犯包庇罪,判处管制一年。(管制的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省新乡市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 ��居芳
审 判 员 梁 泽 波
人民陪审员 袁 明 顺
二〇一六年六月十二日
书 记 员 李 玲