(2016)冀0306民初1073号

彭印军与杨娜、陈洪业劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
秦皇岛市抚宁区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-11
所属地区
秦皇岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
彭印军,杨娜,陈洪业,武茂胜,武茂远
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第三十五条第一款,第八十四条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

河北省秦皇岛市抚宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0306民初1073号原告彭印军,农民。被告杨娜,农民。被告陈洪业,农民。被告武茂胜,农民。被告武茂远,农民。

原告彭印军诉被告杨娜、陈洪业、武茂胜、武茂远劳务合同纠纷一案,本院于2016年4月21日立案受理后,依法由

审判员单东权适用简易程序于2016年5月26日公开开庭进行了审理。原告彭印军,被告杨娜、陈洪业、武茂胜、武茂远到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告彭印军诉称,四被告合伙经营留守营镇大新庄砖厂。在砖厂经营期间,被告雇佣我在砖厂拉水坯。2014年我在该砖厂工作期间被告拖欠我一年的工资1.182万元,至2015年8月砖厂不再经营时,被告也未给付拖欠我的工资款。现经我多次催要,被告均以没有钱为理由拒绝给付。被告拖欠我工资的行为已侵害了我的合法权益,故诉至贵院,请求人民法院依法判令四被告给付拖欠我的工资款合计1.182万元;判令四被告承担连带给付责任;本案的诉讼费用由被告负担。

被告武茂胜辩称,我们四被告2012年开始合伙经营大新庄砖厂,2014年7月底其他三被告退出,由我一个人经营。退股时其他三个被告应该退钱的,我给退钱了,应该给我钱的,没给我,工人工资没开。当时工人工资怎么开没说。退股以后原告还继续给我干活到10月8日。8、9、10月是给我个人干的。彭印军8月、9月、10月工资合计7124元,已给付。现在欠彭印军的11820元,都是7月份以前的工资。

被告杨娜辩称,工资欠多少我都不知道。我认可被告武茂胜说的事实,我们四人合伙经营砖厂,2014年7月底我退股。

被告陈洪业辩称,具体欠原告多少钱以工资表为准,退股时原来欠的钱已经算里了。同意武茂胜的答辩意见。

被告武茂远辩称,核算退股时拖欠工资我已经支付完了,没我事儿了。同意武茂胜的答辩意见。

经审理查明,2012年四被告合伙经营抚宁区留守营镇大新庄砖厂。2014年原告彭印军受被告雇佣,在砖厂从事拉水坯工作。2014年7月底,被告杨娜、陈洪业、武茂远退股,砖厂由被告武茂胜独自经营。2014年共欠原告彭印军工资11820元(其中2014年7月以前四被告合伙经营期间工资4696元,2014年8月后被告武茂胜独自经营期间工资7124元)。此款经原告催要,被告至今未付。上述事实,有砖厂股东协议、砖厂转让协议、砖厂欠条及庭审笔录为证,本院予以确认。

本院认为,原告彭印军为四被告的砖厂从事拉水坯工作,四被告应及时为原告结算工资,经原告催要未能及时结算应承担相应民事责任。退伙人对其参加合伙期间的全部债务应负连带偿还责任。

被告杨娜、陈洪业、武茂远辩称其已经退股,此欠款与自己无关的主张,没有法律依据,本院不予支持。2014年7月底,被告杨娜、陈洪业、武茂远退股,砖厂由被告武茂胜独自经营,故2014年8月以后的工资应由被告武茂胜向原告支付。被告武茂胜主张其已经向原告支付了2014年8月以后的工资,原告予以否认,被告武茂胜未提交证据予以证明,对该主张本院不予采信。依据《中华人民共和国民法通则》第三十五条、第八十四条、第一百零八条之规定,

判决如下:

一、被告杨娜、陈洪业、武茂胜、武茂远于本判决发生法律效力后十日内给付原告彭印军2014年7月以前工资款4696元;被告杨娜、陈洪业、武茂胜、武茂远对上述款项相互承担连带偿还责任。

二、被告武茂胜于本判决发生法律效力后十日内给付原告彭印军2014年8月以后工资款7124元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,减半收取50元,由被告杨娜、陈洪业、武茂远负担20元,由被告武茂胜负担30元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。

审 判 员 单东权

二〇一六年六月十二日代

书记员 张玉梅