(2016)豫17刑终48号

于国建玩忽职守二审刑事裁定书

法院
河南省驻马店市中级人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-28
所属地区
河南省驻马店市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
玩忽职守
当事人
于国建
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省驻马店市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫17刑终48号原公诉机关驻马店市驿城区人民检察院。上诉人(原审被告人)于国建,曾用名于勇,男,1970年2月9日出生,汉族,捕前系河南省新蔡县佛阁寺镇河上沿渡口安全监督员。因本案于2015年7月14日被抓获,次日被刑事拘留,同月24日被逮捕。现羁押于驻马店市看守所。辩护人宋义峰,河南小东律师事务所律师。驻马店市驿城区人民法院审理驻马店市驿城区人民检察院指控原审被告人于国建犯玩忽职守罪一案,于2015年12月15日作出(2015)驿刑初字第447号刑事判决。宣判后,于国建不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年3月23日公开开庭进行审理,驻马店市人民检察院指派检察员徐永东、代理检察员陈建伟出庭履行职务,于国建及其辩护人宋义峰到庭参加诉讼。现已审理终结。原判认定:2001年6月,经新蔡县佛阁寺镇人民政府申请,新蔡县人民政府同意,在佛阁寺镇展吴庄村委汝河故道非通航河流设置河上沿渡口。2009年,由国家出资对河上沿渡口进行“五有标准”改造,即有一艘合格渡船、有斜坡道、有侯船棚、有渡口安全告示牌、有渡口名称碑。2010年12月份,佛阁寺镇人民政府取得“豫新渡024”船舶(即事发船舶)的所有权和使用权,并确定佛阁寺镇展吴庄村委河西组村民李某为该船渡工。后李某丈夫展某甲���已判刑)私自改装渡船,私设钢丝缆绳,无证驾驶且违规以人力拉钢丝绳的方式摆渡。2014年9月28日16时许,展文喜违规驾驶渡船载乘27人从汝河南岸向北岸行驶时发生渡船侧翻的安全事故,船上乘客全部落水。经抢救,其中19人获救,5人死亡,3人失踪。经事故调查组调查认定,事故原因一是严重超载,渡船核定载客8人,当时乘坐27人,船舶的储备浮力、稳性等安全技术严重恶化;二是渡工展某甲无证驾驶,安全法规意识淡薄,对紧急情况处置不当;三是违规航行,在天气条件恶劣、水流湍急,现实条件不适合航行的情况下,违规冒险航行;四是擅自拆除动力,渡船未经允许擅自拆除动力,非法投入渡运;五是固定两岸的钢丝绳脱落,固定两岸的钢丝绳因疏于保养,摆渡过程中,钢丝绳与固定钢丝绳的地锚突然脱落。经新蔡县人民政府安全生产委员会认定,佛阁寺镇汝河河上沿渡口渡船侧翻属责任事故。另查明,自2012年底始,被告人于国建被佛阁寺镇展吴村委聘为村干部,负责河上沿渡口安全工作。2014年4月28日,佛阁寺镇政府下发文件聘任于国建为河上沿渡口安全监督员。2014年9月28日,因河水上涨,于国建曾口头安排展某甲不能渡船。于国建在负责河上沿渡口的安全管理、维护水上交通秩序、渡口船舶安全检查等工作时,没有认真履行工作职责,对渡口、渡船的违章、违法行为没有及时纠正,对渡口、渡船存在的私设缆绳、人工摆渡、私拆发动装置、无证驾驶渡船等安全隐患未能有效制止和处理,是佛阁寺镇河上沿渡口发生重大水上交通安全事故的主要原因之一。认定上述事实的证据有:证人展某甲、曹某甲、曹某乙、展某乙、展某丙、黄金山、许某、李某、宴克周、徐某等人的证言,河南省船舶检验处驻马店市船检所发放的内河小船检验证书、船舶登记证书、船员登记证书、新蔡县汝河故道“9.28”河上沿渡口渡船侧翻事故调查及技术分析报告、新蔡县海事处出具的证明、新蔡县人民政府安全生产委员会出具的证明新蔡县佛阁寺镇人民政府文件、领条及情况说明、佛阁寺镇安全管理制度责任人员职责、村级安监员水上安全管理职责、户籍证明、新蔡县人民法院出具的证明等书证,被告人于国建的供述等。依据上述事实、证据,驻马店市驿城区人民法院认为,被告人于国建作为基层组织人员,被佛阁寺镇人民政府聘任为渡口安全监督员,协助镇人民政府从事渡口的安全监督管理工作,属于依照法律从事公务的人员。其在对事发渡口日常安全监管工作中,发现渡口长期存在安全隐患的情况下,不认真履行职责,未按照规定制止纠正渡船违规行���,未有效对安全隐患予以排除和处理,致使渡船长期违规航行,且案发当天不负责任、不严格履行职责,以致于发生渡船侧翻,造成5人死亡、3人失踪的严重后果,其玩忽职守的行为是事故发生的主要原因之一,该行为与事故造成的严重后果之间存在刑法上的因果关系,其行为已构成玩忽职守罪,且属情节特别严重,依法应以玩忽职守罪对其追究刑事责任,公诉机关指控罪名成立,予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第三百九十七条第一款、第九十三条第二款、全国人民代表大会常务委员会《关于<中华人民共和国刑法>第九十三条第二款的解释》第一款第(七)项之规定,判决:被告人于国建犯玩忽职守罪,判处有期徒刑三年零六个月。于国建上诉及其辩护人辩护称:1、原判认定于国建是新蔡县佛阁寺镇人民政府任命的河上沿渡口安全���督员的证据不足,于国建构不成玩忽职守罪。2、即使按有罪处理,原判量刑重。出庭检察员意见:原判事实清楚,定罪准确,量刑适当,审判程序合法,建议驳回上诉,维持原判。二审查明的事实和证据与一审相同,相关证据经庭审查证属实,予以确认。关于上诉人于国建及其辩护人提出的“原判认定于国建是新蔡县佛阁寺镇人民政府任命的河上沿渡口安全监督员的证据不足”上诉、辩护意见。经查,于国建在侦查阶段明确供述2012年其即被佛阁寺镇展吴庄村委聘任为村干部并负责河上沿渡口的安全工作,2014年4月份,其被佛阁寺镇人民政府聘任为河上沿渡口安全监督员,其供述与证人宴克周、徐某等人的证言、展吴庄村委出具的证明、佛阁寺镇人民政府出具的关于聘任渡口安全监督员的文件相互印证,现有证据足以认定于国建系佛���寺镇人民政府聘任的河上沿渡口安全监督员的事实。此上诉、辩护意见不成立,不予支持。关于上诉人于国建及其辩护人提出的“原判量刑重”的上诉、辩护意见。经查,因于国建的玩忽职守行为,导致新蔡县汝河故道“9.28”河上沿渡口渡船侧翻事故的发生,造成5人死亡、3人失踪的严重后果。根据法律规定,玩忽职守造成死亡人数达到3人以上的,属情节特别严重,依法应在三年以上七年以下有期徒刑量刑幅度内量刑,原判根据于国建犯罪的事实、性质、情节、对社会的危害程度及其认罪、悔罪态度,判处其有期徒刑三年零六个月,量刑适当。此上诉、辩护意见不成立,不予支持。

本院认为,原判事实清楚,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。上诉人于国建及其辩护人的上诉、辩护意见不成立,不予支持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  段桂东

审 判 员  王建峰

代理

审判员  赵全贵

二〇一六年六月十二日

书 记 员  张文强