云南省玉溪市红塔区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0402民初1280号原告吴春玲,原住福建省泉州市,现住玉溪市易门县。公民身份号码:×××。委托代理人谢实龙,云南滇玉律师事务所律师。特别授权代理。委托代理人黄茜严,云南滇玉律师事务所实习律师。特别授权代理。被告云南联高投融资担保有限公司。住所地:玉溪市高新区红塔大道****号*幢***层。统一社会信用代码:×××。法定代表人薛志斌,总经理。委托代理人李勇,云南红塔律师事务所律师。特别授权代理。
原告吴春玲与被告云南联高投融资担保有限公司(以下简称玉溪联高公司)合同纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年6月8日公开开庭进行了审理,原告方的委托代理人谢实龙,被告的委托代理人李勇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴春玲诉称,2014年9月25日,原告与易门县农村信用社合作联社签订借款300万元的流动资金借款合同,借款期限一年,即2015年9月25日期满。当时,借款合同由被告为原告向债权人���担连带责任保证,保证期间与主合同一致。应被告要求,原告向被告交付了30万元履约保证金,双方约定被告应在原告向债权人易门县农村信用社合作联社全面履行还款义务完毕之日起3日内退还原告履约保证金。2015年9月25日,原告向易门县农村信用社合作联社全额履行了还款义务,双方借款合同履行完毕。按照约定,被告应向原告返还履约保证金30万元,原告多次向被告催讨,被告都以各种理由推脱。请求法院判决被告立即返还原告交付的履约保证金30万元,并按照年利率6%计算支付自2015年9月28日起至全部履约保证金实际退还之日的逾期还款资金占用利息。
被告玉溪联高公司辩称,认可原告起诉的事实。被告向原告收取30万元履约保证金是担保公司的惯例,被告已经将30万元履约保证金交到易门县农村信用社合作联社。由于被告的前任法定代表人方杰���款失联,公司经营陷入瘫痪。鉴于被告目前的经营状况,暂无力退还原告的30万元履约保证金。在本案审理过程中,原告为证明自己的主张,向法庭提交了以下证据:
一、身份证复印件2份,证明原告的主体身份情况;
二、工商公示信息,证明被告主体身份情况;
三、履约保证合同及收据,证明原告委托被告担保贷款,按约定原告向其支付质押保证金30万元,被告应于原告清偿贷款后3日内返还保证金;
四、贷款收回凭证,证明原告按约定清偿了贷款。经质证,被告对上述四组证据均无异议。被告未向法庭举证。根据当事人提供的证据及当庭陈述,本院对原告诉称的事实和提交的证据予以确认。
本院认为,原告起诉被告拖欠履约保证金,有原、被告双方签订的《履约保证合��》、被告出具的收据及易门县农村信用社合作联社出具的《贷款回收凭证》证实,被告未按约定期限履行退款义务无理,对原告要求被告退还履约保证金的诉讼请求,本院予以支持。被告逾期未退还原告履约保证金,形成对原告资金的占用,势必给原告造成经济损失,原告要求被告按年利率6%支付逾期还款的资金占用利息,并未违反法律和相关司法解释的规定,对原告的该项诉讼请求,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、第一百一十一条之规定,
判决如下:由被告云南联高投融资担保有限公司于本判决生效后十日内退还原告吴春玲履约保证金30万元,并按年利率6%计算支付所欠款项自2015年9月28日至清偿之日止的逾期还款资金占用利息。案件受理费5970元,减半收取2985元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于玉溪市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如被告不自动履行本判决,原告可在本判决规定的履行期限届满后二年内,向本院申请强制执行。
审判员 刘建荣
二〇一六年六月十二日
书记员 张翠玲