上海市黄浦区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0101刑初534号公诉机关上海市黄浦区人民检察院。被告人徐某,男,1987年1月6日出生,汉族,户籍所在地本市。辩护人傅国勇,上海市六角城律师事务所律师。上海市黄浦区人民检察院以沪黄检诉刑诉〔2016〕490号起诉书指控被告人徐某犯妨害公务罪,于2016年6月6日向本院提起公诉。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,���开开庭审理了本案。上海市黄浦区人民检察院指派代理检察员孙某某出庭支持公诉,被告人徐某及其辩护人傅国勇到庭参加了诉讼。现已审理终结。上海市黄浦区人民检察院指控,2016年4月18日14时30分许,城管半淞园路街道中队工作人员对本市瞿溪路XXX号XXX室被告人徐某家的违章建筑进行拆除。在执法过程中,徐某故意用锤子敲击墙砖致碎石四溅,后见在场的上海市公安局黄浦分局半淞园派出所民警袁永平要带走其父亲,便手拿锤子追上去,被城管人员夺下。徐某又用手臂夹住民警袁永平脖子,将袁摔倒在地。后众人将徐某控制住带至派出所。经复旦大学上海医学院司法鉴定中心鉴定:袁永平因外伤致左手软组织擦挫伤,尚未构成轻微伤。公诉机关认为,被告人徐某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第五款,应当以妨害公务罪追究其刑事责任。被告人徐某如实供述自己的罪行,适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款,可从轻处罚。建议对被告人徐某判处拘役2至3个月。
被告人徐某对公诉机关指控的事实、证据、罪名及量刑建议等均无异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。
本院认为,公诉机关指控被告人徐某犯妨害公务罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第五款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人徐某犯妨害公务罪,判处拘役二个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月18日起至2016年6月17日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,���当提交上诉状正本一份,副本一份。
代理
审判员 曹 霞
二〇一六年六月十二日
书 记 员 袁伟民附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百七十七条以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。……暴力袭击正在依法执行职务的人民警察的,依照第一款的规定从重处罚。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。