山东省济阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0125民初977号原告济南银花纺织有限公司,住所地济阳县。法定代表人李永军,总经理。委托代理人任道村,男,公司副总经理。被告赵守荣,女,1967年11月11日出生,汉族,住济阳县。
原告济南银花纺织有限公司(以下简称银花公司)与被告赵守荣劳动争议一案,本院于2016年3月28日立案受理。依法组成合议庭于2016年4月29日公开开庭审理了本案。原告的委托代理人任道村、被告赵守荣到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告银花公司诉称:原告与被告之间的劳动争议,经济阳县劳动人事争议仲裁委员会(以下简称济阳县仲裁委)受理、审查,做出了济阳劳人仲案【2015】257号仲裁裁决书。原告认为,仲裁裁决第二项应当撤销,理由是:仲裁委认定事实错误,原告在仲裁阶段就已经提到并且提供了相应的证据证明被告参与了罢工、上访,并且提到济阳县信访局有登记材料可以调取,而济阳县仲裁委以不能认定所有员工都参与罢工和上访为由支持了被告的仲裁申请,显然认定事实不清、适用法律错误。为了维护原告的合法权益,向法院提起诉讼,请求法院判令原告无须向被告支付基本工资及生活费1646.5元,由被告负担本案的诉讼费用。
被告赵守荣辩称:此项裁决证据确凿,事实清楚,适用法律正确,应予依法维持该项裁决。裁决过程中我提交了原被告共同签字的协议书,该协议书是原告制定的,是在济阳县政府工作组承诺的,该协议书首先明确:“甲方因经营困难无法正常生产,决定自2015年7月21日起进行季节性停产整顿,原告所述是我上访罢工造成停产与事实不符。我的确就原告连续多年不为我缴纳社会保险的违法行为,向相关部门反映情况,县政府相关部门对此也很重视,经协商原被告签订了协议书,这是法律赋予我的正当权利,与本案无关,造成停产的真正原因是工厂经营不善连年亏损,没有为职工缴纳社保。原告必须依法履行义务,现原告已经开始变卖生产设备和固定资产,已经有支付裁决书的能力,故请求法院主持公正,督促原告依法经营,尽快支付裁决款项。
经审理查明,双方当事人对以下事实无争议,本院予以认定。原告银花公司于1999年7月2日成立(其前身为济南市第十三棉纺织厂),被告赵守荣一直在原告处工作。银花公司没有给赵守荣安排过带薪年休假。银花公司因经营困难无法正常生产自2015年7月21日起进行季节性停产整顿,银花公司、赵守荣于2015年7月30日签订了协议书,该协议约定银花公司必须在2016年9月30日之前,补齐乙方(本案被告)2015年12月31日之前在甲方工作期间所欠五险;如果五险2016年9月30日未缴齐,按应补养老金全额每日万分之五给乙方作补偿金;2015年7月至2015年12月31日也视为工作期间;本协议签订后,之前签订的一切劳动协议或合同,与本协议不一致的地方,以本协议为准(详见协议书)。2015年8月26日,赵守荣向济阳县仲裁委申请仲裁,要求银花公司支付自2008年至2015年工作期间的带薪年休假工资5784.4元,要求银花公司支付自2015年7月21日起停产整顿期间的基本工资每月1450元,要求银花公司支付因违反合同约定(未按时缴纳社会保险费)的违约金2万元。2016年3月7日,济阳县仲裁委作出济阳劳人仲案【2015】257号仲裁裁决书,裁决结果为:(一)对赵守荣要求银花公司支付带薪年休假工资的请求,予以驳回;(二)银花公司向赵守荣支付2015年7月21日至2015年8月25日期间的基本工资和生活费1646.5元(1450元+163.7元);(三)对赵守荣要求银花公司支付劳动合同违约金的请求,予以驳回。银花公司于2016年3月28日诉至本院。
本院认为:《山东省企业工资支付规定》第三十一条规定,“非因劳动者原因造成企业停工、停产、歇业,企业未与劳动者解除劳动合同,停工、停产、歇业在一个工资支付周期内的,企业应当视同劳动者提供正常劳动并支付该工资支付周期的工资;超过一个工资支付周期的,企业安排劳动者工作的,按照双方新约定的标准支付工资,但不得低于当地最低工资标准;企业没有安排劳动者工作,劳动者没有到其他单位工作的,应当按照不低于当地最低工资标准的70%支付劳动者基本生活费。国家和省另有规定的,依照其规定执行。”原告银花公司因经营困难无法正常生产自2015年7月21日起进行季节性停产整顿,银花公司应当按照《山东省企业工资支付规定》的规定支付被告基本工资及生活费。济阳县仲裁委裁决银花公司向赵守荣支付2015年7月21日至2015年8月26日期间的基本工资和生活费1646.5元,不违反法律规定;且赵守荣对此仲裁结果未起诉,本院予以确认。依照《中华人民共和国劳动法》第三条第一款(劳动者享有平等就业和选择职业的权利、取得劳动报酬的权利、休息休假的权利、获得劳动安全卫生保护的权利、接受职业技能培训的权利、享受社会保险和福利的权利、提请劳动争议处理的权利以及法律规定的其他劳动权利),《中华人民共和国劳动合同法》第三条(劳动者享有平等就业和选择职业的权利、订立劳动合同,应当遵循合法、公平、平等自愿、协商一致、诚实信用的原则。依法订立的劳动合同具有约束力,用人单位与劳动者应当履行劳动合同约定的义务),《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第三条(解决劳动争议,应当根据事实,遵循合法、公正、及时、着重调解的原则,依法保护当事人的合法权益),第六条(发生劳动争议,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。与争议事项有关的证据属于用人单位掌握管理的,用人单位应当提供;用人单位不提供的,应当承担不利后果)的规定,并经本院审判委员会讨论决定,
判决如下:原告济南银花纺织有限公司支付被告赵守荣2015年7月21日至2015年8月26日期间的基本工资和生活费1646.5元。上列款项,于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的履行期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由原告济南银花纺织有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 陈 文
人民陪审员 李振河
人民陪审员 张 之
二〇一六年六月十二日
书 记 员 张苗苗