(2016)粤5203民初142号

XX锋与蔡洁文生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
揭阳市揭东区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-06
所属地区
揭阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
XX锋,蔡洁文
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

广东省揭阳市揭东区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤5203民初142号

原告:XX锋,男,1949年8月14日出生,汉族,住广东省揭阳市揭东区。

委托代理人:林木深、徐晓贤,均为广东昊良律师事务所律师。

被告:蔡洁文,男,1975年4月12日出生,汉族,住广东省揭阳市揭东区。

委托代理人:罗楚芳,女,1976年12月12日出生,广东省揭阳市揭东区。

原告XX锋与被告蔡洁文生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员杨帆适用简易程序对本案公开开庭进行了审理。原告委托代理人林木深、徐晓贤,被告委托代理人罗楚芳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告XX锋诉称,2003年3月30日(2003年农历二月二十八日),被告蔡洁文趁原告XX锋在田间干农活没有任何准备时,在原告背后用农用工具尖担击打原告的头部,原告当即晕倒在地。随后,原告被送往揭东县新亨中心卫生院治疗,后因病情严重又被转送到揭阳市人民医院治疗,入院时医生诊断为:重型颅脑外伤:1、左侧额顶叶脑内血肿,2、右颞顶部硬脑外血肿,3、右顶骨线形骨折,4、右侧颞顶部头皮血肿。原告在两医院住院期间共花去医疗费:22964.65元,出院时的情况是:右侧肌体肌力Ⅱ级(瘫痪),医生嘱咐出院后继续治疗。出院之后,原告一直瘫痪在家,生活完全不能自理。完全要二个护理人员护理,原告的身体及精神受到无限折磨,家里的主要支柱被打成重伤导致瘫痪,不但无法养家糊口还要人照顾。原告自2003年至今已卧床长达十多年之久。被告在袭击原告后,便一家人逃往外地,逍遥法外。2003年4月9日,当时某某镇某某村干部蔡联河到锡场派出所报案,原告被鉴定为重伤。原告妻子一直向锡场派出所等有关部门反映情况,请求尽快将被告抓拿归案,也多次反映原告已无钱治疗,请求被告支付医药费,但被告蔡洁文一直未被抓获归案。直到2015年8月5日被告蔡洁文才被抓获。原告认为,被告在没有和原告发生任何争吵的情况下偷袭原告,直接击打原告头部,伤害原告的身体,其行为十分恶劣。事后,被告逃往外地,完全没有赔偿及看望过原告,其态度也极其恶劣。被告肆意伤害原告的身体,依法应承担其赔偿责任,故原告依法提起诉讼,请求判决:1.被告赔偿原告各项损失共计:1451142.14元(其中医疗费:22964.65元;误工费:228261.78元;护理费:1007478元;交通费1000元;住院伙食费:3700元;后续治疗费:25000元;残疾赔偿金:159437.71元,;鉴定费3300元);2.本案的诉讼费用由被告承担。原告提供如下证据证明自己的主张:1.原告户籍证明及身份证复印件,证明原告的主体资格;2.(2015)揭东法刑初字375号刑事判决书,证明本案纠纷当事人、时间、发生经过等事实;3.揭阳市人民医院的门诊、住院病历,证明原告因被被告殴打住院的事实;4.医疗费票据33张,证明原告因被被告殴打的经济损失;5.司法鉴定意见书,证明原告的伤残等级、后续治疗费、护理依赖程度、护理期限等鉴定意见;6.鉴定费用发票,证明原告的经济损失;7.2003年4月20日原告妻子林佩吟书写起诉书,证明原告有向公安机关请求保护民事权利。被告蔡洁文对原告XX锋提供的证据的质证意见如下:对于证据1、2、3、5、6、7均无异议,对证据4医疗费票据中对于没有公章及不是正规医院出具的发票,我方是不承认的。被告蔡洁文没有提供证据。根据原告的举证、被告的质证及辩论,本院对本案证据审查如下:原告方提供的第1、2、3、5、6、7份证据被告方均无异议,证据合法有效,本院予以确认;原告方提供的第4份证据医疗费票据33张,其中编号为NO.00065578的广东省医疗收费专用收据1单是XX锋住院期间产生的医药费,可予确认。其中揭东县新亨中心卫生院的财政收据共6单,是原告XX锋受伤后的门诊及住院费用,可予确认。其中编号为NO.01591675、NO.01614538、NO.01595398、NO.01658313的广东省医疗收费专用收据(门诊)共4单,是XX锋住院期间产生的门诊医药费,可予确认。剩余的22单票据不符合证据三性的规定,本院不予确认。根据当事人的陈述以及本院确认的有效证据,认定案件事实如下:被告蔡洁文与原告XX锋因生活琐事发生矛盾,遂萌发殴打XX锋的念头。2003年3月30日下午,XX锋在揭东区某某镇某某村自家农田耕作时,被告蔡洁文遂上前质问XX锋,继而发生纠纷,在双方争执过程,被告蔡洁文用1根木棍殴打XX锋致伤。原告XX锋受伤后医生诊断为:重型颅脑外伤:1、左侧额顶叶脑内血肿,2、右颞顶部硬脑外血肿,3、右顶骨线形骨折,4、右侧颞顶部头皮血肿。另查明,被告蔡洁文殴打原告XX锋致伤后,公安机关于2003年4月9日予以立案侦查,但被告蔡洁文一直在逃,2015年8月5日被告蔡洁文被抓获。2016年1月14日被告蔡洁文被判处有期徒刑6年,现押于惠州监狱。原告受伤后,被告未向原告支付过赔偿款项。2016年1月27日,原告因上述伤害事故诉至本院。

本院认为,被告蔡洁文故意伤害原告XX锋的身体,致使原告身体多处伤残,被告蔡洁文对原告XX锋造成的损害应承担相应的赔偿责任。被告在庭审中陈述在2004年原告方毁坏其房屋,认为可以抵除本案赔偿的费用,

本院认为与本案不是同一法律关系,对此本院不予支持。原告的各项损失应根据原告提供的证据以及《中华人民共和国侵权责任法》、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《解释》)和《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》的规定依法予以审查,对合理部分,依法予以支持,对不合理部分,依法予以剔除。被告方认为误工费、护理费、住院伙食费、残疾赔偿金应按照事件发生当年的赔偿标准计算,不符合法律规定,本院不予采纳。原告XX锋要求赔偿的损失:1.医疗费,原告请求的医疗单据33单合计是22964.65元,但本院依法可予确认的票据是11单,合计是21049元,其余22单的费用因不合法本院不予确认;2.误工费,原告请求的计算标准没有法律依据,因原告受伤时居住在农村,原告方也无法举证从事职业的证明,故应按农、林、牧、渔业的标准计算,因原告受伤后需终身护理,完全丧失劳动能力,故误工费应自原告受伤计算至60岁止(6年4个月14天,共2329天)。原告的误工费是:27766元/年÷365天2329=177170元;3.护理费,因原告的伤残较重,故原告受伤后住院36天需配护理人员2名/天,因原告需终身护理,除住院36天需要护理依赖外,其余护理期限需要大部分护理依赖,原告请求按80%的护理依赖,本院不予采纳,故根据原告的自理能力、年龄、健康状况等综合因素确定,酌定为70%的护理依赖,且根据法律对计算护理费最长不超过20年的规定,护理费应计算为(62190元/年÷365天36天2人)+(62190元/年19年)70%+(62190元/年÷365天329天)70%=878634元,原告的赔偿请求的计算有误,应按本院确认的护理的赔偿计算标准确定;4.住院伙食费,原告主张赔偿3700元无依据,因原告住院是36天,故住院伙食费应计算为36100元/年=3600元;5.后续治疗费,原告主张25000元,根据司法鉴定意见书的意见,本院予以支持,被告认为原告病情已经稳定不再需要后续治疗的主张,本院不予采纳;6.残疾赔偿金,原告主张以2015年的全省农村居民人均纯收入的标准计算赔偿,合理合法,但原告请求的计算赔偿的系数没有法律依据,故根据鉴定意见书评定的原告的伤残等级,并按照受诉法院所在地上一年度农村居民人均纯收入的标准计算,残疾赔偿金计算应为12245.6元/年(20年-6年)(90%+2%)=157723元;7.交通费,原告主张1000元,虽然原告没有提供乘坐交通工具的正式发票,但考虑原告住院后再转院,住院时间又较长,确实需要支出交通费,本院对原告主张的交通费1000元予以支持。8.鉴定费3300元,本院予以认定。因鉴定费是司法鉴定必须支出的合理费用,原告受伤是被告故意伤害造成的,对鉴定费被告应予承担。综上,原告XX锋的损失是:医疗费人民币21049元、误工费人民币177170元、护理费人民币878634元、住院伙食补助费人民币3600元、后续治疗费人民币25000元、残疾赔偿金人民币157723元、交通费人民币1000元、鉴定费人民币3300元,合共人民币1267476元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款(六)项、第十六条及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条的规定,

判决如下:被告蔡洁文应于本判决生效之日起15日内赔偿原告XX锋人民币1267476元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币8930元,由原告XX锋负担人民币1130元,被告蔡洁文负担人民币7800元,被告蔡洁文应负担的受理费已由原告XX锋预交,被告应于本判决生效之日起15日内在清偿上述赔偿款时一并付还原告XX锋。本案保全费人民币520元,本院予以退回原告XX锋。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省揭阳市中级人民法院。

审 判 员 杨帆

二〇一六年六月十二日代

书记员 陈英附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。