山东省桓台县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0321民初1010号
原告:崔长洪,男,1964年9月24日生,汉族,住张店区。
被告:孙德海,男,1976年10月28日生,汉族,住桓台县。
原告崔长洪诉被告孙德海买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月8日立案受理。依法由
审判员刘文强适用简易程序公开开庭进行了审理。原告崔长洪到庭参加诉讼。被告孙德海经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告崔长洪诉称:2015年1月10号,被告孙德海购买原告崔长洪长安面包车一辆,车号为鲁C×××××。双方约定半个月内过户到被告名下。原告多次找被告要求过户,但被告至今不肯过户。原告诉至法院,请求确认原、被告双方签订的购车协议有效并办理过户手续,被告立即处理该车在其名下所产生的一切违法违章责任,并承担诉讼费用。被告孙德海未提出答辩。
经审理查明:2015年1月10日,原告崔长洪与被告孙德海签订协议书一份。约定崔长洪将其所有的车牌号为鲁C×××××的长安之星面包车一辆以3750元的价格出售给被告孙德海。同时约定,2015年1月10日16时之前的交通违法由崔长洪负责,之后的交通违法由孙德海负责;孙德海须在半个月内登记过户,否则崔长洪有权将该车收回。协议签订后,被告支付原告3750元车款,原告将该面包车交付被告。车辆交付后,双方至今未办理过户登记手续。庭审中,原告陈述涉案车辆交付被告后交通违法21起,且被告又将该车出售给第三人。同时,原告当庭变更诉讼请求为确认原、被告双方签订的购车协议合法有效,涉案车辆自2015年1月10日交付被告时起归孙德海所有。上述事实,由原告提供的协议书、机动车登记证书、道路交通安全违法行为处理通知书、被告孙德海的身份证复印件及原告庭审陈述,在卷为证。
本院认为:原告崔长洪与被告孙德海签订的协议书,是双方的真实意思表示,不违反法律的强制性规定,该协议合法有效。2015年1月10日协议签订后,被告支付了相应的价款,原告也向被告交付了车辆,根据《中华人民共和国物权法》第二十三条规定,动产物权的设立和转让,自交付时发生效力,但法律另有规定的除外,自此车号为鲁C×××××的面包车归被告孙德海所有。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条,《中华人民共和国物权法》第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、原告崔长洪与被告孙德海签订的关于买卖车号为鲁C×××××面包车的协议书合法有效。
二、自2015年1月10日原告崔长洪交付被告孙德海车号为鲁C×××××面包车时起,该车归被告孙德海所有。案件受理费50元,由被告孙德海承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。
审判员 刘文强
二〇一六年六月十二日
书记员 巩琳贤