(2016)冀0203民初1153号

中国银行股份有限公司唐山市北新道支行与韩俭、裴秀敏等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
唐山市路北区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-25
所属地区
唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司唐山市北新道支行,韩某,裴某某,鲁某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第二百零五条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省唐山市路北区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0203民初1153号

原告:中国银行股份有限公司唐山市北新道支行,住所地:河北省唐山市路北区北新西道24号。

负责人:梁某,行长。

委托代理人:崔雅娜,河北冀华律师事务所律师唐山分所律师。

被告:韩某。

被告:裴某某。

委托代理人:韩某,系被告裴某某之夫。

被告:鲁某某。

原告中国银行股份有限公司唐山市北新道支行与被告韩某、裴某某、鲁某某金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月24日受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员魏林独任审判,于2016年5月30日公开开庭进行了审理。原告中国银行股份有限公司唐山市北新道支行的委托代理人崔雅娜、被告韩某并作为被告裴某某的委托代理人及被告鲁某某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告中国银行股份有限公司唐山市北新道支行诉称:被告韩某与被告裴某某系夫妻关系。2014年1月21日,被告韩某与原告签订了信用卡专向分期付款合同,约定专向分期付款额度为111.4万元,分36期,并约定了利息、罚息及滞纳金的计算方式、本金偿还方式、违约责任、管辖法院等。被告裴某某为共同借款人。同日,被告韩某与原告签订了分期付款抵押合同,约定以韩某所有的车牌号为冀B×××××的路虎车向原告提供担保;同日,被告鲁某某作为保证人与原告签订了分期付款保证合同,为被告韩某此笔贷款提供连带保证责任。上述合同签订后,原告依约向唐山千润合汽车销售服务有限公司支付了111.4万元。但被告韩某、裴某某未按约定向原告偿还本金、利息及滞纳金,构成违约,应按合同承担违约责任,被告鲁某某作为连带责任保证人应承担连带清偿责任。原告对被告韩某及裴某某提供的抵押物享有优先受偿权。故原告起诉至法院要求:1、判令各被告给付原告贷款本金478781.92元、罚息14436.87元、滞纳金40277.36元,共计533496.15元;2、本案诉讼费由被告承担。

被告韩某、裴某某辩称:对借款事实无争议,具体欠本金数额记不清了,对利息及滞纳金不认可,不应产生利息及���纳金。

被告鲁某某辩称:与我无关,对本案事实不清楚,当时没有对我说是做担保,只是让我签字,我也不知道签的是什么,我只是司机,不应承担担保责任。

经审理查明:被告韩某与被告裴某某系夫妻关系。2014年1月21日,被告韩某(甲方、借款人)与原告中国银行股份有限公司唐山市北新道支行(乙方)签订了一份《中国银行股份有限公司信用卡专向分期付款合同(抵押类)》,合同约定:专向分期付款额度为人民币111.4万元,分期期数为36期(一期为一个月),自甲方实际交易日起算,额度用途为甲方支付其购买路虎的款项,手续费为额度的11.5%即128110元,甲方必须于获知专向分期付款额度生效后3个工作日内至乙方指定的POS机办理信用卡分期付款交易,乙方将交易金额(不包含手续费)划至甲方所购商品的经销商的专用账户(户名:唐山千润合汽车销售服务有限公司,开户银行:中行唐山市北新道支行),还款方式为月均等额、取整入账、免息还款方式,甲方须在每期到期还款日前全数清偿所提额账户的当期所有欠款,否则不适用免息还款规定,应按约定支付利息及滞纳金,甲方信用卡账户逾期60天后,乙方将该账户下有效分期付款交易的剩余金额一次性记入账户,甲方以其所购车辆向乙方提供抵押担保,并办理抵押登记,争议协商不成,应提交乙方所在地人民法院诉讼解决。同日,迁安市中远工贸有限公司(抵押人、甲方)与原告中国银行股份有限公司唐山市北新道支行(抵押权人、乙方)签订了一份《中国银行股份有限公司信用卡专向分期付款抵押合同》,合同约定:本合同项下的担保为最高额抵押担保,抵押担保的债务为自2014年1月21日起至2017年1月21日止乙方与主债务人依据额度合同产生的全部债务,范围包括透支本金、透支利息、滞纳金、诉讼费、保全费、执行费等费用,抵押财产为甲方所有路虎车一辆,主债务人无论何种原因未按合同约定履行到期应付债务,乙方有权以抵押财产优先受偿。同日,被告鲁某某(甲方、保证人)与原告中国银行股份有限公司唐山市北新道支行(乙方)签订了一份《中国银行股份有限公司信用卡专向分期付款保证合同》,合同约定:甲方对主合同中主债务人的债务承担连带责任,保证担保的主债务为自2014年1月21日起至2017年1月21日止乙方与主债务人依据额度合同产生的全部债务,范围包括透支本金、透支利息、滞纳金、诉讼费、保全费、执行费等费用,保证期间为最后一期债务履行期届满之日后两年。上述合同签订后,原告于2014年1月21日依照合同约定向唐山千润合汽车销售服务有限公司支付了111.4万元,但被告韩��未能按期还款,且有多期逾期,构成根本性违约,被告鲁某某未能按合同约定履行保证责任,亦构成违约。截至原告起诉之日,被告韩某、裴某某尚欠原告借款本金478781.92元、罚息14436.87元、滞纳金40277.36元,共计人民币533496.15元。上述事实,有当事人陈述、并经法庭质证认证的信用卡专向分期付款申请表、个人购车贷款客户谈话笔录、授权委托书、《中国银行股份有限公司信用卡专向分期付款合同(抵押类)》、《中国银行股份有限公司信用卡专向分期付款抵押合同》、《中国银行股份有限公司信用卡专向分期付款保证合同》、打款银行存单、机动车绿本、行驶证、进口车辆随车检验单、货物进口证明、首付款证明、机动车销售统一发票、车辆购置税完税证明、保险单、还款明细、承诺书等证据在卷予以证实。

本院认为,原告中国银行股份有���公司唐山市北新道支行与被告韩某、鲁某某签订的借款合同及保证合同,系原、被告真实的意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方理应按照约定全面履行各自的合同义务。原告按约定支付了借款,即享有按期收回之权利,被告韩某未按约定及时按期偿还借款,累计拖欠原告多期借款本金、利息及滞纳金,已构成根本性违约,应承担相应的违约责任,被告裴某某出具书面委托书,明确表示知道被告韩某向原告贷款111.4万元购车,并同意用夫妻二人共同财产还款。故原告依约要求被告偿还剩余全部借款本金、利息及滞纳金共计人民币533496.15元的诉请,理据充分,本院予以支持;因被告鲁某某未能履行合同约定的担保责任,故原告请求被告鲁某某承担连带保证责任,理据充分,本院予以支持。被告韩某及鲁某某提出的抗辩意见,因未提供任何证据予以证实,理据不足,故本院不予支持。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零五条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条之规定,

判决如下:被告韩某、裴某某于本判决生效之日起十日内给付原告中国银行股份有限公司唐山市北新道支行借款本金478781.92元、罚息14436.87元、滞纳金40277.36元,以上共计人民币533496.15元;

二、被告鲁某某对上述第一判项欠款承担连带责任,被告鲁某某承担连带保证责任后,有权向被告韩某、裴某某追偿;如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8867元,减半收取4434元,由被告韩某、裴某某、鲁某某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

代理

审判员  魏林

二〇一六年六月十二日

书 记 员  张华