文书内容安徽省石台县人民法院民事判决书(2016)皖1722民初225号
原告:吕九云,女,1989年出生,汉族,住安徽省池州市东至县。
委托代理人:檀盛林,安徽省池州市东至县昭潭镇法律服务所法律服务工作者。
被告:姚扬名,男,1985年出生,汉族,住安徽省池州市石台县。
委托代理人:朱训德。
委托代理人:江芳,安徽省池州市石台县小河镇法律援助工作站法律援助志愿者。
原告吕九云与被告姚扬名离婚纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理后,依法由
审判员陈建业适用简易程序,于2016年5月31日公开开庭进行了审理。原告吕九云及其委托代理人檀盛林、被告姚扬名及其委托代理人朱训德到庭参加诉讼。本案现已审理终结。吕九云诉称:2006年我与姚扬名在外务工相识恋爱,2010年3月2日双方在石台县民政局登记结婚,同年8月4日双方共育一子。婚后双方感情一般,常为家庭琐事争吵。2010年上半年,我偿还了姚扬名婚前债务30000元,并向其弟弟支付房屋款20000元。由于姚扬名无端猜测我与他人有染,双方发生争吵,导致我自2014年5月与姚扬名分居至今。现双方分居已有两年且夫妻无共同语言,无法在一起生活,夫妻感情完全破裂,无和好可能。请求法院判令双方离婚,婚生子姚某随我生活,姚扬名每年承担抚养费4000元,同时请求依法分割夫妻共同财产,姚扬名承担本案诉讼费用。姚扬名在庭审中辩称:吕九云所述与事实不符,但离婚我也同意。吕九云从2014年6月离家后一直未回,未尽家庭责任,未尽夫妻义务、未尽监护人责任,婚生子出生后都是爷爷奶奶照料,要求婚生子随我生活,吕九云支付婚生子至18周岁的抚养费共计78627元。吕九云所述偿还我婚前债务30000元不实。2013年,在我们夫妻关系存续期间,吕九云借现金20000元给其哥哥,现要求归还。
经审理查明:2006年,吕九云与姚扬名在浙江务工时相识后恋爱。2010年3月2日,双方在石台县民政局登记结婚。同年8月4日,双方共育一子,取名姚某。婚后,双方感情一般,偶为家庭琐事发生争吵。2014年上半年,吕九云离家外出,夫妻双方分居至今。现吕九云具状诉至法院要求判如所请。在庭审中,夫妻双方对解除婚姻关系无异议;对婚生子随姚扬名生活、吕九云支付子女付抚养费无异议;吕九云自愿放弃夫妻财产分割;姚扬名放弃要求吕九云哥哥归还20000元。上述事实,有当事人双方陈述,吕九云提交的身份证复印件、石台县民政局出具的结婚登记审查处理表,姚扬名提交的石台县某某镇某某村村民委员会证明以及庭审笔录、调解笔录在案佐证,可以确认。
本院认为:夫妻关系的存续应以夫妻感情为基础。吕九云、姚扬名虽系自由恋爱、自主结婚,但未建立起牢固的夫妻感情。在共同生活中因家庭琐事引起矛盾,未能妥善处理,影响了夫妻感情。现吕九云起诉要求离婚,经本院调解和好无效,姚扬名亦同意离婚,可以认为夫妻感情已经破裂,故对吕九云此诉请,本院予以支持。婚生子姚某出生后多随爷爷奶奶生活,姚扬名要求直接抚养婚生子姚某,吕九云亦同意,符合法律规定,本院予以确认。吕九云放弃夫妻财产属己份额,姚扬名放弃要求吕九云哥哥归还20000元,双方均系对自身权利的处分,不违反法律规定,本院予以支持。在庭后调解中,双方对子女抚养费给付总额达成一致。对双方未达成一致的子女抚养费给付方式,本院根据给付方经济条件和子女生活需要予以确定。综上,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十七条第一款,《最高人民法院〈关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见〉》第8条之规定,
判决如下:
一、准予原告吕九云与被告姚扬名离婚;
二、婚生子姚某随被告姚扬名生活,原告吕九云给付婚生子姚某至十八周岁抚养费共计60000元。从2016年开始计付,于每年12月31日前给付5000元直至付清为止;
三、驳回原告吕九云的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元,减半收取100元,由原告吕九云负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于安徽省池州市中级人民法院。
审判员 陈建业
二〇一六年六月十二日
书记员 胡 波附:有关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。?人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。?有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:?(一)重婚或有配偶者与他人同居的;?(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;?(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;?(四)因感情不和分居满二年的;?(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。?一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。《最高人民法院〈关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见〉》8、抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。