山东省烟台市牟平区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0612刑初58号公诉机关烟台市牟平区人民检察院。被告人王兴涛,曾用名王幸福,无业。2014年8月27日因盗窃被烟台市公安局芝罘分局行政拘留十日;2014年9月5日因盗窃被烟台市公安局牟平分局行政拘留十三日并处罚款人民币五百元;2015年2月5日因犯盗窃罪被烟台市莱山区人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币二千元,2015年6月27日刑满释放。2015年8月24日因涉嫌犯盗窃罪被烟台市公安局牟平分局刑事拘留,2016年1月11日被依法逮捕。现羁押于烟台市牟平区看守所。烟台市牟平区人民检察院以烟牟检公刑诉(2016)48号起诉书指控被告人王兴涛犯盗窃罪,于2016年4月1日向本院提起公诉。本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。烟台市牟平区人民检察院指派检察员王艳艳出庭支持公诉,被告人王兴涛到庭参加诉讼。现已审理终结。烟台市牟平区人民检察院指控:被告人王兴涛于2015年8月11日晚,窜至烟台市牟平区北关大街蓝天城市广场工地宿舍内,盗得被害人关某现金人民币1200元。2015年8月23日晚,被告人王兴涛再次实施盗窃时被当场抓获。公诉机关认为,被告人王兴涛以非法占有为目的,秘密窃取他人财物数额较大的行为构成盗窃罪。同时向法庭提供了相关证据,请求本院依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定对被告人王兴涛予以惩处。
被告人王兴涛对公诉机关指控的犯罪事实及所提供的证据均表示无异议。
经审理查明:2015年8月11日晚,被告人王兴涛窜至烟台市牟平区北关大街蓝天城市广场工地二楼宿舍内,盗得被害人关某现金人民币1200元。2015年8月23日晚,被告人王兴涛再次到该宿舍实施盗窃时被当场抓获。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、被害人陈述。(1)被害人关某的陈述证实:2015年8月23日21时许,我在蓝天城市广场的宿舍里睡觉,我的床位在东南角下铺,当时我把裤子放在床边墙角上,裤子的腰带上有一个钱包,晚上22点左右,我冻醒了,发现我的裤子位置变了,我看一下钱包,里面的1200元钱不见了。(2)被害人王某的陈述证实:2015年8月23日22时30分许,我在牟平区蓝天城市广场的工地宿舍睡觉,感觉身边有人在摸我,我就醒了。睁开眼之后,我眼前耷拉着一条裤子,我转头一看旁边还站着一个人,我当时大喊一声,接着把灯打开了。这时我看到一个小伙站在我身边,我让他蹲在地上,然后打了报警电话。2、鉴定意见。烟台精神疾病司法鉴定所出具的司法鉴定意见书,证实被告人王兴涛患“轻度精神发育迟滞”,作案时辨认与控制能力完好,具有完全刑事责任能力。3、书证。(1)公安机关出具的受案登记表及立案决定书,证实2015年8月23日,关某报案,称2015年8月23日晚,在其工地宿舍内抓到一名在正实施盗窃的小偷。烟台市公安局牟平分局于2015年8月24日立案侦查。(2)公安机关出具的人口信息,证实被告人王兴涛出生于1994年6月24日。(3)公安机关出具的破案经过,证实被告人王兴涛系被群众扭送到公安机关。(4)公安机关出具的行政处罚决定书二份,证实被告人王兴涛于2014年8月27日因盗窃被烟台市公安局芝罘分局行政拘留十日,2014年9月5日因盗窃被烟台市公安局牟平分局行政拘留十三日并处罚款人民币五百元。(5)(2015)莱山刑初字第41号刑事判决书及在押人员基本情况登记表,证实2015年2月5日被告人王兴涛因犯盗窃罪被烟台市莱山区人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币二千元,2015年6月27日刑满释放。4、被告人的供述与辩解。
被告人王兴涛对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳。
本院认为,被告人王兴涛以非法占有为目的,秘密窃取他人财物数额较大的行为构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,应予以支持。被告人王兴涛系累犯,应当从重处罚。被告人王兴涛归案后如实供述自己的罪行,系坦白,可从轻处罚。被告人所盗财物应当予以退赔。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人王兴涛犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年8月24日起至2016年6月23日止。罚金于本判决生效后十日内交纳。)二、责令被告人王兴涛退赔被害人关成龙人民币1200元,于本判决生效后十日内付清。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向烟台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 曲 婷
人民陪审员 高承模
人民陪审员 王学尧
二〇一六年六月十二日
书 记 员 周 航