舟山市定海区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0902民初01237号原告袁亚琴。委托代理人颜海光。被告唐修乾。
原告袁亚琴诉被告唐修乾房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年4月11日立案受理后,于2016年6月2日由助理
审判员易茜适用简易程序公开开庭进行了审理。原告袁亚琴的委托代理人颜海光到庭参加了诉讼,被告唐修乾经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理,现已审理终结。
原告诉称:2011年12月被告向原告租用装修完好的位于舟山市定海区东园新村XX幢XX室车棚一间,至2015年5月14日,被告共计拖欠原告房租人民币16000元,水电费4140元,合计人民币20140元。被告出具《承诺书》,承诺于2015年11月15日付清拖欠的房租及水电费。期限届满,被告未清偿上述款项。原告诉请要求被告向原告立即支付房租费及水电费二款合计人民币20140元。被告未答辩。
经审理查明:2015年5月14日,被告出具《承诺书》载明:“本人欠东园新村XX幢XX室车棚房租2013年12月至2015年4月共计人民币16000元,水电费4140元,共计人民币20140元。因现在有困难,分三期付清,2015年5月15日先付10000元,第二期于2015年8月15日前付5000元,余下的第三期于2015年11月15日全部付清。(2015年5月14日搬出)。租房人:唐修乾。2015年5月14日。”被告唐修乾于2015年5月14日搬离租赁的车棚。上述事实,有原告提供的《承诺书》及原告的陈述等证据予以证明。被告未到庭,视为放弃质证的权利,被告也未提供相反证据,应承担举证不能的不利后果。经认证,原告提供的证据真实、合法、与本案有关联,本院对上述证据及原告的陈述予以确认。
本院认为,被告向原告出具的《承诺书》表明双方存在房屋租赁关系,该房屋租赁关系是双方的真实意思表示,合法有效。被告出具的《承诺书》系其对债务的确认,被告理应按照承诺履行义务,现被告未清偿,构成违约,应承担继续履行的民事责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百一十二条、第二百二十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告唐修乾在本判决生效之日支付原告房屋租赁费、水电费合计人民币20140元。
如未按本判决指定的期限履行付款义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费304元,减半收取152元,由被告唐修乾负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省舟山市中级人民法院。上诉案件受理费应在递交上诉状时预交(具体承担金额由舟山市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇至浙江省省级财政专户结算分户,开户银行舟山市农行南珍支行,账号19×××06。上诉期届满后七日内仍未缴纳又不提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 易 茜
二〇一六年六月十二日
书 记 员 侯微波