(2016)晋0522民初540号

曹军善与阳城县西河乡崔窊村民委员会民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
阳城县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-21
所属地区
阳城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
曹军善,阳城县西河乡崔窊村民委员会
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

山西省阳城县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0522民初540号原告曹军善。委托代理人李建福,阳城县凤城镇法律服务所法律工作者。被告阳城县西河乡崔窊村民委员会。法定代表人张乐善,任村委主任。委托代理人王成庚,该村法律顾问。

原告曹军善与被告阳城县西河乡崔窊村民委员会(以下简称崔窊村委)民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序进行了公开开庭审理。原告曹军善及其委托代理人李建福和被告崔窊村委的委托代理人王成庚均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2006年原告向陕庄煤矿集资5000元,期限为一年,到期后被告崔窊村委将原告的款项结算,本息计5750元;因被告资金困难,又向原告集资21260元,总计27010元,约定利息为年利率一分五,即每万元每年利息为1500元,期限为1年。2008年借款到期后,原告到被告处结算,被告以无钱为由未予支付。经原告多次追要,2015年被告分三次支付给原告利息9000元。现请求被告依法归还原告借款27010元及利息。原告针对自己的主张,向法庭提供如下证据:2007年8月26日的村集体经济组织专用收款收据1支、2007年8月30日村集体经济组织专用收款收据2支。以上证据证实原告共向被告村委集资27010元。

被告代理人辩称,借款是事实,关于利息双方未约定,不应支持原告主张的利息。被告代理人对原告方提供的证据没有异议。

经审理查明,2007年8月26日原告向被告集资5750元,被告给出具收款收据1支,载明“今收到系付曹军善集资款5750元”;2007年8月30日出具收款收据2支,分别载明“今收到曹军善系付集资款20000元”,“今收到曹军善系付集资款1260元”;原告共向被告集资27010元。被告曾分三次支付给原告9000元。诉讼中,被告崔窊村委书记张德兴向法庭陈述被告村委向原告集资时双方约定了一年的利息,利率为一分五,但超过一年后就不能按照这个利率计算利息了。对于原告陈述的被告村委分三次支付给原告9000元利息,被告村委认为该9000元是支付的本金而不是利息,并且提供了2015年3月5日、2015年12月30日、2016年1月1日的记帐凭证以及2015年3月5日、2015年11月19日、2015年4月5日曹军善出具的取条、2015年4月5日曹军善出具的证明、2015年11月19日崔窊村委出具的收款收据。原告质证认为,对被告提供的证据的真实性没有异议,认为虽然当初被告支付给原告9000元时双方没有说明是本金还是利息,但原告认为是利息,如果是本金的话,原告就应该将条抽走。

本院认为,被告崔窊村委因资金困难向原告集资,该集资款属于借款,被告应当偿还。原告主张该款应按照年利率一分五计算利息,被告村委认可借款期限一年内的利息按一分五计算,但超出借款期限一年以后的利息就不能按这个约定计算了,而被告村委针对自己的主张,未向法庭提供证据,本院不予支持。原告主张被告曾分三次支付给原告9000元,认为被告支付的是利息,而被告认为支付的是本金,双方说法不一,从被告村委的记帐凭证以及原告给被告出具的取条来看,该款应认定为集资款的本金。故依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:被告阳城县西河乡崔窊村民委员会在本判决生效之日起十五日内归还原告曹军善借款一万七千八百三十元及利息(2007年8月30日至2015年3月5日的利息按本金27010元计算;2015年3月6日至2015年4月5日的利息按本金25010元计算;2015年4月6日至2015年11月19日的利息按本金23010元计算;2015年11月20日以后的利息按本金17830元计算;以上利息均按双方约定的年利率一分五计算)。案件受理费480元,减半收取240元,由被告阳城县西河乡崔窊村民委员会负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本。上诉于晋城市中级人民法院。

代理

审判员  马金爱

二〇一六年六月十二日

书 记 员  李霞平