(2016)皖1502民初1851号

原告江某某与被告郑某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
六安市金安区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-27
所属地区
六安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
江某某,郑某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省六安市金安区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1502民初1851号

原告:江某某

委托代理人:叶军芝,安徽英锐律师事务所律师。

被告:郑某原告江某某与被告郑某民间借贷纠纷一案,本院于

二〇一六年四月二十七日受理后,依法适用简易程序由

代理

审判员龚敏独任审判,于

二〇一六年六月八日公开开庭进行审理,原告委托其代理人到庭参加了诉讼,被告郑某经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告江某某诉称,原告于2010年6月、2011年7月分别借给被告郑某人民币10000元,该款经原告多次催要被告未还款;后被告陈述孩子结婚再向原告借款,原告于2014年2月借给被告郑某人民币20000元,于2015年1月借给被告郑某人民币50000元,被告向原告共借款90000元,被告口头承诺所借原告90000元均按3分利息计算,但经原告多次催讨,被告以各种理由推诿不还,现请求判令被告还本付息。原告为证明其主张,向本院提交下列证据:1、身份证复印件,证明原告诉讼主体资格;2、户籍信息,证明被告诉讼主体资格;3、借条四份,证明原被告双方系借贷关系,被告累计向原告9万元且分文未还的事实;被告郑某未作答辩,对原告的证据未提出异议,也未向本院提交证据。本院结合庭审调查,采信原告提交的证据并确认下述事实:原告江某某于2010年6月、2011年7月分别借给被告郑某人民币10000元,又于2014年2月借给被告郑某人民币20000元,于2015年1月借给被告郑某人民币50000元,被告郑某向原告共借款90000元,被告郑某均出具了《借条》,四张《借条》中双方均未约定利息,但其中2010年6月、2011年7月出具的《借条》各约定了还款期限为一个月。后因被告分文未还,原告索款无果遂诉至本院请求判决被告郑某还本付息。

本院认为,被告郑某向原告江某某借款90000元,有郑某出具的四份《借条》为证,事实清楚,被告郑某应当清偿;原告江某某与被告郑某在欠条中未约定具体利率,依法视为不支付利息;其中2010年6月、2011年7月两笔借款共计20000元分别约定了还款期限为一个月,现原告诉请被告支付利息,对该20000元自逾期还款之日起超过年利率6%的资金占用期间利息,本院不予支持;据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:

一、被告郑某于判决生效之日起10日内偿还原告江某某借款本金90000元,并自2010年7月29日起按照年利率6%支付其中本金10000元借款的逾期利息,利随本清,本清息止;自2011年8月起按照年利率6%支付其中本金10000元借款的逾期利息,利随本清,本清息止;

二、驳回原告江某某的其他诉讼请求。案件受理费减半收取1050元,由被告郑某负担。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第253条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本院开户行:XXX;帐号XXX;收款单位:XXX。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。

代理

审判员  龚敏

二〇一六年六月十二日

书 记 员  徐洋附法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条:自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条:自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。2、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条:借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息。第二十九条:借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。