(2016)甘1002民初109号

贾峰与焦泽民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
庆阳市西峰区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-22
所属地区
庆阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
贾峰,焦泽

裁判文书全文

甘肃省庆阳市西峰区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1002民初109号原告贾峰。被告焦泽。

原告贾峰与被告焦泽民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告到庭参加了诉讼,被告经传票传唤后未到庭应诉,本案现已审理终结。

原告贾峰诉称,原、被告系同事关系,2014年4月4日被告向原告借款200000元,口头约定月利率3.5%,借款期限为6个月,已清偿6个月的利息;2014年7月24日被告向原告借款200000元,口头约定月利率3.5%,已清偿3个月的利息;2014年9月4日被告向原告借款170000元,口头约定月利率3.5%,至今未清偿利息。以上三笔借款共计570000元,被告分两次归还利息共计63000元,剩余本息至今未归还,原告多次催要无果,现诉至法院要求被告归还原告借款570000元并支付剩余利息,诉讼费由被告承担。原告贾峰提供证据如下:1、原、被告身份证复印件各一份,被告的户口薄复印件一份,证明原、被告的身份信息;2、2014年4月4日被告向原告出具200000元借条原件一份,证明借款金额及借款期限;3、2014年7月24日被告向原告出具200000元借条原件一份,证明借款金额;4、2014年9月4日被告向原告出具的170000元借条原件一份,证明借款金额;5、中国银行转账凭证一份、建设银行转账凭证一份,证明被告已收到借款。被告焦泽未到庭答辩,对原告提供的第1、2、3、4、5项证据未质证亦未提供证据。

经审理查明,原、被告系同事关系,2014年4月4日被告向原告借款200000元,口头约定月利率3.5%,借款期限为6个月,利息清偿至2014年10月4日;2014年7月24日被告向原告借款200000元,口头约定月利率3.5%,利息清偿至2014年10月24日;2014年9月4日被告向原告借款170000元,口头约定月利率3.5%,此笔借款至今未归还过本息。原告多次催要上述借款无果后遂诉至法院。本院在审理中,经原告贾峰申请对被告焦泽所有的位于庆阳市西峰区御景城小区3号楼1单元702室楼房产权进行了冻结,冻结期限为三年。以上事实,有原告的陈述,原告提供的上述证据,被告焦泽的谈话笔录,裁定书、开庭笔录等在卷佐证,予以确认。

本院认为,原告贾峰向被告焦泽提供借款,被告焦泽向原告贾峰出具三份借据,被告通过其母亲及其账户收取借款,原、被告之间的借贷关系成立并生效,被告应在原告催要借款时及时归还,被告未主动归还,原告诉讼要求被告归还借款,应予以支持。2014年4月4日借款200000元,约定月利率3.5%,依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干规定》第二十六条:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持”的规定,原、被告约定的月利率违反了上述规定,月利率应按2%计算。2014年4月4日至2014年10月4日借款利息应为36000元,被告已归还利息42000元,多支付的6000元应抵扣本金,该笔200000元借款剩余本金应为194000元;2014年7月24日借款200000元,约定月利率3.5%,利息约定违反法律规定,按上述规定计算,2014年7月24日至2014年10月24日借款利息应为18000元,被告已归还利息21000元,多支付的3000元应抵扣本金,该200000元借款剩余本金应为197000元。2014年9月4日借款170000元,约定月利率3.5%,利息约定违反法律规定,月利率应按2%计算。综上所述,依据《中华人民共和合同法》第一百九十六条、第二百零六条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告焦泽归还原告贾峰借款194000元,并按月利率2%承担2014年10月5日至实际归还之日的利息;

二、被告焦泽归还原告贾峰借款197000元,并按月利率2%承担2014年10月25日至实际归还之日的利息;

三、被告焦泽归还原告贾峰借款170000元,并按月利率2%承担2014年9月4日至实际归还之日的利息。上述给付内容限判决书生效后30日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12552元,保全费4870元,共计17422元,由原告贾峰负担6254元,被告焦泽负担11168元,

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。

审 判 长  李润虎

代理

审判员  赵甜甜

人民陪审员  赵 骁

二〇一六年六月十二日

书 记 员  芮艺心