福建省莆田市涵江区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0303民初1482号原告廖俊杰,男,1965年5月2日出生,汉族,莆田市涵江区人,住所地莆田市涵江区。委托代理人吴晨宇,福建律海律师事务所律师。代理权限特别代理。被告刘柏伟,男,1981年11月23日出生,汉族,莆田市秀屿区人,住所地莆田市秀屿区。
原告廖俊杰诉被告刘柏伟民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告廖俊杰,被告刘柏伟均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告廖俊杰诉称,2015年1月26日,被告刘柏伟因生意资金周转需要向原告借款人民币5万(币种,下同),双方约定按月利率3%计息,借款期限六个月。同日,原告通过案外人李景清向被告刘柏伟转账4.85万元。2015年11月2日,被告刘柏伟再次向原告借款8.5万元,约定按月利率3%计息。借款后,被告刘柏伟仅就4.85万元的借款支付给原告借款利息至2015年10月26日止。本金及余下利息,经原告多次催讨未果,故请求依法判令:被告刘柏伟归还原告借款13.35万元及该款利息(其中借款4.85万元自2015年10月27日起;借款8.5万元自2015年11月2日起均至还清借款之日止按月利率2%计息)。
被告刘柏伟辩称,借款是事实,但两笔借款的利息均支付至2015年10月份止。目前经济困难,无法归还借款。在本案审理过程中,原告廖俊杰在本院指定的举证期限内对其主张提供以下证据:1.原告身份证、被告户籍证明各一份,欲证明原、被告主体适格;2.借款合同、中国民生银行个人账户对账单及交易明细详细信息各一份,欲证明2015年1月26日,被告刘柏伟向原告廖俊杰借款5万,双方约定按月利率3%计息,借款期限6个月。当日,原告通过案外人李景清向被告刘柏伟转账4.85万元的事实;3.借条一份,欲证明2015年11月2日,被告刘柏伟向原告借款8.5万元,双方约定按月利率3%计息的事实。上述证据经庭审质证,被告刘柏伟对原告提供的上述证据均无异议。在本院审理过程中,被告刘柏伟在本院指定的举证期限内未提交证据。
本院经审查认为,原告提供的上述证据内容真实,来源合法,与本案存在关联性,且被告对上述证据均无异议。予以认定并采信。根据上述认定及采信的证据,并
经审理查明,2015年1月26日,被告刘柏伟向原告廖俊杰借款5万元,双方签订借款合同一份,约定按月利率3%计息,借款期限自2015年1月26日起至2015年7月26日止,款项汇入账号为623036110403671****的账户。同日,原告通过案外人李景清向被告刘柏伟转账4.85万元。2015年11月2日,被告刘柏伟再次向原告廖俊杰借款8.5万元,时有被告刘柏伟出具借条一份交原告收执。借条内容为:“借条兹向廖俊杰借现金¥85000(捌万伍仟元整人民币)月利息按3%计算。借款人:刘柏伟2015.11.2”。借款后,被告刘柏伟就4.85万元的借款支付给原告利息至2015年10月26日止,本金及余下利息经原告多次催讨未果,遂于2016年5月3日诉至本院,提出上述诉求。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。
原告廖俊杰与被告刘柏伟间的民间借贷关系,有借款合同、被告刘柏伟出具的借条及银行交易明细单为凭,该借贷关系事实清楚,合法有效,应予认定。被告刘柏伟应负归还原告廖俊杰借款13.35万元的义务。原告主张被告归还原告借款13.35万元及该款按月利率2%计算的利息(其中4.85万元借款自2015年10月27日起;8.5万元借款自2015年11月2日起均至还清借款之日止),于法有据,予以支持。被告刘柏伟主张本案诉争的两笔借款的利息均已支付至2015年10月份止,但未能提供证据证明其主张,应承担不利的后果,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:被告刘柏伟应在本判决生效之日起五日内归还给原告廖俊杰借款人民币13.35万元及其利息。利息的计算方式:以借款人民币4.85万元为基数自2015年10月27日起;以借款人民币8.5万元为基数自2015年11月2日起均至本判决指定的还款之日止按月利率2%计息)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币3310元,减半收取人民币1655元,由被告刘柏伟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。
审判员 黄健美
二〇一六年六月十二日
书记员 倪政兰附:本案相关的法律法规及申请执行提示本案引用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。
二、申请执行提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由
审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于公布失信被执行人名单信息的若干规定》第一条被执行人具有履行能力而不履行生效法律文书确定的义务,并具有下列情形之一的,人民法院应当将其纳入失信被执行人名单,依法对其进行信用惩戒:(一)以伪造证据、暴力、威胁等方法妨碍、抗拒执行的;(二)以虚假诉讼、虚假仲裁或者以隐匿、转移财产等方法规避执行的;(三)违反财产报告制度的;(四)违反限制高消费令的;(五)被执行人无正当理由拒不履行执行和解协议的;(六)其他有履行能力而拒不履行生效法律文书确定义务的。第六条人民法院应当将失信被执行人名单信息,向政府相关部门、金融监管机构、金融机构、承担行政职能的事业单位及行业协会等通报,供相关单位依照法律、法规和有关规定,在政府采购、招标投标、行政审批、政府扶持、融资信贷、市场准入、资质认定等方面,对失信被执行人予以信用惩戒。人民法院应当将失信被执行人名单信息向征信机构通报,并由征信机构在其征信系统中记录。失信被执行人是国家工作人员的,人民法院应当将其失信情况通报其所在单位。失信被执行人是国家机关、国有企业的,人民法院应当将其失信情况通报其上级单位或者主管部门。