(2016)闽0128民初236号

原告卓慰安诉被告李瑞华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
平潭县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-30
所属地区
平潭县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
卓慰安,李瑞华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省平潭县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0128民初236号原告卓慰安,男,1963年3月11日出生,汉族,住福建省平潭县。委托代理人林顺全、冯波,平潭县远大法律事务所法律工作者。被告李瑞华,男,1974年6月3日出生,汉族,住福建省平潭县。

原告卓慰安诉被告李瑞华民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月21日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告卓慰安到庭参加诉讼,被告李瑞华经本院合法传唤未到庭。���案现已审理终结。

原告卓慰安诉称,原、被告系朋友关系。被告因婚姻离异独自抚养小孩,又无稳定收入,故家庭生活比较困难。自2012年起,被告先后6、7次向原告借款,每次数千元不等,用于小孩读书报名、支付房租、家庭生活开支等。这些借款原告均以现金交给被告,累计28000元(人民币,下同)。2013年2月8日,被告向原告出具“欠条”一份,载明:“兹向卓慰安借人民币贰万捌仟元正(28000元)。”之后,原告屡屡催讨,被告至今未能偿还。故请求判决:1、被告偿还原告借款28000元及相应利息(按年利率6%从起诉之日起计算至款项还清之日止);2、诉讼费由被告承担。被告李瑞华未作答辩。原告对其提出的诉讼主张,向本院提交了一份欠条,内容为:“兹向卓慰安借人民币贰万捌仟元正(28000),此据,欠款人:李瑞华,2013.2月8日”,证明被告共向原告借款28000元的事实。被告经本院合法传唤未到庭应诉,视为放弃质证的权利,故本院对原告提交的上述证据的证明力予以确认,可以作为本案认定事实的依据。

经审理查明,2013年2月8日,被告向原告出具欠条一张,确认共向原告借款28000元,未约定支付利息。之后,经原告催讨,被告未返还借款。

本院认为,原、被告之间的借贷关系有原告提交的欠条为证,且被告对原告提出的诉讼主张未作书面或口头辩词予以反驳,视为放弃抗辩权,为此,本院对被告共向原告借款28000元的事实予以确认。《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”故被告应负返还原告借款28000元的责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项规定:“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”,故原告诉请被告按年利率6%支付自起诉之日起的逾期利息,本院予以支持。被告经传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李瑞华应在本判决生效之日起十日内一次性返还原告卓慰安借款本金人民币28000元并支付逾期利息(按年利率6%从起诉之日即2016年1月21日起计至款项还清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币500元由被告李瑞华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。

审 判 长  吴 强

人民陪审员  林春霖

人民陪审员  高诚原

二〇一六年六月十二日

书 记 员  梁双杨附:1、主要法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有���定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一���四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。2、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。