(2015)广民四初字第645号

高正祥与王杏华、广饶广通物流公司、中国人寿财产保险股份有限公司东营中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
广饶县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-25
所属地区
广饶县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
高正祥,王杏华,广饶广通物流有限公司,中国人寿财产保险股份有限公司东营市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款

裁判文书全文

山东省广饶县人民法院民 事 判 决 书(2015)广民四初字第645号原告高正祥。委托代理人李秀英,山东良远律师事务所律师。委托代理人成君,山东良远律师事务所律师。被告王杏华。被告广饶广通物流有限公司,住所地:广饶经济开发区。法定代表人孙国华,该公司总经理。上述两被告共同委托代理人张树林。被告中国人寿财产保险股份有限公司东营市中心支公司,住所地:东营市淄博路66号中国人寿保险大厦6楼。负责人刘云洲,该公司总经理。委托代理人王怀义,山东广胜律师事务所律师。

原告高正祥诉被告王杏华、广饶广通物流有限公司(以下简称物流公司)、中国人寿财产保险股份有限公司东营市中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员高颖独任审判,公开开庭进行了审理,原告高正祥及其委托代理人李秀英,被告王杏华及被告物流公司共同委托代理人张树林,被告保险公司委托代理人王怀义到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告高正祥诉称,2014年12月8日06时35分许,高正祥驾驶鲁E××××J轻型普通货车沿开发区路由西向东行驶至正和集团北门口附近处,与停在路北侧的被告王杏华驾驶的鲁E××××(鲁E××××挂)重型半挂牵引车发生交通事故,高正祥受伤,两车损坏。经广饶县公安局交通管理大队认定,高正祥承担事故的同等责任,王杏华承担事故的同等责任。为维护原告的合法权益,特起诉要求:1、依法判令被告赔偿原告医疗费、住院伙食补助费等共计133884.38元;2、诉讼费由被告承担。

被告王杏华辩称,我公司车辆在被告保险公司投保交强险和商业险,原告主张的各项损失应由被告保险公司承担。

被告物流公司辩称,我公司车辆在被告保险公司投保交强险和商业险,原告主张的各项损失应由被告保险公司承担。

被告保险公司辩称,在审查被保险车辆驾驶证、行驶证等相关资质是否符合保险赔偿条件的情况下,决定是否在保险合同范围内赔偿原告的合理合法损失;超出限额的部分,我公司不予承担;医疗费超出交强险部分,应扣除15%的非医保用药;诉讼费等间接费用我公司不予承担;

经审理查明,2014年12月8日06时35分许,原告高正祥驾驶鲁E××××J轻型普通货车沿开发区路由西向东行驶至正和集团北门口附近处,与停在路北侧的被告王杏华驾驶的鲁E××××(鲁E××××挂)重型半挂牵引车发生交通事故,原告高正祥受伤,两车损坏。经广饶县公安局交通管理大队认定,原告高正祥承担事故的同等责任,被告王杏华承担事故的同等责任。事故发生后,原告高正祥先后在东营市正骨医院、中国人民解放军第八十九医院住院治疗三次共计123天,共支出医疗费254078.75元。另查明,事故车辆鲁E××××(鲁E××××挂)重型半挂牵引车实际车主是被告物流公司,事故发生时由其雇佣司机王杏华驾驶;该车在被告保险公司投保一份机动车第三者责任强制保险及两份第三者责任商业保险(保额共计70万,入有不计免赔险),事故发生时在保险期间。以上事实,有原告提供的广饶县公安局交通管理大队出具的交通事故认定书,东营市正骨医院出具的病历材料、住院收费单据,中国人民解放军第八十九医院出具的住院病历、诊断证明、用药明细、住院收费单据、门诊收费单据,博兴县店子镇卫生院北营社区卫生服务站出具的门诊费用明细及双方当事人当庭陈述在案佐证,足以认定。

本院认为,原告高正祥驾驶的车辆与停在路北侧的被告王杏华驾驶的车辆发生交通事故,致原告高正祥受伤,故被告物流公司作为被告王杏华雇主应承担相应的赔偿责任。因事故车辆鲁E××××(鲁E××××挂)重型半挂牵引车在被告保险公司投保机动车第三者责任强制保险及第三者责任商业保险,故首先由该公司在第三者责任强制保险限额内赔偿原告的损失,超出责任限额的部分,由该公司在第三者责任商业保险范围内按照50%的责任比例赔偿,超出被告保险公司赔付范围的部分,由被告物流公司按照50%的责任比例赔偿。原告主张的医疗费254078.75元、住院伙食补助费3690元,证据确实充分,未超出法律规定,本院予以支持。原告高正祥关于其他损失待鉴定作出后另行主张的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条之规定,

判决如下:原告高正祥因本次交通事故造成的损失为:医疗费254078.75元、住院伙食补助费3690元,共计257768.75元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司东营市中心支公司在机动车第三者责任强制保险限额内承担10000元,余款247768.75元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司东营市中心支公司在机动车第三者责任商业保险限额内按照50%的责任比例承担123884.38元,上述款项均限于本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2978元,减半收取1489元,由被告广饶广通物流有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省东营市中级人民法院。

审判员 高 颖

二〇一六年六月十二日

书记员 姜亚楠