(2016)鲁1523民初617号

刘德峰与范洪旺机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
茌平县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-12
所属地区
茌平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘德峰,范洪旺
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十九条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

山东省茌平县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1523民初617号

原告:刘德峰,男,汉族。原告

委托代理人(特别授权):吴继林,山东众星为民律师事务所律师。

被告:范洪旺,男,汉族,茌平县。

委托代理人(特别授权):朱艳菊,茌平县,系被告范洪旺之妻。

原告刘德峰与被告范洪旺机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员刘某独任审判,于2016年4月11日公开开庭进行了审理,原告刘德峰及其委托代理人吴继林、被告范洪旺及其委托代理人朱艳菊到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告刘德峰诉称:2011年6月11日0时许,原告雇佣的司机李某驾驶鲁P×××××-2458挂号重型货车与被告范洪旺驾驶的鲁P×××××号轿车在G309线643KM+73M处相撞,造成范洪旺受伤,两车不同程度损坏的的道路交通事故。交警部门认定,范洪旺负事故的主要责任,李某负事故的次要责任。后范洪旺向茌平县人民法院起诉,法院认定范洪旺应承担65%的责任,李某应承担35%的责任。范洪旺经治疗于2012年1月18日因脾切除,鉴定遗留八级伤残,2012年4月1日因左上肢功能障碍鉴定为十级伤残。法院判令原告作为李某的雇主和实际车主赔偿范洪旺共计156669.32元,其中包括鉴定费2030元、拆检费175元、复印费29.33元,承担诉讼费6750元。判决生效后,法院在执行中,在原告承保的保险公司划拨款项和将款项过付给范洪旺的情况,均未告知原告。被告范洪旺一直同意在已得的赔偿款中按责任比例返还原告已垫付的费用。该事故原告为被告范洪旺垫付医疗费40000元,维修车辆实际花费58807元,在诉前才得知保险公司核价为41870元。上述费用至今未支付给原告分文,范洪旺领取赔偿款后也未返还给原告分文。据此,范洪旺按65%的责任比例,应赔偿和返还给原告款数额为:(40000+41870)×65%-原告应承担的费用(鉴定费2030元+拆检费175元+复印费29.33元+承担诉讼费6750元)=44231.17元。故请求法院判令被告赔偿原告44231.17元,诉讼费由被告负担。被告范洪旺未提交书面答辩,但口头辨称:原告为被告垫付的40000元在(2011)茌民一初字第1328号民事判决中已经在原告应赔偿的数额中扣减,不应再返还。同意按比例赔偿原告的车损。

经审理查明:2011年6月11日00时许,范洪旺驾驶其所有的鲁P×××××号轿车,沿G309线由东向西行驶至G309线643KM+73M处时,与对行李尚星驾驶的刘德峰所有的挂靠于临清市盛世物流有限公司的鲁P×××××-2458挂号重型货车相撞,造成范洪旺受伤,两车不同程度损坏的道路交通事故。交警部门认定,范洪旺承担此事故的主要责任,李某承担此事故的次要责任。鲁P×××××-2458挂号重型货车在天安财产保险股份有限公司聊城中心支公司投保有交强险2份,主车投保商业三者险500000元、挂车投保商业三者险50000元。事故发生后,刘德峰以临清市盛世物流有限公司的名义为范洪旺垫付医疗费40000元。后,范洪旺以临清市盛世物流有限公司、李某、刘德峰、天安财产保险股份有限公司聊城中心支公司为被告诉至本院。本院经审理,认定范洪旺的损失为:医疗费357766.09元、护理费16886.1元、住院伙食补助费2310元、残疾赔偿金225080.64元、交通费4000元、车损79200元、鉴定费5800元、拆检费500元、病历复印费83.8元。并于2012年9月1日作出了(2011)茌民一初字第1328号民事判决书,判决:1.天安财产保险股份有限公司聊城中心支公司支付范洪旺医疗费20000元、残疾赔偿金220000元,车损4000元,本项合计人民币244000元。2.刘德峰赔偿范洪旺医疗费(357766.09-20000)×35%=118218.13元,残疾赔偿金(225080.64-220000)×35%=1778.22元,住院生活补助费2310×35%=808.5元,护理费16886.1×35%=5910.14元,车辆损失(79200-4000)×35%=26320元,鉴定费5800××35%=2030元,拆检费500××35%=175元,交通费4000×35%=1400元,复印费83.8×35%=29.33元,共计156669.32元。临清市盛世物流有限公司对刘德峰的赔偿义务承担补充赔偿责任(临清市盛世物流有限公司已支付原告现金40000元,刘德峰再支付范洪旺116669.32元。)。3.驳回范洪旺的其他诉讼请求。……案件受理费7300元,范洪旺负担550元,刘德峰负担6750元,临清市盛世物流有限公司承担补充赔偿责任。该判决确定范洪旺应得赔偿款合计360669.32元(扣减由刘德峰实际已支付的40000元后)。该判决生效后,刘德峰未履行所有的赔偿义务。本院在执行过程中,划拨天安财产保险股份有限公司聊城中心支公司的款项,范洪旺于2012年12月18日领取赔偿款242500元,于2013年3月18日领取赔偿款123419.32元,合计领取365919.32元。比(2011)茌民一初字第1328号民事判决书所确定的范洪旺应得赔偿款多出5250元(迟延履行利息未计算在内)。事故发生后,原告刘德峰为维修其所有的鲁P×××××-2458挂号重型货车花费维修费58807元,经保险公司核损,其车损为41870元。原告于2016年3月4日诉至本院,原告主张,被告范洪旺应赔偿和返还给原告款数额为:(40000+41870)×65%-原告应承担的费用(鉴定费2030元+拆检费175元+复印费29.33元+承担诉讼费6750元)=44231.17元。故请求判令被告赔偿44231.17元。上述事实,由原告举证在卷佐证,并经庭审质证及本院审查,可以采信。

本院认为,交警部门出具的道路交通事故认定书是法院处理交通事故的重要证据,且原、被告双方对交通事故发生的事实均无异议。事故认定书认定范洪旺承担此事故的主要责任,李某对此事故承担次要责任,本院予以确认。对于原告刘德峰的损失,本院作出的(2011)茌民一初字第1328号民事判决书已经发生法律效力,因原告主张其车损为41870元,并要求被告范洪旺按照65%的比例予以赔偿,本院依法予以支持。对于原告的为被告范洪旺所垫付的医疗费40000元,应由被告范洪旺按照65%的比例予以返还的主张,因本院作出的(2011)茌民一初字第1328号民事判决书已经发生法律效力,且该40000元已在该判决第二项刘德峰应赔偿的数额中扣减,原告要求范洪旺再予以返还的主张依法不能成立,本院对其主张依法不予支持。对原告所主张的其应承担的范洪旺费用:鉴定费2030元、拆检费175元、复印费29.33元、承担诉讼费6750元,因(2011)茌民一初字第1328号民事判决书已经做出处理,应在执行程序中另行解决。综上所述,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告范洪旺赔偿原告刘德峰车辆损失人民币27215.5元(41870×65%)。

二、驳回原告刘德峰的其他诉讼请求。上述第一项所确定的过付款项于本判决生效后十日内通过本院过付(账号9150115011642050000572,户名:茌平县人民法院,汇款行:茌平县农村信用合作联社),注明案号、办案人员,并及时通知办案人员。

如未按本判决书指定的期间履行给付金钱之义务,应当按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费453元,原告负担174元,被告范洪旺负担279元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审判员  刘军

二〇一六年六月十二日

书记员  杨娜