(2016)甘0421刑初113号

丁某某故意毁坏财物案一审刑事判决书

法院
靖远县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-12
所属地区
靖远县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意毁坏财物
当事人
丁某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十五条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

甘肃省靖远县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0421刑初113号公诉机关靖远县人民检察院。被告人丁某某。因涉嫌犯故意毁坏财物罪于2016年5月9日被取保候审。靖远县人民检察院以靖检公诉刑诉[2016]100号起诉书指控被告人丁某某犯故意毁坏财物罪,于2016年5月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。靖远县人民检察院检察员苏艳红、被告人丁某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年2月16日17时许,被告人丁某某在自家门前与前来索要租车费的陈某某发生争执,丁某某用砖头、斧头将陈某某驾驶的甘DN91**号“比亚迪”牌小轿车的车玻璃、后视镜、前后灯及引擎盖等处砸坏。经靖远县价格认证中心鉴定:甘DN91**号“比亚迪”牌小轿车的损失价值为7352元。审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。另查明,2016年4月27日,被告人丁某某与被害人陈某某就民事赔偿达成了协议,丁某某赔偿了陈某某物质损失4900元,陈某某对丁某某的行为予以谅解。上述事实,被告人丁某某在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、被害人陈某某的陈述、证人路某某、魏某某、徐某某的证言、靖远县公安局检查笔录及被毁坏车辆照片、机动车整车出厂合格证、机动车销售统一发票、行驶证、缴费发票、损失清单、靖远县价格认证中心出具的靖价认鉴字[2016]5号《关于被损坏轿车的价格鉴定结论书》、谅解书、被告人丁某某的供述及其户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人丁某某因琐事而故意毁坏公民财物,数额较大,其行为已构成故意毁坏财物罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人丁某某犯故意毁坏财物罪的事实清楚,证据确实充分,罪名成立,予以支持。被告人丁某某能自愿认罪,依法可以从轻处罚。鉴于被告人丁某某与被害人就民事赔偿达成了协议,其行为得到了被害人的谅解,对其可以酌情从轻处罚。公诉机关建议对被告人丁某某在拘役二个月至四个月之间量刑的意见适当,予以采纳。根据被告人丁某某的犯罪性质、情节及其悔罪态度,对其适用缓刑不致再危害社会,对其可以适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条、第六十七条三款、第七十二条一款、第七十三条一、三款的规定,

判决如下:被告人丁某某犯故意毁坏财物罪,判处拘役三个月,缓刑五个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省白银市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  苏本录

二〇一六年六月十二日

书 记 员  杨淑淋