(2016)桂0126民初167号

杨某与韦某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
宾阳县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-21
所属地区
宾阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
杨某,韦某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第三条

裁判文书全文

广西壮族自治区宾阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0126民初167号原告杨某。被告韦某甲。

原告杨某与被告韦某甲离婚纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理后,依法组成合议庭于2016年3月31日公开开庭进行了审理,

书记员何珊担任法庭记录,原告杨某及被告韦某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨某诉称,原告于2011年4月经人介绍与被告认识,于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生下女儿韦某乙。由于婚前双方缺乏了解,感情基础薄弱,婚后经常争吵,被告全权掌握经济大权,原告几乎没有一分钱在身,基本的生活费用如日常女儿打预防针和买菜都是按次按需开口向被告要。

被告没有家庭责任感,闲暇时间经常在外酗酒,被告的父母无中生有,造谣是非,致使原告和被告的家人很难相处,无法再与被告家人生活在一起。原告于2014年8月带女儿回娘家居住后,被告甚至不给女儿生活费和抚养费,就此事原告曾多次发短信或打电话联系被告,但被告既不回复短信,也不接听电话,最后竟更换手机号码致使原告再无法联络。由于无法忍受这种没有感情、没有交流和沟通的夫妻生活,在无法协商的情况下,原告曾于2015年2月向宾阳县人民法院起诉,要求判令双方离婚。2015年4月,在法庭上被告不同意离婚,同时宾阳县人民法院判决不予离婚。

原告在宾阳县人民法院判决后又尝试与被告沟通,以此化解矛盾,重新再共同给女儿营造一个和谐温暖的家庭,但被告一点都不珍惜这个机会,仍旧像以前一样,用不接电话、不回信息的无反应方式来对待原告,且从2014年8月分居至今,期间被告未支付过任何抚养费以及从未问过女儿的情况,照料女儿都是原告一个人独立承担。被告的行为不但令原告身心俱疲,也致使夫妻感情完全破裂,已毫无和好的可能。因原、被告双方没有感情基础,且分居将近两年,已足够证明双方的婚姻难以持续,同时也表明了双方婚姻已名存实亡。没有感情和关怀的婚姻是不道德的婚姻,在夫妻感情已经彻底破裂的情况下,继续名义上的婚姻关系实际上是对双方更大的伤害,也是极为不道德、不负责任的行为。婚生女儿韦某乙一直与原某,从小到大一直由原告照料,被告从未关心和照顾女儿的生活,且被告为人性格孤僻和有酗酒行为,为有利于女儿的健康成长,应保持现状,原告在分居期间已经工作,月工资平均三千元,足够证明原告完全有能力抚养女儿,所以女儿应该继续由原告抚养为宜。被告应该按月支付抚养费500元直至女儿年满18周岁。基于上述原因,现原告特依据《中华人民共和国婚姻法》以及《中华人民共和国民事诉讼法》的相关规定在此向人民法院提起诉讼,请求:1、判决原告与被告离婚;2、婚生女儿韦某乙由原告监护及抚养;3、要求被告支付从2014年8月(含)到现在的婚生女儿韦某乙的抚养费,每月支付抚养费500元直至年满18周岁;4、案件受理费由被告承担。原告为证明自己的主张,在举证期限内提供如下证据:1、身份证复印件,证明原告身份情况;2、结婚证原件,证明原、被告于××××年××月××日登记结婚;3、(2015)宾民一初字第495号民事判决书,证明原告曾起诉离婚,法院判决不准离婚后,该案已经发生法律效力;4、中国农业银行借记卡明细对账单,证明被告最后一次支付抚养费是2014年7月,从2014年7月之后,女儿韦某乙的抚养费都是原告一个人负担;5、工资单,证明原告每月的收入有3000多元,原告有能力抚养女儿韦某乙。

被告韦某甲辩称,被告不同意离婚,2011年初,被告与原告经人介绍认识,彼此都很满意,双方很快坠入爱河,并于××××年××月××日登记结婚。婚后双方感情稳固,家庭幸福,女儿韦某乙的出生更是给家庭带来了无限的幸福与美好的憧憬。在日常生活中,夫妻之间偶尔因为琐事发生争吵,作为一家之主的男人,辛劳一天后回家喝点酒,按一般的生活逻辑,是正常不过的事。被告不同意由原告抚养女儿韦某乙,也不同意向原告支付抚养费,要求由被告抚养女儿韦某乙,因为被告工作正常,月收入3000元以上完全有能力抚养女儿,被告父母身体××有能力、有精力也愿意帮助照顾女儿韦某乙,被告的大哥韦荣福工作正常,月收入5000以上,同意帮助照顾女儿韦某乙。被告韦某甲就其辩解未向法庭提交相关的证据。综合诉辩双方的分歧意见,本院确定本案的争议焦点是:1、夫妻双方感情是否已经完全破裂。2、夫妻双方婚后生育子女的情况如何,如果判决离婚,原、被告双方的子女由谁抚养,抚养费如何负担。3、夫妻双方有无共同财产及共同债权债务,如果判决离婚,应如何处理。经过开庭质证,被告对原告提交的证据1、2、3、4没有异议,本院予以确认。关于原告提交的证据5的认定问题,被告认为原告提交的工资单不清楚,其不知道原告的收入情况,无法核实。

本院认为该工资单只是说明原告2015年工作的收入情况,并不能说明原告现在的工作及收入情况,在开庭时,原告也表示其目前在私人饮食店打工,月收入1700元,故本院对证据5的证明力不予认可。结合全案证据及综合原、被告双方的诉辩意见,

本院查明以下法律事实:原、被告于2011年4月经人介绍认识,于××××年××月××日登记结婚,2014年11月17日原告回娘家居住后,双方开始分居至今。双方于××××年××月××日生育女儿韦某乙,现跟随原告在原告娘家生活,就读于宾阳鑫鑫幼儿园。原、被告双方均表示夫妻双方无共同财产,也无共同的债权债务处理。庭审时,原告表示若女儿韦某乙归其抚养,原告只要求被告从2016年3月份开始支付女儿韦某乙的抚养费。2015年2月16日原告杨某曾到宾阳县人民法院起诉要求与被告韦某甲离婚,宾阳县人民法院以(2015)宾民一初字第495号民事判决书判决不准原告杨某与被告韦某甲离婚,2016年1月8日,原告再次起诉至法院,请求判如所请。

本院认为,夫妻感情是否完全破裂是判定是否准予离婚的标准。原、被告经人介绍认识后登记结婚,婚后又生育有女儿韦某乙,可见夫妻双方有一定的感情基础。但是双方婚后不注意维护夫妻感情,常为家庭琐事争吵,导致夫妻感情逐渐冷淡,原告第一次向法院起诉离婚,本院判决不准离婚之后,双方仍然是分居生活,没有和好的迹象,虽然被告表示其不同意离婚,但是夫妻感情必须是双方愿意才能维持下去,原告再次起诉离婚,说明其离婚的态度坚决,不再愿意和被告共同生活,以至丧失感情基础,综上分析可见原、被告夫妻感情确已破裂,故原告杨某请求离婚,本院予以支持。关于婚生女儿韦某乙的抚养问题。婚生女儿韦某乙(××××年××月××日出生)一直跟随原告在娘家生活,对其生活环境已经习惯,如突然改变其生活环境,可能影响其身心××本院从有利于保障婚生子女的健康成长角度出发,认为婚生女儿韦某乙跟随母亲生活更有助于其身心发展,故原告请求婚生女儿韦某乙由原告杨某抚养,本院予以支持,原告主张从2016年3月份开始由被告每月支付婚生女儿韦某乙的抚养费500元,结合当地的生活水平,

本院认为由被告韦某甲自本案判决生效之当月起每月28日前支付婚生女儿韦某乙生活费400元,医疗费、教育费凭票据双方各负担一半较为适合。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十六条第二款、第三十七条第一款、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第三条,

判决如下:

一、准予原告杨某与被告韦某甲离婚;

二、婚生女儿韦某乙由原告杨某抚养,被告韦某甲自本案判决生效之当月起每月28日前支付婚生女儿韦某乙生活费400元,医疗费、教育费凭票据由原、被告双方各负担一半,直至婚生女儿韦某乙年满十八周岁止。案件受理费50元,由原告杨某负担。上述款项,义务人应按本判决书规定的履行期限履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可于本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或本院同级的被执行财产所在地的人民法院申请执行。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院。

审 判 长  廖汉真

代理

审判员  刘婷章

人民陪审员  梁翠莲

二〇一六年六月十二日

书 记 员  何 珊附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:重婚或有配偶者与他人同居的;实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;因感情不和分居满二年的;其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》3、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;(2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;(3)无其他子女,而另一方有其他子女的;(4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。