(2016)桂1402民初297号

彭某与黄某离婚纠纷一审民事判决书

法院
崇左市江州区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-21
所属地区
崇左市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
彭某,黄某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区崇左市江州区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1402民初297号原告彭某,务工。委托代理人廖立华,广西帮达律师事务所律师。被告黄某,无业。

原告彭某与被告黄某离婚纠纷一案,本院于2016年3月22日受理。依法由

审判员李振京适用简易程序于2016年5月26日公开开庭进行审理。

书记员刘佳妮担任法庭记录。原告彭某及其委托代理人廖立华、被告黄某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告彭某诉称,原告与被告黄某于2006年相识,不久后双方确立了恋爱关系。恋爱期间,由于原告的父母考虑到被告与原告的家庭背景,成长环境,受教育程度等差距较大,加之对被告的人品方面也有所担忧,因此极力反对原告与被告恋爱,并多次劝说原告与被告分手。但原告坚信自己找到了终身的依靠,最终顶着家庭压力走到了一起。××××年××月××日,原告与被告办理了登记结婚。由于被告贩卖毒品,2011年1月被告被崇左市江州区人民法院判决有期徒刑六年三个月。原告认为,由于原、被告婚前缺乏了解,草率结婚,婚后双方没有建立稳固的夫妻感情,分居多年,加之被告不履行夫妻之间互相照顾,长期坐牢,夫妻感情已经破裂。双方婚姻存续期间无子女、无财产、无债权债务。为维护原告合法权益,请求法院判决原告与被告离婚。原告彭某对其陈述的事实在举证期限内提供的证据有:结婚证,证实原告与被告的婚姻关系事实。

被告黄某辩称,原、被告之间还没有达到夫妻感情确已破裂的程度,故不同意离婚。被告黄某为其辩解在举证期限内没有提供证据。经开庭质证,被告对原告提供的结婚证无异议,本院对于该证据予以采纳。综合全案证据,本院确认以下案件法律事实:原告彭某与被告黄某于2006年相识,双方经自由恋爱于××××年××月××日登记结婚,至今没有生育子女。2011年,被告因贩卖毒品被本院判处有期徒刑六年三个月。被告服刑后于2015年9月刑满释放。原、被告在婚姻存续期间无夫妻共同财产、无债权债务。为此,原告以夫妻感情确已破裂为由要求离婚,诉至法院,请求判令准予原、被告离婚。根据原、被告的诉辩意见,本案争议的焦点为:原、被告夫妻感情是否破裂?是否准予离婚?

本院认为,关于原、被告夫妻感情是否确已破裂,是否准予离婚的问题。

原告彭某与被告黄某婚前经自由交往、确立恋爱关系四年后,原告顶着家庭压力与被告登记结婚。由此可见双方婚前对彼此的性格应当有较深的了解和良好的感情基础。婚姻存续期间,被告虽然因犯罪被判处有期徒刑并入狱服刑,但是原告仍未向被告提出离婚的请求。现被告服刑出狱后其仍有与原告共建美好家庭的意愿,原告现在并没有提供充分的证据证实夫妻感情已经破裂无可修复。只要原、被告在今后的共同生活中加强交流与沟通,慎重对待婚姻大事,增强责任感和家庭意识,彼此关爱和包容,以积极的态度化解矛盾,相信还是能建立一个和谐、美满家庭的。故对原告的离婚请求,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条的规定,

判决如下:不准予原告彭某与被告黄某离婚。案件受理费300元,因适用简易程序审理减半收取150元,由原告彭某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区崇左市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费300元(收款单位:崇左市财政局,账号:20×××13,开户银行:中国农业银行崇左分行营业室)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审判员  李振京

二〇一六年六月十二日

书记员  刘佳妮附:相关法律法规条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离