(2016)陕0203民初25号

原告李某某诉被告王某某劳务合同纠纷一案民事一审判决书

法院
铜川市印台区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-27
所属地区
铜川市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
李某某,王某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

铜川市印台区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0203民初25号原告李某某,男,汉族。委托代理人杨某某,系陕西省老法律工作者协会法律工作部法律工作者,一般代理。被告王某某,女,汉族。

原告李某某诉被告王某某劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告李某某及其委托代理人杨某某到庭参加了诉讼,被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,被告王某某将其承接的家装活转交给原告来做,原告把活干完并符合要求,但被告违反约定,不按时向原告支付全部家装的劳务报酬,仅支付部分款项。经原告一再索要,被告就咸阳和甘肃两地剩余未支付的家装劳务报酬给原告打下欠条,原告一再电话催促被告,但被告一再找理由拖延。故诉至法院,请求:被告支付欠原告的家装劳务报酬及各种损失等共计13000元(一、支付家装报酬6000元,从被告打欠条至今共1年8个月14天,按照2015年同期银行贷款利率,年利率4.75%计算利息,利息为485.93元;家装报酬3600元,从被告打欠条至今共1年3个月22天,按照2015年同期银行贷款利率,年利率4.75%计算利息,利息为224.06元。

二、原告为了���权花费的交通费337.9元;

三、原告的律师代理费3000元。共计13647.89元,只请求被告支付原告13000元)。原告向本院提供的证据有:1、2014年8月14日被告王某某所打欠条1张,欠劳务报酬6000元。系原告在咸阳市某小区10栋2单元XX房干活,被告拖欠原告家装劳务报酬,欠条上注明了被告电话及身份证号码。证明被告欠原告李某某劳务费6000元。2、2015年1月6日被告王某某所打欠条一张,欠劳务报酬3600元。系原告在甘肃省镇宁县某镇干活,被告给原告出具的欠条,上面有注明被告电话及身份证号码,是被告亲自书写。证明被告欠原告李某某劳务费3600元。3、被告身份证照片,证明被告不按期向原告支付拖欠的劳务报酬,原告为了索要,将被告拖住,后被告向原告出示了其身份证明,答应将拖欠的劳务报酬全部向原告结清。4、咸阳市某小区10栋2单元XX房钥匙2把,证明��告不能按约定向原告支付劳务报酬,所以原告扣押被告交由原告装修房屋的钥匙。5、交通费票据3页,共16张。证明原告往返于西安-铜川的车票,共四次,出租车票是川口汽车站-印台法院,共计337.9元。6、原告残疾证。证明原告为伤残军人,有一定的诚信度。7、代理费票据一张,证明原告花去代理费3000元。8、游某某证言一份。9、证人游某某出庭作证,证明其与原告还有畅某某一起给被告干甘肃的工程,被告当时只支付了部分报酬,剩余3600元未支付给三人,这3600元是一人1200元,被告给原告打的欠条其实是3个人的工钱。

被告王某某经本院合法传唤未到庭参加诉讼亦未向本院提交书面的答辩意见,后经本院传票传唤来院进行质证,辩称6000元的装修费,被告中途给了原告200元,现只欠原告5800元。3600元的装修费约定后期工程完工了结账,总共三个人,分别��李某某、畅某某、游某某,这张欠条是将三个人的账打到一起,因为李某某是工头,去年2、3月份已经给畅某某结了1200元,只剩下2400元没支付。剩下的其他费用被告不承担,工程验收合格后才给原告支付。对原告提供的第一、二份证据真实性认可。对原告提供的第三份证据的真实性认可,无异议,是被告的身份证复印件。对原告提供的第四份证据被告辩称时间长了,具体记不清了。对原告提供的第五、六份证据不认可,不承担费用。对原告提供的第七份证据真实性认可,但其他不清楚。对原告提供的第八份、第九份证据认可,这部分钱约定工程修复完了再支付,现在没有修复好不给支付。修复好之后游某某的工费被告自己给游某某。被告未向本院提供证据。

经审理查明,2014年原告经人介绍与被告王某某认识,后原、被告口头约定,原告给被告所承包的咸阳某小区10号楼2单元XX号房屋装修工程提供劳务,主要从事贴地砖和墙砖的工作,由被告支付原告劳务报酬。原告按照约定将工作完成,被告支付了部分劳务报酬。2014年8月4日,被告给原告书写欠条一张,内容为“今欠李某某处工费(某小区10#-2单元-XX)瓦工工费6000元(陆仟元整)”。2014年10月份原告、游某某和畅某某三人又给被告在甘肃正宁县某镇的工程干活,完工后被告支付给原告及其他两人部分报酬,剩余原告1200元报酬未支付。2015年元月6日,被告又给原告书写一张欠条,内容为“王某某今欠李某某处甘肃工程工费3600元(叁仟陆佰元整)”,此张欠条中包含游某某和畅某某的劳务报酬各1200元。另查明,中国人民银行公布的2014年同期贷款基准利率为6%,中国人民银行公布的2015年同期贷款基准利率为5.50%。上述事实,有欠���、谈话笔录、质证笔录、庭审笔录等在卷佐证。

本院认为,合同双方当事人应当按照约定全面履行自己的义务,被告拖欠原告劳务费,经原告索要,被告书写欠条予以确认。现原告持欠条起诉,被告对欠劳务报酬的事实无异议,本院对原告要求支付所欠报酬的诉讼请求予以支持。

被告偿还原告报酬的具体数额,对于咸阳某小区房屋的劳务报酬6000元,被告辩称中途已支付给原告200元,且原告所干的活未完成,后期还要修复,被告修复完成后即支付剩余工钱的辩称,原告不认可,被告亦未提供证据证明其主张,故对其辩称本院不予采信。对于甘肃工程款,从审理查明中知,被告给原告书写的欠条是3600元,但实际上被告只欠原告报酬1200元,其中含有游某某和畅某某两人各1200元,被告王某某还辩称对工人游某某的工费待工程完善后自行向游某某支付的意见,游���某为本庭证人,庭审中经本院询问,游某某同意将自己的劳务费1200元一同支付给原告李某某,故对被告王某某的此辩称意见不予支持。剩余1200元由其他当事人自己主张权力,本案不予涉及。被告应当及时支付原告的劳务报酬而未支付,一再拖延,给原告造成了损失,对原告主张的利息,原告按照银行同期贷款利率年利率4.75%计算,符合法律规定,本院予以支持。依据原告所欠数额及延迟支付时间(书写欠条之日起计算至开庭前)利息分别为485.93元和148.98元。对于原告主张交通费,本院酌情认定为150元。对原告主张的律师代理费3000元,于法无据,不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条,最高人民法院《关于民事诉讼证据若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告王某某于本判决生效之日起十五日内支付原��李某某的劳务费8400元及其拖延支付的利息634.91元。案件受理费125元,由被告王某某承担87元,下余38元由原告李某某承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省铜川市中级人民法院。

审 判 长  梁 艳

审 判 员  崔圆圆

人民陪审员  贾凤莉

二〇一六年六月十二日

书 记 员  李 蓓