(2016)辽0283执异42号

郭贤捷与杨君仁与大连骏捷运输有限公司民间借贷纠纷一审执行裁定书

法院
庄河市人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-29
所属地区
庄河市
案件类型
执行案件
当事人
郭贤捷,杨君仁,大连骏捷运输有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条

裁判文书全文

辽宁庄河市人民法院执 行 裁 定 书(2016)辽0283执异42号异议人(案外人):郭贤捷,男。

委托代理人:梅洪勇,辽宁省企业法律顾问协会鞍山办事处主任。

申请执行人:杨君仁,男。

委托代理人:谭丽娟,系辽宁中衡律师事务所律师。

被执行人:大连骏捷运输有限公司,住所:*市*乡*村(政府办公楼108室)

法定代表人:董士岐,系该公司经理。本院在执行申请人杨君仁与被执行人大连骏捷运输有限公司民间借贷纠纷一案中,异议人郭贤捷于2016年5月30日对执行标的提出异议,本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。异议人郭贤捷称:被扣押车辆辽B*Y系异议人所有。该车辆原所有人为大连骏达超细粉制造有限公司(以下简称骏达公司)于2014天10月22日将车辆卖给异议人。出售前将该车在大连骏捷运输有限公司(以下简称骏捷公司)处运营。现异议人已取得车辆所有权,车辆继续在骏捷公司营运,但骏捷公司与该车辆只是管理关系,与骏捷公司不存在权属争议。申请执行人与骏捷公司之间的(2015)庄民初字第485号民事调解书对异议人不具有约束力。请求中止对辽B*Y车辆的执行。申请执行人杨君仁称:案涉车辆的实际所有人系骏捷公司,我不认可案涉车辆转让的事实。经审查查明:辽B*Y重型半挂牵引车在交通管理部门登记所有人为大连骏达超细粉制造有限公司。2014年10月22日该公司与异议人签订了车辆转让协议书,将案涉车辆转让给异议人郭贤捷,并出具情况说明,说明案涉车辆的转让情况。

原告杨君仁诉被告大连骏捷运输有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月28日作出(2015)庄民初字第4859号民事调解书。原被告双方达成如下协议:被告大连骏捷运输有司于2015年10月1日前偿还原告杨君仁欠款4054171元,并承担欠款3804171元自2014年10月1日起按月利率2%计算的利息,诉讼费28389元由被告负担。在执行过程中,本院于2015年11月10日作出(20415)庄执字第4535号民事裁定书,扣押了案涉车辆。现异议人向本院提出异议。认定上述事实的证据有:中国人民共和国机动车行驶证、车辆转让协议书、情况说明、(2015)庄民初字第4859号民事调解书、(2015)庄执字第4535号民事裁定书等。

本院认为:辽B*Y号重型半挂牵引车在交通管理部门登记的车辆所有人为大连骏达超细粉制造有限公司,其有权将车辆转让给异议人郭贤杰,双方签订的车辆转让协议系双方当事人的真实意思表示,不违反法律和行政法规的强制性规定。据此,异议人郭贤杰取得了案涉车辆并成为案涉车辆的实际所有人,其提出的执行异议理由成立,应予支持。申请执行人杨君仁与被执行人大连骏捷运输有限公司提供的证据不能对抗交通管理部门对权利人的登记。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十二条、第二十五条之规定,

裁定如下:中止对辽B*Y重型半挂牵引车的执行。

如不服本裁定,可在本裁定书送达之日起十五日内向本院提起诉讼。

审判长  林荣祥

审判员  马仁涛

审判员  董世玉

二〇一六年六月十二日

书记员  王晓雪