湖南省通道侗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2015)通民二初字第229号原告李昀泽,男,1986年1月12日出生,侗族,湖南省通道侗族自治县人。委托代理人王斯凤,广州商达律师事务所律师,代理权限为特别授权。被告邵阳市东风房地产开发有限责任公司。法定代表人刘安义。委托代理人尹庆保,通道侗族自治县诚信法律服务所法律工作者,代理权限为特别授权。委托代理人范国胜,湖南嵩云律师事务所律师,代理权限为特别授权。
原告李昀泽与被告邵阳市东风房地产开发有限责任公司房屋买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月21日受理后,依法由
审判员廖勇奇担任
审判长,与
审判员杨蓉、
人民陪审员王尚文组成合议庭,于2016年4月14日公开开庭进行了审理。原告委托代理人王斯凤,被告委托代理人尹庆保、范国胜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告与被告签订了《通道侗族自治县商品房买卖合同》(2014)通房商交字第(104)号,约定被告将某小区A-08幢一单元七层701号房,面积113.57平方米,以308?683.00元的价格卖给原告,被告应当在2014年8月30日前将该商品房经验收合格交付给原告使用;被告逾期交房超过30日的,原告有权要求继续履行合同,被告支付自逾期之日起按原告已交房款的万分之一每日至实际交付之日止的违约金。原告已按照合同约定交付了全部房款,被告至今未按照合同的约定交房,被告应按照合同约定承担违约责任。为了维护原告的合法权益,特此起诉,请求1、依法判令被告支付原告自2014年8月30日起至被告按照合同约定交付房屋给原告之日止的违约金(暂计至2015年12月30日为15?033.69元);2、被告支付原告内墙、地面、卫生间等找平费3000.00元;3、本案诉讼费用由被告承担。在举证期限内,原告提供了下列证据予以支持其诉讼主张:《通道侗族自治县商品房买卖合同》复印件1份,已与原件核对无异,拟证明原告与被告之间商品房买卖的客观事实存在以及双方之间对交房时间的约定;2、《销售不动产统一发票(代开)发票联》复印件1份,已与原件核对无异,拟证明原告已履行了买卖合同的义务。
被告邵阳市东风房地产开发有限责任公司辩称:
一、被告部分商品房延期交房的情形主要是当地政府土地房屋征收搬迁工作和建设中遇到灾害性天气出现难以遇见、难以预料的不可抗力的因素导致的,被告不承担延期交房的责任,且原、被告双方在《商品房买卖合同》第8条第一款第4点就特别约定:如遇到“政府拆迁不到位对住宅产生影响”的,出卖人(被告)可以据实予以延期交房,本案被告未能按期交房的,可以延期交房,所以原告应当依照双方合同约定免除被告延期交房的责任,被告依法依合同也不应承担延期交房违约责任;
二、原告请求被告承担3000元卫生间找平费用事实和理由不成立。因为原告诉求卫生间找平补偿价款没有任何证据,其它地面已是现浇平整的。针对卫生间找平工作被告为了一改其它小区卫生间找平后、绝大多数业主又挖掘损坏进行高标准找平的习惯,被告为减轻业主及原告不必要的浪费,本公司对本小区房屋卫生间实行不找平、并提供2-3立方米的沙石给业主配用,绝大部分业主在交、接房确认书上签字是一致默认、同意的,未提出任何异议,凡默认的并接收房屋后都是业主自己找平装修,如原告不认同被告的做法,可马上提出找平要求,被告可依设计及时找平,无需支付原告找平任何费用。在举证期限内,被告邵阳市东风房地产开发有限责任公司提供了下列证据予以支持其诉讼主张:通道县征地拆迁管理办公室出具的《证明》复印件1份、《行政处罚决定书》复印件1份、《规划用地(征地)红线图》复印件1份,已与原件核对无异,拟证明被告修建的某小区中两户搬迁户因多方原因到2014年6月13日、8月15日才达成搬迁协议,其中刘姓搬迁户应于2010年10月29日前搬迁的,拖延长达4年多时间,搬迁延迟影响整个小区房屋建设按期竣工、按期交房,延期交房的责任不在被告的事实;《通道县气象局灾害性天气公证报告》复印件1份、《2013年降水日统计》复印件1份、《2014年降水日统计》复印件1份、《2015年降水日统计》复印件1份,已与原件核对无异,拟证明被告修建的某小区自2013年1月至2015年12月开发建设中遇到不可抗力自然灾害天气即2013年连续下雨十天以上有2期,该年度下雨100天,2014年连续下雨10天以上有4期,该年度下雨达201天,2015年连续下雨10天以上有4期,该年度下雨达230天,严重的灾害性天气导致被告建设商品房屋建设中停工时间长、导致延期竣工、延期交房的事实;“交房公告”图片复印件1份,已与原件核对无异,拟证明被告于2015年5月25日在被告某小区营销中心就从2015年5月26日起分栋交房的事项进行公告的事实;“短信清单”复印件1份,已与原件核对无异,拟证明被告于2015年8月26日用置业顾问的手机通知原告到被告接收房屋的事实;“卫生间地面找平材料图片”复印件1份,已与原件核对无异,拟证明被告为业主着想,在所销售商品房中向每户提供三堆2-3立方河沙,用于卫生间地面找平材料的事实;《关于延期交房补偿物业费方案》复印件1份、《怀化市爱家物业服务有限公司专用收据》复印件1份,已于原件核对无异,拟证明被告与其物业公司已就部分延期交房的业主实行每延期一个月免交一个月物业费的补偿方案,以免2016年4月28日至2017年4月28日止12个月物业费共954元的事实;《交房通知书》复印件1份,已与原件核对无异,拟证明被告于2015年5月26日给原告下达书面“交房通知书”,原告签收通知书的事实;《某小区收房单》复印件1份、《业主收楼确认书》复印件1份,已与原件核对无异,拟证明原告于2015年10月28日在被告移交房屋时,并为原告着想,在房屋中对卫生间地面不找平,而向其提供三堆2-3立方河沙由原吿自己用于卫生间找平,原告对此做法无任何异议,同意并签订《业主收楼确认书》的事实;通道侗族自治县征拆办公室《证明》原件1份,拟证明被告某小区中搬迁户刘华友房屋因多方原因到2014年9月18日最后拆除搬迁,搬迁户刘某某其母亲住房在2014年8月12日才完全拆除搬迁,因县政府征拆不及时到位,全部土地交付时间均延期达四年多,均影响该小区房屋建设按期竣工、按期交房,延期交房的责任不是被告主观造成的;《国有建设用地使用权出让合同》复印件1份,拟证明被告与通道县国土资源局签订的国有建设用地使用权出让合同中规定:县国土资源局应于2010年11月23日前将编号为2010-2-1号宗地(某小区范围内6万余平方米用地)全部交付被告使用。在庭审过程中,被告邵阳市东风房地产开发有限责任公司补充了下列证据予以支持其诉讼主张:11、怀化兴业建设有限责任公司出具的“证明”原件1份,拟证明被告逾期交房是因县政府征拆不及时到位,影响了该小区房屋建设按期竣工、按期交房的事实;12、深圳市标点物业顾问有限公司怀化分公司出具的“证明”原件1份,拟证明深圳市标点物业顾问有限公司怀化分公司在接到被告向买受人发布交房公告的通知之后,已向所有商品房买受人发布了接房通知的事实;13、怀化爱家物业服务有限公司出具的《情况说明》原件1份,拟证明已收房的业主已同意以减收物业费的方式弥补损失;14、竣工验收资料复印件1份,经与原件核对无异,拟证明涉案房屋已竣工验收达到交房条件的事实。对原告所举的2组证据,被告邵阳市东风房地产开发有限责任公司在庭审质证中均表示无异议。对被告邵阳市东风房地产开发有限责任公司所举的14组证据,原告在庭审质证中对被告方当庭所举的第1份(组)证据的真实性、合法性予以认可,但对该组证据的关联性及公司的证明目的有异议,异议理由为:拆迁行为并不属于不可抗力,属于开发商与拆迁户的沟通不够造成的,不构成法定的可以延期的理由;对公司当庭所举的第2份(组)证据的真实性、合法性予以认可,但对其关联性及公司的证明目的有异议,异议理由为:公司没有证据予以证实何种标准是属于不可抗力的天气。另,即使确实存在因不可抗力的天气情况导致工程延迟,公司也应履行及时通知原告的义务,但是公司并没有履行此义务,也没有证据证明已履行了此义务;对公司当庭所举的第3份(组)证据的真实性、合法性、关联性及公司的证明目的均有异议,异议理由为:该交房公告是否是按公司所述的时间、地点陈列,公司无法证明,该组证据并不能证实公司已履行了向原告的通知义务;对被告方提交的第4份证据的真实性认可,但对其关联性及被告欲证明的目的有异议。异议理由为:该组证据不能证实被告向原告所使用的电话号码发送了交房通知短信或电话通知的事实,且原告均否认收到该通知;对被告方提交的第5份证据的真实性予以认可,但对其合法性、关联性及被告的证明目的有异议,异议理由为:该证据是被告单方对其违约行为提出的处理方式,未与原告协商,亦未征得原告的同意,原告不予认可,另,该证据证明了被告未按照合同约定时间交房,已违约;对被告方提交的第6份证据的真实性认可,该证据恰好证明是被告未按照合同约定时间交房,其行为已构成违约。这是被告方单方对其违约行为提出的处理方式,原告不同意其处理方式,应按照原告的诉讼请求另外承担相应的责任;对被告方提交的第7份证据的真实性、合法性、关联性予以认可,但是对其证明目的不予认可。异议理由为:原告确实签收了交房通知书,但是是在合同约定时间之后签收,签收该通知书时,公司已逾期交房,应当承担违约责任;对被告方提交的第8份证据的真实性、合法性、关联性予以认可,但是对其证明目的不予认可。异议理由为:原告确实签收了收楼确认书,但是是在合同约定时间之后签收,签收该通知书时,公司已逾期交房,应当承担违约责任,另,该收楼确认书并不能体现原告和公司就以河沙代替公司未对房屋进行找平作业的协议;对被告方提交的第9份证据的真实性、合法性予以认可,但对其关联性及公司的证明目的有异议,异议理由为:政府拆迁不到位并不能免除公司承担违约责任,因为拆迁不属于不可抗力因素,如公司欲以政府拆迁迟延导致其逾期交房,则应当就政府拆迁行为迟延交付建设用地而导致工程迟延的具体影响提供相应的证明,仅凭该证据不能证实公司的证明目的;对被告方提交的第10份证据的真实性、合法性予以认可,但对其关联性有异议,异议理由为:该组证据并不能证实公司可以免除其逾期交房的违约责任;对被告当庭所举的第11、12份(组)证据的真实性、合法性、关联性及公司的证明目的均不认可,异议理由为:该组证据并没有国家相关部门的证明进行印证,而且出具该份证明的单位与公司存在利害关系,同时被告也没有证据证明该单位是不是负责拆迁,公司也没有其他客观证据予以证实;对被告当庭所举的第13份(组)证据的真实性、合法性、关联性及公司的证明目的均不予认可,异议理由为:在公司按照合同约定与法律规定向原告交房之前,没有依据向原告收取物业费,不存在是公司免收原告的物业费的事实;对被告当庭所举的第14份(组)证据的真实性予以认可,对其合法性、关联性及公司的证明目的均不认可,异议理由为:原告与公司在商品房买卖合同中约定的商品房须经验收合格,此处的验收合格应当是房屋竣工验收合格,并取得规划、环保、消防及相关部门的验收备案证明,而不仅仅是房屋主体验收合格。本案经开庭审理,本院对原告提供的2份证据认证如下:证据的形式、来源合法,内容真实,能够证明原告拟证明的举证事实,且该事实与本案相关联,本院对以上2份书证的证明效力予以认定。本院对被告邵阳市东风房地产开发有限责任公司提供的14组证据认证如下:被告当庭所举的第1份(组)书证,证据的形式、来源合法,内容真实,能够证明被告拟证明的举证事实,且该事实与本案相关联,本院对该书证的证明效力予以认定;被告当庭所举的第2份(组)书证,
本院认为,多日降水并非不可抗力,其不构成被告逾期交房的免责事由,本院对该份书证的证明效力本院不予认定;被告当庭所举的第3份(组)书证,即被告向房屋买受人发出交房公告,其通知内容为分栋向房屋买受人交付房屋,但不能证实被告已向原告通知交房的事实;被告当庭所举的第4份(组)书证,
本院认为,该份证据系被告以其员工所有的手机向房屋买受人群发接房信息,并不是电信、移动等国家通讯机构所出具的电话短信清单证明,该组证据不能证实被告向原告所使用的电话号码发送了交房通知的事实,且原告否认收到该通知,故对该份书证的证明效力本院不予认定;被告当庭所举的第5份(组)书证,根据庭审的原告的陈述,被告在其认购的房屋内堆放了河沙属实,对该组证据的证明效力本院予以认定;被告当庭所举的第6份(组)书证,能够证实被告作出了关于延期交房补偿物业费的方案,对该组证据的证明效力本院予以认定,但是补偿物业费的方案为被告单方提出,并未与原告协商一致,并不能以此免除其逾期交房的违约责任;被告当庭所举的第7份(组)书证,对其真实性无异议,但是仅能证实原告是于2015年10月28日签收该通知;被告当庭所举的第8份(组)书证,该组证据即收楼确认书并不能体现原告和被告就以河沙代替被告未对房屋进行找平作业的协议,对该组证据的证明效力本院不予认定;被告当庭所举的第9、10、11份(组)书证,证据的形式、来源合法,内容真实,且该3份(组)书证相互作证,能够证明被告拟证明的举证事实,且该事实与本案相关联,本院对该3份(组)书证的证明效力予以认定;被告当庭所举的第12份(组)书证,该组证据未有房屋买受人接受通知的确认签字及其它证据证实,不能证明被告已向房屋买受人发出接房通知及房屋买受人已收到接房通知的事实,对该组证据的证明效力本院不予认定;被告当庭所举的第13份(组)书证,该份证据系被告单方提供,未有原告书面签名,且原告在庭审中对该协议予以了否认,故该份证据的证明效力本院不予认定;被告当庭所举的第14份(组)书证,证据的形式、来源合法,内容真实,能够证明被告拟证明的举证事实,且该事实与本案相关联,本院对该组书证的证明效力予以认定。本院根据确认的证据及庭审调查核实的情况,查明以下案件事实:2014年1月23日,原告与被告签订了(2014)通房商交字第(104)号《通道侗族自治县商品房买卖合同》,原告购买被告某小区A-08幢1单元7层701号房(建筑面积113.57平方米),每平米2718.00元,购房款共计308?683.00元,原告已按约定交付了全部购房款。(2014)通房商交字第(104)号《通道侗族自治县商品房买卖合同》第八条载明,出卖人应当在2014年8月30日前,依照国家和地方人民政府的有关规定,将具备下列第1种(即该商品房经验收合格)条件,并符合本合同约定的商品房交付买受人使用;但如遇到下列特殊原因,除双方协商同意解除合同或变更合同外,被告可据实予以延期:……(3)政府城市规划变更或拆迁不到位对住宅产生影响的;第九条载明,除本合同第八条规定的特殊情况外,出卖人如未按本合同规定的期限将该商品房交付买受人使用,逾期超过30日的,买受人有权解除合同,买受人解除合同的,出卖人应当自买受人解除合同通知到达之日起30天内退还全部已付款,并按买受人累计已付款的2%向买受人支付违约金。买受人要求继续履行合同的,合同继续履行,自本合同第八条规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付已交付房价款万分之一的违约金;附件二载明,装饰、设备标准:内墙、地面、厨房、卫生间实施水泥砂浆找平。另查明,2010年6月23日,被告为修建某小区与县国土资源局签订国有建设用地使用权出让合同,合同约定,通道县国土资源局应于2010年11月23日前将编号为2010-2-1号宗地(某小区范围内69808.97平方米用地)全部交付被告使用。但编号为2010-2-1号宗地(某小区范围内69808.97平方米用地)中有两户搬迁户因政府拆迁原因迟迟未予搬迁,直到2014年9月18日县国土资源局才将编号为2010-2-1号宗地(某小区范围内69808.97平方米用地)全部交付被告使用。还查明,原告与被告已于2015年10月28日对房屋进行了交接。被告向原告交付的房屋,已经设计、施工、监理、建设单位验收合格,但消防、规划、环保等专项尚未经验收。被告在交付房屋时未对房屋的内墙、厨房、卫生间等地进行找平作业。
本院认为:关于被告应否支付延期交房违约金。依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。2014年1月23日,原告与被告签订(2014)通房商交字第(104)号《通道侗族自治县商品房买卖合同》系双方当事人的真实意思表示,符合有关法律规定,双方均应按约全面履行各自的义务,原告在合同签订后,已依约付清了全部房款,但被告未于合同中约定的时间(即2014年8月30日前)向原告交付房屋,直至2015年10月28日才与原告进行房屋交接。
被告辩称其在施工过程中因天气原因致使施工延迟而不应承担责任的主张,因天气原因主张并非法定的不可抗力事由,也不属于合同中的免责事由,本院对该主张不予支持;被告提出政府拆迁原因导致建设土地受领延迟,从而致使施工延迟而不应承担责任的主张,属于原、被告签订的《通道侗族自治县商品房买卖合同》中“政府城市规划变更或拆迁不到位对住宅产生影响的”的免责事由,被告可据实予以延期交房,但原告与被告在签订《通道侗族自治县商品房买卖合同》时,被告所开发的某小区就已存在拆迁户拒绝搬迁的问题,被告对此应当预见,因此被告交房延期时间不应以通道县国土资源局应向其全部交付土地使用时间(即2010年11月23日)计算至实际交付土地使用之日,而应当以原告与被告签订的合同履行期间计算延期时间(即原告与被告签订合同时间为2014年1月23日,交房最后期限为2014年8月30日,此期间共219天,而通道县国土资源局将土地全部交付给被告使用的时间为2014年9月18日,被告向原告履行交房的期限则从2014年9月18日第二天起顺延219天至2015年4月25日前),故,被告扣除逾期交房免责时间后应当在2015年4月25日前向原告交房。被告直至2015年10月28日才向原告履行交房义务,应当承担相应的违约责任,原告请求被告支付违约金,本院予以支持,违约金应从2015年4月25日第2日起至2015年10月28日止(共计186天),被告按日向原告支付已交全部房款(即308?683.00元)的万分之一计算,故被告邵阳市东风房地产开发有限公司应承担逾期交房的违约金308?683.00×0.0001×186=5741.50元。关于双方当事人所签订的商品房买卖合同中所约定的“商品房竣工经验收合格”的界定,根据国务院发布的《建设工程质量管理条例》第16条规定:“建设单位收到建设工程竣工报告后,应当组织设计、施工、工程监理等有关单位进行竣工验收。建设工程经验收合格的,方可交付使用。”依据上述规定,工程质量验收是一种独立的验收项目,只要该验收合格,建设工程即可交付使用,这种验收与上述合同中第一种交付方式中的验收,其包含的内容是一致的,故该验收不包含消防验收的内容,消防验收应属于综合验收或其他验收条件中的内容。故,原告称被告所交付使用的房屋未达到合同中所约定的商品房经验收合格的主张,本院依法不予支持。关于被告应否支付内墙、地面、卫生间找平费3000.00元。原告要求被告向其支付房屋内墙、地面、卫生间等找平费3000.00元的诉讼请求,原告未提供有相关资质的鉴定机构出具鉴定意见,也未提供相关行业有资质的单位或部门的认定意见,其诉请仅凭自身推定,本院依法不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条第一款,《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百三十四条第一款第(八)项,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十一条第一款,《中华人民共和国建筑法》第六十一条,《建设工程质量管理条例》第十六条,第四十九条之规定,并经本院审判委员会讨论决定,
判决如下:被告邵阳市东风房地产开发有限责任公司于本判决生效之日起十日内支付原告李昀泽逾期交房违约金人民币5741.50元(从2015年4月25日第2日起至2015年10月28日止,被告按日向原告支付308?683.00元的万分之一违约金);驳回原告李昀泽的其它诉讼请求。如被告邵阳市东风房地产开发有限公司未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币251.00元,由原告李昀泽承担人民币201.00元;被告邵阳市东风房地产开发有限责任公司承担人民币50.00元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省怀化市中级人民法院。
审 判 长 廖勇奇
审 判 员 杨 蓉
人民陪审员 王尚文
二〇一六年六月十二日
书 记 员 方 艺附件:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《中华人民共和国民法通则》第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应该承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。第一百三十四条承担民事责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)修理、重作、更换;(七)赔偿损失;(八)支付违约金;(九)消除影响、恢复名誉;(十)赔礼道歉。以上承担民事责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。人民法院审理民事案件,除适用上述规定外,还可以予以训诫、责令具结悔过、收缴进行非法活动的财物和非法所得,并可以依照法律规定处以罚款、拘留。《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》对房屋的转移占有,视为房屋的交付使用,但当事人另有约定的除外。房屋毁损、灭失的风险,在交付使用前由出卖人承担,交付使用后由买受人承担;买受人接到出卖人的书面通知,无正当理由拒绝接收的,房屋毁损、灭失的风险自书面交房通知确定的交付使用之日起由买受人承担,但法律另有规定或者当事人另有约定的除外。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国建筑法》第六十一条交付竣工验收的建筑工程,必须符合规定的建筑工程质量标准,有完整的工程技术经济资料和经签署的工程保修书,并具备国家规定的其他竣工条件。建筑工程竣工经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。《建设工程质量管理条例》建设单位收到建设工程竣工报告后,应当组织设计、施工、工程监理等有关单位进行竣工验收。建设工程竣工验收应当具备下列条件:(一)完成建设工程设计和合同约定的各项内容;(二)有完整的技术档案和施工管理资料;(三)有工程使用的主要建筑材料、建筑构配件和设备的进场试验报告;(四)有勘察、设计、施工、工程监理等单位分别签署的质量合格文件;(五)有施工单位签署的工程保修书。建设工程经验收合格的,方可交付使用。第四十九条建设单位应当自建设工程竣工验收合格之日起15日内,将建设工程竣工验收报告和规划、公安消防、环保等部门出具的认可文件或者准许使用文件报建设行政主管部门或者其他有关部门备案。建设行政主管部门或者其他有关部门发现建设单位在竣工验收过程中有违反国家有关建设工程质量管理规定行为的,责令停止使用,重新组织竣工验收。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。