(2016)苏0404民初153号

钱某甲与赵某离婚纠纷一审民事判决书

法院
常州市钟楼区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-29
所属地区
常州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
钱某甲,赵某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十九条,第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

常州市钟楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0404民初153号原告钱某甲。委托代理人金科,江苏东晟律师事务所律师。委托代理人XX,江苏东晟律师事务所律师。被告赵某。

原告钱某甲诉被告赵某离婚纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告钱某甲及其委托代理人XX到庭参加诉讼,被告赵某经本院合法传唤拒不到庭,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告双方于1995年经人介绍认识,于××××年××月××日登记结婚,后于××××年××月××日生育一女钱某乙。婚后被告嗜好赌博并欠下巨额赌债,虽经亲友多次劝说仍未能悔改,并于2013年3月18日及2015年3月24日两次被派出所抓获并处罚款。原告曾于2015年4月诉至法院请求离婚,后被法院判决不准离婚,被告在庭审中也保证悔改,但原告发现被告在宣判当天又因赌博被派出所抓获,并处以行政拘留十日的处罚。被告的赌博恶习已经积重难返,严重影响到家庭生活和子女成长,导致夫妻感情完全破裂,故原告诉至法院,请求依法判令:1、准予原、被告离婚;2、婚生女跟随原告生活,被告每月支付1000元生活费,教育费及医疗费凭合法票据各半承担;3、分割夫妻共同财产;4、诉讼费由被告承担。被告未提供书面答辩意见。

经审理查明,原、被告于1995年经人介绍相识,于××××年××月××日登记结婚,后于××××年××月××日生育一女钱某乙。由于被告婚后沉迷赌博并屡教不改,导致夫妻感情逐渐破裂。原告曾于2015年4月起诉过离婚,后被本院判决不准予离婚。此后,夫妻关系未能得到改善.因原告认为双方感情确已破裂,遂于2016年1月7日再次诉至本院,要求判如所请。审理中,原告自行撤回了第二项诉讼请求。因被告未到庭,致使无法进行当庭调解。再查明,被告因赌博于2013年3月及2015年3月两次被公安机处以罚款的行政处罚,后又因赌博于2015年5月被公安机关处以行政拘留十天的处罚。以上事实,有结婚证、(2015)钟少民初字第0106号民事判决书、常州市公安局钟楼分局西林派出所出具的证明及原告的庭审陈述予以证实。审理中,原告自愿要求承担本案的诉讼费及公告费。

本院认为,原、被告虽系自主婚姻,但由于被告婚后沉迷赌博并屡教不改,致使夫妻感情逐渐破裂,同时被告先后两次起诉要求离婚,故原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院依法予以准许。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,应视为其放弃抗辩权利,由此产生的法律后果由其自行承担。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款及《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第一款、第一百三十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:准予原告钱某甲与被告赵某离婚。本案案件受理费240元、公告费800元,合计1040元(原告钱某甲已预交),由原告钱某甲自愿承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定向该院预交上诉案件受理费。

审 判 长  张 锋

人民陪审员  过家华

人民陪审员  张晓琳

二〇一六年六月十二日

书 记 员  邹燕艳