四川省盐源县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川3423刑初46号公诉机关四川省盐源县人民检察院被告人马某,男,1991年11月8日出生,村民,住盐源县大河乡甲花村*组**号。2016年3月29日因涉嫌盗伐林木罪被四川省盐源县森林公安局取保候审,现住盐源县,无前科。四川省盐源县人民检察院以盐检公刑诉(2016)27号起诉书指控被告人马某涉嫌盗伐林木罪,于2016年4月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,由
审判员刘进于2016年5月17日公开开庭审理了本案,盐源县人民检察院指派检察员严刚、陈锋出庭支持公诉,被告人马某到庭参加诉讼,现已审理终结。四川省盐源县人民检察院指控:2015年10月至2016年1月期间,被告人马某在未办理《林木采伐许可证》的情况下,为修建房屋到在盐源县干海乡滑泥村5组飞播林内砍伐云南松原木47件,经现场检尺其盗伐林木原木材积3.336立方米,折合活立木蓄积6.372立方米,2016年3月3日马某到四川省盐源县森林公安局投案自首。被告人马某在未办理《林木采伐许可证》的情况下,盗伐林木数量较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗伐林木罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,提起公诉,请结合《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款之规定依法判处。被告人马某供认其全部事实,无辩解。
经审理查明:2015年10月至2016年1月期间被告人马某在未办理《林木采伐许可证》的情况下,为修建房屋分别三次,请马某某、邱某某、刘某某、沙某及沙某甲等人帮忙,擅自到在盐源县干海乡滑泥村5组飞播林(小地名:五队梁子)内使用斧头和手锯砍伐云南松原木47件,直径在10至20公分左右,用拖拉机运回家中,全部用于修建房屋。2016年2月29日四川省盐源县森林公安局在办理马海龙盗伐林木案时查获马某盗伐林木的事实。经现场检尺其盗伐林木原木材积3.336立方米,折合活立木蓄积6.372立方米,数量较大。2016年3月3日马某到四川省盐源县森林公安局投案自首。经法庭举、质、认证,认定上述事实的证据有:1,书证:接受刑事案件登记表、到案经过、自首说明等证实被告人马某自首经过;2,户籍证明;证实被告人马某具有的刑事责任年龄。3,勘验检查笔录、平面示意图、现场照片及物证照片、木材检尺单及检尺说明;证实被告人马某砍伐的现场位置、树种、方量,现场遗留的枝丫、木屑、树桩等以及被告人马某在现场指认的事实;4,证人证言:①邱某某证言:证实2015年10月至2016年1月份马某前后三次请我帮忙到干海乡滑泥村5组五队梁子飞播林内砍木料,一共砍了三拖拉机,有40多件,方量不清楚。全是云南松原木,有瓦杆3-4米,也有改料2米多的,是用斧头和手把锯砍的,用来修房子。②刘某某证言;2015年10月至2016年1月份具体时间记不清了,马某请我帮忙抬木料、装木料,一共砍了三拖拉机,有47件,方量不清楚,是分三次砍的,是用斧头和手把锯砍的,用来修房子,办没有办手续我们不清楚③证人沙某的证言与邱某某、刘某某的证言一致。5,被告人马某的历次交待与其在法庭举、质、认证过程中的供述相一致。以上证据能相互印证,形成锁链。
本院认为:被告人马某为了修建房屋,在未办理林木采伐许可证的情况下,无视国家法律,擅自砍伐飞播林区云南松原木数量较大,其行为符合盗伐林木罪的全部构成要件,事实清楚,证据充分确实。
公诉机关指控的盗伐林木罪罪名成立,本院予以支持。鉴于案发后被告人马某能投案自首,如实供认自己所犯罪行,认罪态度较好,量刑时酌定从轻处罚。为此依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条、第一款、第五十二条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条二款之规定,
判决如下:一,被告人马某犯盗伐林木罪,判处有期徒刑六个月,缓刑1年,并处罚金人民币3,000.00元(已交纳)。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算)。二,没收非法所得原木3.336立方米,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向凉山彝族自治州中级人民法院提出上诉,书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 :刘进
二〇一六年六月十二日
书记员 :杨琼本判决引用的法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第一款之规定,盗伐森林或其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金;数量特别巨大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,根据犯罪分子的犯罪情节和悔罪表现,适用缓刑确实不致再危害社会的,可以宣告缓刑。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。