云南省寻甸回族彝族自治县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)云0129刑初120号公诉机关寻甸回族彝族自治县人民检察院。附带民事诉讼原告人倪兴明(系被害人倪某某之父),男,1973年11月12日出生于云南省寻甸县,彝族,小学文化,农民。附带民事诉讼原告人朱兰芬(系被害人倪某某之母),女,1971年8月8日出生于云南省寻甸县,彝族,小学文化,农民,。(未到庭)被告人朱某某,男,1990年2月14日出生于云南省寻甸县,彝族,初中文化,农民。2016年2月12日因本案被刑事拘留,同年2月19日被逮捕。现羁押于寻甸县看守所。附带民事诉讼被告人倪兴富,男,1976年8月14日出生于云南省寻甸县,彝族,初中文化,农民。寻甸回族彝族自治县人民检察院以寻检公诉刑诉(2016)115号起诉书指控被告人朱某某犯交通肇事罪,于2016年5月4日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人倪兴明、朱兰芬向本院提起附带民事诉讼。本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。寻甸回族彝族自治县人民检察院指派代理检察员关姣婕出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人倪兴明,被告人朱某某,附带民事诉讼被告人倪兴富到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控,2012年8月12日20时30分许,被告人朱某某在未取得机动车驾驶证、未带安全头盔、饮酒(经鉴定,其静脉血液中乙醇含量为60mg/100ml)后驾驶经检测制动器性能不合格且未按规定登记注册的无号牌“三雅”牌二轮摩托车载被害人倪某某由昆明市倘甸镇方向驶往寻甸县城方向,行驶至公路7204线K133+500M路段在右转弯过程中,车辆碾压公路右侧的路沿失控摔倒在公路西侧路面,致被害人倪某某送医院抢救无效死亡(系交通事故闭合性颅脑损伤死亡)。被告人朱某某承担此次事故的全部责任。公诉机关当庭宣读和出示了被告人朱某某的供述与辩解,现场勘查笔录及照片,法医毒物鉴定检验报告书,交通事故尸体检验报告,车辆技术鉴定意见书,车辆痕迹司法检验意见书,道路交通事故认定书,道路交通事故调解记录,交通事故协议书,驾驶人信息查询结果单,机动车销售统一发票,被害人身份证及户口薄复印件,户籍证明,抓获经过等证据。公诉机关认为,被告人朱某某违反《中华人民共和国交通运输管理法规》,在未取得机动车驾驶证,饮酒后驾驶未按规定注册登记、机件不符合技术标准具有安全隐患的机动车未戴安全头盔上路行驶,因而发生交通事故,致一人死亡,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。公诉机关建议对被告人朱某某判处有期徒刑一年六个月以上二年以下。附带民事诉讼原告人倪兴明、朱兰芬除要求被告人朱某某承担刑事责任外,还要求被告人朱某某及附带民事诉讼被告人倪兴富赔偿被害人倪某某的死亡赔偿金人民币149120元。附带民事诉讼原告人倪兴明当庭举证身份证及户口薄复印件各一份,欲证实二原告人与被害人倪某某的亲属关系。
被告人朱某某对公诉机关指控事实及指控证据均无异议。对附带民事诉讼原告人的诉讼请求,被告人朱某某表示其愿意赔偿,但目前没有赔偿能力。对附带民事诉讼原告人提交的证据其表示无异议。附带民事诉讼被告人倪兴富对附带民事诉讼原告人的诉讼请求表示不愿意赔偿。其辩称:被告人朱某某在购买摩托车后未开具购车发票,肇事后证件及肇事车辆均被公安机关扣押。事故处理过程中公安机关要求出具购车发票,被告人朱某某遂借用其身份证开具了购车发票,其不是肇事摩托车的车主,不应当承担赔偿责任。附带民事诉讼被告人倪兴富当庭举证收款收据一份,欲证实肇事二轮摩托车系被告人朱某某所有。经本院审理查明,2012年8月12日20时30分许被告人朱某某未取得机动车驾驶证、未带安全头盔、饮酒(静脉血液中乙醇含量为60mg/100ml)后驾驶制动器性能不合格且未按规定注册登记的无号牌“三雅”牌二轮摩托车载被害人倪某某由倘甸镇驶往六哨乡方向。车辆行驶至公路7204线K133+500M路段,在右转弯过程中车辆碾压公路西侧的路沿失控摔倒在公路西侧路面,致被害人倪某某送医院抢救无效死亡(系交通事故闭合性颅脑损伤死亡)。寻甸县公安局交警大队道路交通事故认定书认定被告人朱某某承担此次事故的全部责任。事故发生后被告人朱某某与被害人家属倪兴明达成交通事故协议书,双方约定由被告人朱某某先行赔偿被害人家属丧葬费人民币20189.5元,上述协议已履行完毕。另查明,被告人朱某某交通肇事一案检察机关于2012年向本院提起公诉后,案件审理过程中被告人朱某某外逃,2016年2月12日被告人朱某某被公安机关抓获。本案肇事的“三雅”牌二轮摩托车系被告人朱某某于2011年3月10日购买,至事故发生时该摩托车均由被告人朱某某保管使用。上述事实,有经控辩双方质证的书证、鉴定意见、被告人供述和辩解等证据予以证实,足以证实。
本院认为,被告人朱某某违反交通运输管理法规,未取得机动车驾驶证、未带安全头盔、饮酒后驾驶制动器性能不合格且未按规定注册登记的无号牌二轮摩托车上路行驶,因而发生交通事故,致一人死亡,并负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控罪名成立。案发后被告人朱某某能对被害人家属进行一定的赔偿,审理中亦能够坦白认罪,并如实供述其犯罪事实。公诉机关建议判处被告人朱某某有期徒刑一年六个月以上二年以下的量刑建议,本院予以采纳。在案相关证据均能够证实肇事的二轮摩托车系被告人朱某某所购买,且从购买后至发生事故期间均由被告人朱某某保管使用,故肇事车辆车主系被告人朱某某。被告人朱某某除承担刑事责任外,还应当对附带民事诉讼原告人倪兴明、朱兰芬承担相应的民事赔偿责任。附带民事诉讼原告人倪兴明、朱兰芬诉请的死亡赔偿金人民币149120元,符合法律规定,本院予以支持。根据本案被告人朱某某的犯罪事实、犯罪情节、悔罪表现及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第三十六条第一款,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告人朱某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自
二○一六年二月十二日起至
二○一八年二月十一日止)。
二、由被告人朱某某赔偿附带民事诉讼原告人倪兴明、朱兰芬死亡赔偿金人民币149120元。
三、驳回附带民事诉讼原告人倪兴明、朱兰芬要求附带民事诉讼被告人倪兴富赔偿死亡赔偿金人民币149120元的诉讼请求。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省昆明市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 章云江
审 判 员 梁 军
人民陪审员 向世开
二〇一六年六月十二日
书 记 员 马 丽